Опубликовано 11 Февраль, 2016 - 00:50

Когда мне подарили электрическую щётку, да ещё и с передовыми технологиями - моей радости не было предела. Зубы - это мой фетиш, обожаю ощущение чистоты и гладкости эмали, а от мануальной щётки оно надолго не сохранялось. Да и сама чистка была не такой эффективной. К тому же я счастливая обладательница неровного "забора" и 2 зубов мудрости (один удалили так, что нёбо порвали), растущих не по правилам. Полноценно почистить их довольно сложно, нужно изворачиваться и подбираться с разных сторон. В этом плане данный гаджет - отличное решение для тех, у кого зубы скученные или имеют другие проблемы.

Орал Би 6000 - моя первая электрическая щётка, поэтому с первых минут было очень интересно с ней знакомиться и пробовать инновации в сфере зубосохранения.

До 100% больше удаления налета с 3D-технологией по сравнению с обычной зубной щеткой

Braun Oral-B Triumph Cross-Action 6000 с технологией Bluetooth

ЦЕНА: 10000 -12000 рублей

ВЕС: 0,3 г

Пульсирующие движения разрыхляют зубной налёт, а возвратно-вращательные движения удаляют налёт и массируют дёсна, укрепляя их. Технология позволяет очистить поверхность каждого зуба со всех сторон лучше, чем обычная зубная щетка.

На ощупь рукоятка у щётки ребристая и прорезиненная, не скользит. На корпусе имеются мигающие индикаторы.

В комплект входят:

• электрическая зубная щетка,
  • устройство Smart Guide (выглядит как электронные часы-таймер),
  • зарядка,
  • дорожный футляр,
  • контейнер для хранения насадок.

Самих насадок 4 штуки:

• Cross Action: щетинки, расположенные под углом 16 градусов, окружают каждый зуб, бережно удаляя до 100% больше налета даже из труднодоступных мест;
  • Sensitive с мягкими щетинками для бережной чистки чувствительных участков полости рта;
  • 3D White с полирующей чашечкой в центре щеточного поля для восстановления естественной белизны зубов;
  • FlossAction для тщательного удаления налёта между зубами.

Скажу сразу, что насадки рекомендуется менять через 2-3 месяца при чистке 2 раза в день. Но, каюсь, я не всегда соблюдаю правило чистить зубы на ночь. Поэтому моя насадка служит мне полгода. На ней щетинки-индикаторы, по идее, должны выцветать, но они этого практически не делают... Вроде бы с официального сайта мне пришли, не подделка. Не знаю, почему так. Наверное, чищу я очень бережно Smile

Специальные щетинки, обесцвечиваясь наполовину, напоминают о необходимости замены насадки (в среднем — раз в 3 месяца).

На фото новая насадка и использованная. На вид они практически одинаковые, только у старой более пушистые щетинки. Разноцветные колечки-индикаторы позволят не путать насадки, если вы всей семьёй пользуетесь одним прибором по очереди, как мы.

Практически всегда я использую насадку Cross-Action: она наиболее универсальна среди всех. Sensitive и 3D White вообще не использовала ни разу, лежат в коробке нераспечатанные.

Щётка имеет 5 специальных режимов, отличающихся интенсивностью вибрации и пульсирования:

• «Ежедневная чистка» - стандартная чистка по зо секунд на каждый квадрантчелюсти
  • «Уход за деснами» - бережный массаж дёсен, но и жужжание громче
  • «Для чувствительных зубов» - пониженная скорость
  • «Отбеливание» - повышенная скорость для удаления пятен от красящей пищи и напитков с эмали
  • «Глубокая чистка глотка» - чистка труднодоступных участков

