Опубликовано 8 Ноябрь, 2018 - 14:35

Предисловие

У меня уже был неудачный опыт наращивания волос и я как-то, вроде, в итоге смирилась со своей далеко не самой шикарной шевелюрой (ключевое слово "вроде"). Я знала, что ничего приклеивать и "припаивать" к своим волосам я больше не буду, мне это ну совсем не подходит. Однажды из любопытства решила почитать отзывы о голливудском наращивании или как его еще называют трессовым. Отзывы были так себе, не красиво, не естественно и т.д. Тогда я закрыла информацию и забыла. Через пару лет снова почитала отзывы об этом виде наращивания и о чудо!, появилось много позитивных историй и, я все-таки решилась!

Нашла мастера с хорошим портфолио работ, которая также занималась ручным и машинным пошивом тресс индивидуально, в соответствии с индивидуальными особенностями волос и головы клиента.

Я сразу решила, что тресс у меня будет ручного плетения, т.к. волосы из него не вычесываются, у меня маленький ребенок и чем меньше волос я буду оставлять повсюду, тем лучше. Еще тресс ручного плетения имеет более аккуратный шов с наружной стороны, что хорошо при моих негустых волосах, т.к. будет почти незаметен.

И все бы отлично и здорово, но цена на наращивание в 30 тыс. руб. для меня на тот момент была заоблачной. Я не работала, маленький ребенок (да даже если б работала, все равно дорого, капсульное обошлось мне в разы дешевле). Дело в том, что выбранный мной мастер наращивала волосы класса люкс ( детские неокрашенные волосы) или южно русские, которые стоили дешевле, около 20 тыс. руб. Я стала искать решение. Думала пол года, поднакопила немного денег и решила купить волосы сама и уже идти на наращивание с готовыми волосами, так выходило дешевле, т.к. я нашла недорогие волосы славянского типа.

Подготовка тресса

В день икс я приехала к мастеру в салон и как только достала хвост волос, мастер разочарованно на него посмотрела и сразу сказала, что с выбором волос я поторопилась, они сильно отличаются от моих родных и будут "стоять колом". Но обратного пути не было и она измерила голову, определилась с шириной трессов, решили, что достаточно будет двух и взяла волосы для пошива тресс. Так же договорились окрасить основание тресс, что бы идеально сочетался цвет с моими отросшими корнями, разница в цвете небольшая, но все же есть. Т.к. волосы у меня тоненькие и редковатые, цвет должен совпадать максимально.

Наращивание.

Через неделю-полторы позвонила мастер и сказала, что трессы готовы и я могу приезжать на наращивание.

Наращивание длилось полтора часа. Мне заплели у корней два горизонтальных ряда тонюсеньких косичек, закрепили их специальной хлопковой нитью. Далее к этим косам пришили закругленной иглой мои подготовленные трессы. К слову сказать трессы ручного плетения получились очень аккуратные, с очень тоненькой полоской шва с лицевой стороны, с изнанки шов примерно 6 миллиметров.

После пришивания трессов мне сделали адаптационную стрижку, что бы волосы выглядели естественно, нарощенные волосы подрезали где-то на 7 см... Изначально длинна волос была 60 см, при пошиве тресс ушла длинна см 2-3, итого -10 см. Но я, когда покупала волосы, изначально планировала отрезать примерно столько же, поэтому для меня это было не болезненно, тем более, что итоговая длинна мне очень понравилась. Мастер предлагала отрезать побольше, но меня все устраивало и я довольная как слон помчалась домой.

Лицевая сторона тресса
Изнаночная сторона тресса
Волосы до наращивания
Волосы после наращивания

Процесс носки. Эстетика.

Когда я пришла домой не все члены семьи сразу заметили перемены, кроме мамы - "соколиный глаз", на то она и мама))) Тёте пришлось присмотреться повнимательнее, чтобы понять, что же во мне не так, а когда мама ей подсказала, сказала, что правильно сделала, что нарастила волосы. Мама идею не одобрила, посчитала, что это ужасно вредно для волос, учитывая мой предыдущий опыт, но я ей объяснила, что да как и она успокоилась. Брат вообще сказал, что у меня всегда были такие волосы и он не видит особых перемен. А вот один мой знакомый сразу заметил, как сильно у меня отросли волосы, на что я покивала, мол, да, отросли Smile Подруга меня удивила больше всего своим, "ого, как у тебя волосы отросли". С подругой мы видимся каждую неделю и ей я сказала, что она уж вообще... В общем, все это я к тому, что несмотря даже на неправильно подобранные волосы со стороны все смотрится вполне естественно. При ветре или грязных волосах трессы у основания не видны, ну а если даже и раскроется участок тресса, то выглядит он как косичка или спутанные волосы, что, согласитесь, намного эстетичнее и естественнее торчащих капсул. Недавно в метро видела девушку с грязноватыми волосами у которой были видны капсулы, причем микрокапсулы, что выглядело очень некрасиво. Да что там девушка, по себе помню эти вечно торчащие капсулы. Тут же такой глобальной проблемы с этим нет.

