Опубликовано 18 Июль, 2013 - 18:04

Котор по праву считается самым красивым городом Черногории, местные жители называют его своей Венецией за итальянский стиль архитектуры и самое большое количество солнечных дней в году.

Первый раз я побывала в Которе в 2002 году. С тех пор мечтала вернуться. Не просто так, а чтобы покорить стену форта, на которую не смогла подняться в первый раз из-за ограниченного времени экскурсии. В этот раз мы приехали на машине, чтобы никуда не торопиться. К слову, из Будвы можно приехать в Котор на обычном рейсовом автобусе, отправляющемся с центральной автостанции.

Итак, любители острых ощущений и красивых видов, этот отзыв специально для вас!

Вход на стены городской крепости стоит 3 евро. Чтобы подняться на самый верх, в вашем распоряжении должно быть минимум 1,5 часа. Длина стен - 4,5 км. Летом делать это лучше утром или вечером (вечером красивее) - мы поднимались днем и было очень-очень жарко. Обувь - удобная, солнцезащитный крем и головной убор - обязательно, питьевая вода - с собой. Между прочим, воду, колу, пиво, вы сможете купить и во время подъема. Ловкие местные жители с сумками-холодильниками продают живительную влагу страждущим туристам на протяжении всего подъема. Но чем выше вы поднимаетесь, тем выше становятся и цены - 1... 1,5... 2... 2,5 евро за бутылочку!

Ступеньки не везде хорошо сохранились, но, в основном, нормальные. С нами, наравне со взрослыми, поднимались двое детей 8-10 лет. Справились, дошли до конечной точки маршрута, где установлен черногорский флаг! Но вообще физическая подготовка должна быть хорошей, по жаре подъем мало напоминает увеселительную прогулку Smile

В целом же могу сказать, что мы, конечно, устали, но получили незабываемые впечатления - открывающаяся панорама города и залива стоили наших усилий!

Еще о Черногории, все отзывы с ФОТО:

Купание среди плантаций водных лилий. Экскурсия на Скадарское озеро +ФОТО

Вся Черногория за 1 день. Экскурсия "Мини-Монтенегро тур"

Экскурсия "2 каньона". Учтите, обещание 3, 4 или 5 каньонов - уловка туроператора! + ФОТО

Достоинства
  • Незабываемое приключение
  • Очень красивые панорамы
Недостатки
  • Для подъема нужна неплохая физическая подготовка
  • Днем подниматься очень жарко
Slanoрекомендует