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

1. Для начала выберите насадку, с которой начнете знакомство со щёткой. Я выбрала Кросс-экшн, т.к. она более универсальная и к тому же новинка. Затем настроила таймер на таймере Smart Guide с помощью инструкции и прикрепила их на стене в ванной. В комплекте есть специальная салфетка, чтобы протирать их от конденсата и капель воды.
  2. Немного переживала, что не разберусь с синхронизацией с Bluetooth. Приложение Oral-B App на смартфон я скачала бесплатно, там есть возможность выбрать индивидуальную программу чистки. Результаты сохраняются в виде графиков, которые всегда можно посмотреть самому, а также показать своему стоматологу. Также в режиме онлайн там отображается время и схематичная челюсть, показывающая квадранты (четверти) полости рта, которые нужно чистить в данный момент. Если вы окончили чистку зубов раньше рекомендуемых 2-х минут, то приложение выдаст вам уведомление об этом, а на часах появится грустный смайл.
  3. Сенсор давления зеленым сигналом оповещает, если вы прилагаете усилия при чистке. Кстати, об этом и говорит мануальная щетка, похожая на паклю (у мужа так).
  4. Электрическая зубная щётка довольно ощутимо вибрирует! Первое время были ассоциации с бормашиной, потом привыкаешь и наслаждаешься Smile Зато вибрации и пульсации помогают размягчить зубной налёт и удалить его полностью.
  5. Мне понравилось, что щётка без проблем работает без синхронизации с таймером и смартфоном. Это удобно в поездках или при отсутствии времени, да и просто при лени. При этом не теряется ее функциональность: щётка так же пульсирует 1 раз, когда даёт сигнал к переходу на другой квадрант челюсти, 2 раза - чистка окончена.
  6. В начале использования у меня сильно разбрызгивалась зубная паста по всей ванной. Потом я поняла, что нужно включать щётку, поднеся её непосредственно к зубам! Тогда всё получилось аккуратно:)
  7. В комплекте идут индивидуальные цветные колечки на насадки, чтобы не перепутать их с насадками других членов семьи. Это удобно, если у вас одна щётка на всех.
  8. Длина сетевого шнура около 1 метра, так что до розетки дотянется без труда.
  9. Насадка сигнализирует о том, когда её пора менять. Голубые щетинки-индикаторы обесцветятся, когда будет необходимо произвести замену насадки (примерно через 3 месяца).
  10. Без подзарядки работает около двух недель! Так было в начале пользования, спустя 2 года аккумулятор постарел, щётка разряжается гораздо быстрее, да и если она не полностью заряжена, она работает в пол-силы, не эффективно.

Но у меня нет столько места в ванной, чтобы она постоянно заряжалась на базе... Поэтому наготове лежит щётка мануальная, так как уже были прецеденты, когда аккумулятор выключался на полдороги, так сказать.

ИТОГ:

Безусловно, электрической щёткой Oral-B 6000 я очень довольна. Она эффективно чистит зубы и как в рекламе, достаёт даже до труднодоступных мест. Я ленюсь и не использую весь функционал и возможности девайса, "забив" на приложение. Но даже просто используя таймер, ты чистишь зубы ежедневно 2 минуты, а вот ручной щёткой, я всегда бросаю быстрее эту процедуру и бегу по делам(

Уже после недели пользования дёсны стали намного меньше кровоточить. В первую чистку кровь в пасте была заметна, потом все меньше и меньше. Если щётку использовать с этой зубной пастой, то зубы обволакиваются тончайшей пленкой, которая держится в течение дня.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 11.10.2018 г.

Прошло больше 3-х лет после того, как я стала чистить зубы электрической щёткой. За это время аккумулятор стал садиться немного быстрее, поэтому сейчас заряжаю щётку примерно раз в 3 дня (остаётся 2 квадратика из 3х). Можно заряжать реже, но тогда интенсивность чистки падает, и для удаления налёта требуется больше времени. К достаточно громкому жужжанию по утрам я привыкла, думала, что все модели так громко работают, но оказывается, что нет. Поэтому в плане функционала нареканий вообще нет, только можно бы пожелать более тихого звукового сопровождения.

Я люблю чай, утром пью кофе, но зубного камня у меня нет вообще. За 3 года я всего 1 раз делала профессиональную ультразвуковую чистку поверхности зубов.

Я дурачусь)))

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Достоинства
  • 5 режимов чистки
  • Безупречный результат чистки
  • Беспроводное устройство SmartGuide
  • Датчик давления
  • Массирует десна
  • Синхронизация со смартфоном
  • Технология Bluetooth
Недостатки
  • Быстрее разряжается аккумулятор
  • К вибрации нужно привыкнуть
ШаНелькарекомендует
Лучше бы результат от щетки показали, а не фото с надписью "я дурачусь")))
12.03.2016
Все еще впереди, и я обязательно дополню отзыв!
22.09.2016
Главное, чередовать с чисткой обычной щеткой.
22.09.2016
Вы считаете, что-то может произойти?
22.09.2016
ШаНелька, стоматологи полагают, что традиционные щетки обеспечивают более надежную чистку.
22.09.2016
Склонна думать, что разные стоматологи думают по-разному Wink
23.09.2016
Да, и мнение академических стоматологов отличается от поликлинических.
23.09.2016
Только зубы болят и выпадают и у тех, кто с мануальными, и с электрическими. А кто не чистит - со здоровыми зубами. И вообще налет зубы бережет, академические стоматологи так считают тоже.
23.09.2016
Не будучи знатоком по части налета, не могу поддержать эту дискуссию.