Опубликовано 16 Март, 2024 - 23:24

  • Опыт использования:
    один раз

✨✨✨Всем доброго времени дня!✨✨✨

Я просто обожаю кино и не могу пройти мимо ярких новинок. И сегодня я поделюсь впечатлениями от просмотра фильма 2024 года "Космонавт". Режиссер- Йохан Ренк. Жанр- фантастика, драма. Продолжительность- 1 час 47 минут. Страна- производства- США, Чехия. Фильм был снят по роману Ярослава Калфара «Космонавт Богемии».

Якуб- космонавт из Чехии. Он отправляется в сложную и опасную миссию для изучения облака пыли около Юпитера, которое называется Чопра.

За плечами годы длительной и сложной подготовки. Он всегда мечтал стать космонавтом.

За его успехами в космосе следит весь мир, а он активно рекламирует товары спонсоров.

Отвечает на вопросы людей в прямых трансляциях, проявляет стойкость и юмор.

Он долго стремился к этой миссии, но почему-то не рад. Мыслями он все чаще и чаще возвращается к земле, а именно к супруге, которая вот- вот родит, но почему-то не выходит на связь.

Медленно и верно тревога героя перерастает в самую настоящую депрессию.

Ленка- жена Якуба. Она ждёт желанного ребенка, но чувствует себя очень одинокой- муж отправился в полет ради высоких целей.

Она пытается вспомнить, что их связывало, но в то же время готова к тому, что бы развестись.

Её мать очень строгая женщина и пытается её что-то объяснить, вразумить, но Ленка буквально утопает в своих переживаниях и по сути так же находится в состояние депрессии.

Ей объясняют, что такое поведение может поставить под угрозу саму миссию, на которую были потрачены большие деньги и огромные усилия многих людей, но она непреклонна.

А еще вдруг на корабле нашелся инопланетный гость- Ханум, который прекрасно не только говорит на языке героя, но и понимает его чувства.

Само появление многоглазого паука вызывает недоумение и воспринимается, как галлюцинация, но он вполне реален.

Он умеет слушать и слышать, очень умен. Но рад ли герой такой компании?

Фильм очень красочный и отлично снят. Картинка великолепная и музыкальное сопровождение отлично передает состояние героев и еще глубже проникнуться историей.

Фильм просто уводит зрителя в захватывающее путешествие в космическое пространство.

Масштаб передан отлично. Корабль- просто песчинка.

Состояние героя- тишина и покой. Очень неожиданная роль Адама Сендлера для меня по крайней мере, этот актер для меня- герой веселых комедий.

А тут одинокий путешественник в космосе с кучей тараканов в голове и огромным пауком рядом. Сам космос, как пространство как будто подталкивает его к размышлениям и самоанализу.

Что он может сказать себе о себе и своей жизни?

Внезапно всплывающие картинки прошлого не отпускают и усиливают душевную боль.

Да и отношения с новым другом складываются не так гладко, как хотелось бы. Ханум разумное существо и прекрасно понимает психологию людей, он не боится говорить правду.

Ему по сути ничего не нужно и цели нет обидеть, но слова глубоко теребят рану.

Динамика у фильма не высокая- основной акцент на чувствах и переживаниях героев и, конечно, космосе.

Каждый из героев раскрывается постепенно, история их отношений пролистывается буквально с нуля. И у каждого из них своя правда, и каждый из них делает свой собственный не простой выбор.Сильный и стойкий мужчина, которому кажется, что чужды любые эмоции и сантименты открывает новую сторону себя, которая пугает.И сам по себе фильм- это не только путешествие в космос, но и во внутренний мир главных героев.Каждый из них делает свой выбор, который чем- то обоснован.Выбор не простой и порой травмирующий, ради каждого "выбора" приходится чем-то жертвовать и от чего-то отказываться.

Сам Якуб проходит процесс перерождения и по замыслу- именно это главная цель миссии.

Он пересматривает свою жизнь, свои цели и место в этом мире, понимает, что важно для него, а что нет на самом деле.

Сюжет разворачивается постепенно и интрига раскручивается интересно.

Мне очень понравился Ханум -он этакий обезличенный герой, который говорит все так, как оно есть, а не в угоду другим.

Их дружба и общение с Якубом в центре внимания. Он помогает ему открыться и осознать многие вещи.

Фильм сам хоть и в темных красках, но наводит на интересные размышления, смотрится достаточно легко до самого конца.

И про мои впечатления от просмотра

Фильм 2024 года "Космонавт" оставил у меня двоякое впечатление. Во- первых, мне очень не понравилось упоминание коммунистов в негативном ключе (они творили зверства) и якобы герой за сотрудничество с ними отрабатывал долг перед родиной. Какое- то не логичное чувство вины, но при этом он ведет себя с женой сухо. А во вторых, с каких пор Чехия стала космической державой? Фантастика, да и только, но хоть что -то должно быть убедительным. Сама история просто на коленке написана. А вот игра главных героев мне понравилась очень- Адам Сэндлер открылся с новой стороны, да и Кэрри Мелиган очень сильная актриса. Образы героев психологичны, как и сам фильм. Но сам космос в истории скорее фон для внутренних переживаний и поиска истины. Депрессия на земле и в небе. Но что в себе таит это состояние подавленности и тревоги? История раскручивается постепенно и полная новых и новых эмоциональных открытий, смотреть мне было интересно, хотя само действо наводило тоску и печаль. На самом деле кому- то проблемы могут показаться надуманными, но у каждого своя боль самая больная. Посмотрела с интересом, но не могу не признать, что фильм сам очень на любителя. И перед просмотром важно знать, что фильм на самом деле не про космос. С учетом всех моментов рекомендую!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Психологический
Карина_Ивановнарекомендует
Читать все отзывы 12
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Спасибо за обзор
17.03.2024
17.03.2024
Не слышала о данном фильме, но как-то не впечатлил 😉
17.03.2024
Не знаю даже, буду ли я смотреть...
17.03.2024
Впервые о нём слышу, сюжет необычный
17.03.2024
Судя по всему, сюжет интересно подан, но такие неточности в истории всегда очень сильно бьют по ушам.
17.03.2024
Интересный обзор
17.03.2024
Интересно
17.03.2024
Не смотрела.
17.03.2024
можно посмотреть, не слышала про такой фильм.
18.03.2024
Не смотрела, учту 😊 .
Мы так к звёздам не улетим, если думать всё время только о пизде
Другие отзывы
Читать все отзывы 12
Смотрите также