А вот что может выдасть то, что волосы нарощены, так это неправильно подобранные волосы. В моем случае если волосы несколько часов не расчесывать или если волосы грязные, то посередине сразу виден переход от своих к нарощенным, т.к. свои у меня очень легкие и поэтому выглядят более воздушными, а нарощенные свисают прямыми палками, о чем собственно, меня и предупреждала мастер.

Процесс носки. Ощущения 1.

А вот тут, друзья мои, грусть-печаль. Если с капсулами я ходила, как со своими родными, то трессы мне постоянно доставляли какой-то дискомфорт. Во-первых первые 2-3 дня кожа головы жутко стянута под косичками. Но дня 3 для меня ерунда, я терпеливая. Но прошла боль от стянутости и появилась другая проблема. Волосы у основания ужасно кололись! Будто щетку обувную пришили к голове. Первые недели 2-3 голова постоянно чесалась, меня уже стала эта красота раздражать. Но волосы немного отрасли и стало полегче. Еще одна проблема - трессы очень тяжелые (а ведь мне еще не все волосы вплели в тресс, спасибо мастеру большое), они прям тянут мои волосы в косичке, я прям ощущаю их тяжесть.

В общем, в носке меня волосы огорчили по ощущениям. Но!!! я почти на 100% была уверена, что это проблема неправильно подобранных волос, т.к. волосы изначально очень жесткие и тяжелые, я не говорю, что они в принципе плохие, но конкретно для меня и данного вида наращивания они не подошли. К слову сказать при капсульном волосы были худшего качества, но они были легкие и пористые+закрыты капсулами, поэтому в носке вообще не ощущались.

Я с наращиванием.

Коррекция, сравнение мастеров.

Тем не менее я проходила с нарощенными волосами три месяца и все-таки пошла на коррекцию, но уже к другому мастеру, которая находилась ближе и наращивала в два раза дешевле. Коррекция заключалась в том, что мне сняли трессы, расплели и распутали косички, заплели заново две косички, но уже на другом месте, что бы тот участок головы, где было до этого наращивание, немного отдохнул и восстановился. В результате коррекции выяснилось, что у меня были очень спутаны волосы, образовались колтуны и получился большой вычес волос из косы(((. Коррекцию делали часа два.

В этот раз волосы первые дни почти не тянули, голова не болела, но трессы у меня стали отваливаться уже через месяц! Кое как проходила полтора месяца и сняла их сама с помощью тёти. Сняла она их мне очень быстро и легко. Сначала я очень разозлилась, что трессы так быстро отвалились. Но зато, в этот раз волосы были не спутаны, колтунов не было, волос вычесалось совсем немного, как по мне так вполне естественный вычес, т.к. волосы сильно выпадали в тот период. В моем случае коррекцию рекомендовано делать каждые 1-1,5 месяца, т.к. очень много новых коротких волос и т.к. некоторые мастера не сильно затягивают волосы в косе, то короткие волосы быстро выбиваются из косы и тресс спадает через месяц. В первый раз мне слишком сильно затянули волосы, поэтому и голова болела несколько дней, носила я тресс 3 месяца и лишилась половины косички, что, конечно, ужасно. Поэтому очень многое зависит от мастера и ваших предпочтений.

Волосы класса люкс или детская славянка.

Близилось лето и я все-таки решилась на покупку детских неокрашенных волос. Выбирать и покупать решила опять сама. Волосы купила через интернет магазин в другом городе. Когда получила, была в восторге, волосы очень мягкие, гладкие, шелковистые. В разы мягче тех, что я покупала изначально. Мне изготовили новые трессы и нарастили их

Процесс носки. Ощущения 2.

По сравнению с предыдущими трессами разница ощущалась большая. Да, я была немного разочарована, когда трессы немного покалывали, в этот раз уже в первую неделю наращивания, но покалывали уже не так сильно, голова чесалась, но опять же не критично и вполне терпимо (но я то думала что они вообще не будут колоться, ведь они такие мягкие в том числе и у основания). Хотя, может, у меня просто очень чувствительная кожа головы. Через недели полторы покалывания прошли и голова перестала чесаться. Эти волосы выглядят еще естественнее, чем предыдущие. Изначально они были 60 см, но в этот раз другая уже мастер не стала их сильно подрезать, мне казалось, что они выглядят неестественно, видна граница и я их подрезала см на 10 и осталась довольно результатом. Границы практически не видно и смотрится она вполне естественно даже с грязноватыми и растрепанными волосами, даже несмотря на то, что я немного подстригла свои волосы перед наращиванием. Но лучше этого не делать, тонкие концы лучше сливаются с донорскими волосами!!!

