Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 11:32

544 руб.

Приветствую всех читателей 👋
У меня на кухне оливковое масло бывает часто, я люблю заправлять им салаты, холодные закуски с сыром типа моцарелла, добавляю в тесто для пиццы. Всегда когда есть возможность купить масло там, где его производят, я ее не упускаю и утяжеляю отпускной чемодан😋
В магазине выбрать действительно вкусное масло получается путем проб и ошибок. Но я стараюсь придерживаться определенных критериев:
- покупаю в железной таре и свежее или в темном стекле;
- выбираю сорт extra virgin и ищу надпись на упаковке;
- смотрю на показатель кислотности, беру ниже 0.8 для extra virgin
И это все тоже никак не защищает от невкусного масла. Цена как показатель не в счёт, так как все эти черные пятницы, зелёные дни, супер акции сбивают с толку, продукт может иметь разную цену у разных продавцов. Принцип "что вы хотели за такие деньги" на мой взгляд не совсем корректен. Например в Турции, где растут оливки и делают масло, цена в 500 р за литр вполне себе адекватная и масло, которое там было куплено было отличного качества. Примерно за такую цену я заказала литр масла Cratos, отзывы были очень противоречивые, кто-то был недоволен, а кто-то закупал канистрами, расскажу о своем мнении.

📌Общая информация:
Бренд: Cratos
Производитель:произведено в Европе по заказу ООО "ПТК"РОСТ", по штрих коду Греция
Кислотность: 0,1%
Сорт: Extra Virgin
Объем: 1 литр
Цена: 544 руб.
Место покупки: МегаМаркет

📌Упаковка
Упаковка из раздела "дорого-богато": жестяная банка тёмно-синего цвета с золотыми буквами, все написано на английском, только снизу банки есть русский язык.

Банка пришла непомятая, без сколов и царапин, приятно держать в руках. Есть громкие надписи типа:

100% натурально, премиум продукт, высокое качество, кислотность 0.1%

На английском написана история о греческих оливках, которые собирают и отжимают только один месяц в году на определенном острове.

Маркировок типа DOP и IGP на банке нет. Срок годности 36 месяцев- это многовато, но я обследовала всю банку и не нашла даты розлива, только загадочную дату из будущего 19.09.2025г - непонятно что это, надеюсь что употребить до этого числа.

Для открытия пришлось приложить усилия и вот горлышко показалось из недр банки.

📌Внешний вид и вкус
Масло обладает не ярко выраженным ароматом оливок, по цвету золотисто- зеленоватое.

Мягкий вкус, без горчинки, масло непротивное, не несёт плесенью или другими посторонними привкусами, в целом похоже на оливковое. Приготовила заправку для салата из масла с добавлением лимона, меда и горчицы, пряных трав.

Заправила салат из рукколы, грецких орехов, творожного сыра и тыквы, по вкусу получилось неплохо.

📌Качество
Решила проверить в домашних условиях качество. Оливковое масло должно хорошо впитываться в кожу, без жирной пленки.

Нанесла на верхнюю часть руки, потерла, через какое-то время оно впиталось, не пришлось мыть руки.

Ещё проверяют на першение в горле, оно должно быть от extra virgin, от этого масла было очень лёгкое. Наконец поставила немного масла на ночь в холодильник для застывания. Утром достала, и оно осталось в первозданном виде! Никаких хлопьев, густоты или помутнения...

Но производитель это вроде как объясняет на упаковке:

Очищено по технологии "Perfect 9000", предотвращает замерзание и помутнение.

Что за технология непонятно, да и само очищение подразумевает рафинированное масло? Остаётся ли очищенное сортом Extra Virgin?
📌Итог
Слишком много вопросов к этому маслу. Вкус мягкий, невыразительный и ничего плохого тоже нет. Мою проверку не прошло, дешевое оливковое другого сорта или намешано с другими маслами непонятно. Рекомендовать не готова такой продукт.

Плюсы

✅Большой объем

✅Солидная упаковка

✅ Мягкий вкус

✅Цена

✅ Кислотность

Минусы

⛔Не застыло

⛔Без горчинки

⛔Запах невыразительный

⛔Нет даты розлива

Достоинства
  • Большой объем
  • Упаковка
Недостатки
  • Не застывает
Olga Bogdanovaне рекомендует