Волосы очень мягкие, не раздражают кожу лица во сне, к ним приятно прикасаться. Я ни капельки не жалею, что потратила большую сумму на эти волосы, они того стоят, тем более, что сам вид наращивания меня устроил и без длинных красивых волос я чувствую себя неуверенно.

Детская славянка до стрижки
Детская славянка после стрижки
Тут тресс уже начал отваливаться и опускаться. Волосы стали по пояс

Уход и прически.

Уход достаточно простой. Можно использовать любые шампуни, расчески, пользоваться бальзамами даже рекомендуется, что бы сохранить донорские волосы в презентабельном состоянии долгое время. Я пользуюсь самой обычной расческой, никаких колтунов, что очень радует, правда коррекцию желательно делать каждые 1,5-3 месяца, иначе волосы начинают сильно путаться. Хотя мне мастер в ужасе говорила, что к ней на коррекцию придет девочка спустя 8 месяцев после наращивания и она вполне хорошо себя ощущает, так что все сугубо индивидуально))).

Что я могу сказать о прическах. Я делала высокий хвост. Смотрелось хорошо и естественно. Плела две низкие косы. Колоски плести так и не приноровилась и никакие больше прически не делала. Носила круговой ободок с зубчиками, трессы не виднелись. При капсульном наращивании разнообразие причесок у меня было чуть больше. Но мне вполне хватало хвоста, ободка и укладок.

В круговом ободке с зубчиками.

Итог

Изначально я пошла покупать волосы сама, что бы сэкономить, т.к. у меня уже был неудачный опыт наращивания, и выкладывать тридцатку за пару месяцев носки волос я была не готова, я сомневалась, что голливудское наращивание мне подойдет. В итоге, наращивание мне обошлось примерно в 16 тысяч вместе с волосами (7 000 руб. волосы, 5 000 руб. ручное плетение тресс, 3000 руб. наращивание (сейчас уже 4 000 руб.), 1 500 руб. окрашивание). Почти в два раза дешевле. Второй раз я потратила 27 000 руб. (21 500 руб. волосы класса люкс, 3200 руб. ручное плетение тресс, 2 500 руб. наращивание).

Минусы

Этот вид наращивания, увы, не всем подходит. При мне приходила девушка, у нее было 150 микрокапсул для загущения и при этом хвостик так себе, немного гуще моего родного. Она хотела поменять капсулы на трессы, но мастер сказала, что волосы у девушки очень редкие и тресс будет виден и ей лучше продолжать наращивать капсулы...А я еще на свою шевелюру грешу... Получается, к сожалению, не всем подходит трессовое наращивание, хотя, думаю, многие мастера возьмутся наращивать и на такие волосы, но тут уже о результате судить сложно.

Безопасность

Как по мне, так любое наращивание портит волосы. Только одно больше, другое меньше. Мне совершенно не подошло капсульное наращивание, а вот голливудское, напротив, очень понравилось, хотя волосы все равно портятся под тяжестью тресс, под натяжением косичек, но все-таки не так сильно как в моем случае при капсульном. Мне показалось, что при капсульном задействовано больше родных волос чем при трессовом.

Для сравнения можете почитать мой отзыв про капсульное наращивание, возможно вам больше подойдет этот вид наращивания.

Тут отзыв о недорогих волосах нормального качества - Волосы славянские.

Достоинства
  • Густые, длинные волосы
  • Можно использовать любой уход
  • Незаметно
  • Никакого клея
  • Шикарный вид
Недостатки
  • Дорого
  • Зависит от качества волос
  • Не всем подходит
  • Немного портит волосы
  • Частая коррекция
Joliрекомендует
08.11.2018
Волосы очень натурально смотрятся)
08.11.2018
Так и не скажешь, что они наращенные.
08.11.2018
красиво и натурально смотрится, хотя и морока все это для меня)
08.11.2018
Для меня это тоже морока, еще какая! Но очень уж хочется длинные густые волосы)))
вам идут длинные волосы)) очень натурально смотрятся)
11.11.2018
Волосы натурально смотряться конечно. Но столько мороки и денег. Не легче купить хороший уход и отрастить свое?
13.01.2019
Смотрится очень симпатично в итоге, любопытно и очень интересно читать.
18.11.2020
Хороший результат 👍