Опубликовано 3 Май, 2021 - 14:14

год или более

В странах бывшего СССР черемша (она же - медвежий лук) занесена в Красную книгу как исчезающее растение и ее сбор законодательно наказуем. И тем не менее в сезон ею завалены рыночные прилавки и купить "запрещенку" не составляет особого труда. Зашкварно, конечно, поддерживать рублем браконьеров, поэтому я покупаю черемшу у одной пары фермеров на рынке, которые, по их словам, выращивают черемшу сами. Не знаю, правда или нет, но обычно лесная черемша бывает перемешана в пучке с сорными лесными растениями, а у этих чистая. Кстати, на нашем рынке (Минск, Ленинский р-н) они единственные этой весной торгуют черемшой.

Что такое черемша?

Черемша - это травянистое растение, по внешнему виду похожая на листья ландышей, только более мягкая. Сезон черемши строго ограничен: она появляется в продаже весной (начало апреля) и держится в трендах около 2-3 недель, в зависимости от погоды. Потом черемша "отходит".

На вкус черемша имеет привкус чеснока, но не такой явный, как сам чеснок. При том, что я не являюсь поклонником чеснока, черемша мне нравится больше по вкусу.

Цена вопроса

Продается черемша пучками диаметром в 3-4 см. По состоянию на весну 2021 в Минске такой пучок стоит в районе 1,5 бел. руб. или 50 руб. рос. То есть черемша очень доступна по цене, несмотря на занесенность в Красную книгу. Возможно, дикая лесная черемша стоит дороже - не любопытствовала.

Нам с мужем одного пучка хватает на два раза. Некоторые используют в пищу черешки, но я отрезаю низ и крошу в салат только зеленую часть растения.

Листья черемши не жесткие, похожи на щавель или шпинат. Жуются хорошо, не жилистые, довольно сочные для травы.

Польза черемши

Как и все листовые зеленые овощи черемша очень полезна, благодаря богатому витаминно-минеральному составу.

Черемша содержит большое количество витамина С, эфирные масла, фитонциды и лизоцим, и считается эффективным профилактическим средством при острых респираторных заболеваниях. Медвежий лук стимулирует аппетит, улучшает работу пищеварительной системы и снижает риск развития заболеваний щитовидной железы.

Как первая настоящая весенняя зелень черемша способна разнообразить рацион. Мы с мужем с удовольствием ее едим 1-2 раза в неделю, в салатах.

Вред черемши

При всех полезных качествах черемша имеет противопоказания.

Отказаться от употребления черемши следует тем, кто страдает от холецистита, гепатита, панкреатита, язвы желудка, гастрита и эпилепсии.

Как и после блюд с сырым чесноком, после салата из свежей черемши наблюдается характерный запах изо рта и, пардон, специфическая отрыжка. Так что лучше не есть черемшу перед каким-то важным мероприятием. Для нас черемша - это блюдо выходного дня Smile

Употреблять черешму (сырую) лучше на обед или около того. Не рекомендую делать это на голодный желудок и вечером - из-за характерной тяжести в желудке. Кто наедался на ночь чесноком, тот понимает, о чем речь.

У меня, если не пренебрегать советами по времени употребления, никакого негатива к черемше не было. Еще, знаю, что нельзя употреблять ее каждый день много (пишут о безопасной суточной дозе в 10-25 листочков).

Как готовить?

В интернетах можно найти много рецептов, знаю, что даже пироги пекут с черемшой. Я же предпочитаю ее в свежем виде в салате. Причем не пытаюсь доработать классику:

1/2 пучка черемши

1 большой огурец

2-3 вареных яйца

1/3 банки консервированного зеленого горошка

соль по вкусу

майонез

Салат хорош как сам по себе, также он отлично сочетается с мясными блюдами. В сочетании с яйцами и мазиком, он получается довольно нажористым.

Хранение черемши

Черемша неплохо хранится, если по приносу домой пучок поставить в воду. 2-3 дня она простоит. Примерно столько же она может храниться в холодильнике, завернутая в пакет. Главное, чтобы в пакете не было влажно.

Вместо заключения

Черемша интересна к покупке как первая настоящая весенняя зелень (магазинную в расчет не беру), помогает насытить организм полезными веществами после зимы. Она очень доступна по цене, имеет прикольный вкус чеснока, не жесткая. Главное - не есть ее на ночь и в целом не перебирать, дорвавшись до первых витаминов.

А еще ее можно выращивать на своем участке!

Элен Корвинрекомендует
03.05.2021
Фотки умопомрачительные. Захотелось салатика из черемши)
Самое время сгонять на выходных на рынок)
Хорошая идея Wink
Интересно
03.05.2021
Никогда не пробовала. Даже в продаже не видела
Может, просто внимания не обращали или думали, что продают щавель. Черемша реально только в апреле-мае продается и в магазинах ее нет - только на рынках или с рук.
04.05.2021
Слюни потекли... Tongue А я все путаю черемшу с черемшиной из песни, теперь вроде разобралась Big smile
04.05.2021
У нас не продают, либо я прост не обращала внимание
Фигасе. Может, в ваших краях не растет?
04.05.2021
Спасибо за рецепт! Зеленый горошек никогда не добавляла в салат с черемшой, обязательно попробую! Черемша Love
04.05.2021
Даже и не знала о таком.
04.05.2021
Не знала, что она в Красной Книге. Видела в прошлом году в инсте, как девушка, которая хлеб учит печь, пекла пирог с черемшой. Нарвала ее где-то в лесу, я даже тоже пошла с детьми, породила по посадке, но такой травы не нашла😅
В Беларуси и Украине точно в Красной книге.

Блин, можно было нарвать не того...
05.05.2021
Обожаю черемшу 😍 Но мои родные терпеть не могут ее запах, так что побаловаться получается редко((((
Она бывает раз в год, как черешня. Можно и побаловать себя разок.
  • 30.03.2017 - 10:40
    Вкусная и низкокалорийная черемша, впервые увидела этот вид соленья в банке :) Отличается ли черемша в банке от рыночной?
    ДОБРОГО ДНЯ!   Я очень люблю соленья: огурцы, помидоры, грибы. Во-первых это вкусно, во-вторых это полезно, в третьих это низкокалорийные продукты.   Недавно в магазине впервые увидела в баночке мою любимую черемшу! Не могла пройти мимо и купила.
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 20.03.2021 - 18:38
    Получила ведро топинамбура на халяву. Что за зверь такой и с чем его едят? Главное, много не пукать. 🙊 Расскажу о пользе, вреде, вкусе. + Рецепт салата собственной придумки. 🤗
    Здравствуйте! Об овоще со смешным названием топинамбур я услышала впервые несколько лет назад, но довелось познакомиться воочию только в прошлом году. Странно, что не попробовала его ранее, почему-то в магазинах не видела. О топинамбуре я бы хотела сегодня с вами поделиться своими впечатлениями.
  • 05.03.2017 - 14:15
    ✿Шляпка, бусики, цветочки✿ Свёкла – самый женственный овощ! Главное всегда ударять по ней правильно! 7 свекольных секретов красоты ❀
    Привет всем! Когда Вы смотрите на свёклу, что обычно приходит Вам на ум? Я люблю земляной запах свёклы и ее сладковатый вкус. А еще она полезна для здоровья и красоты. У меня есть несколько двоюродных сестер. Одна из них с детства пьет всевозможные овощные соки на завтрак.
  • 06.01.2020 - 14:34
    Картофельные патчи вместо корейских! Драники без муки. Лайфхак- Чистим картошку бысто. И просто картошке, ее выращивании, червях!
    Всем привет! Вот уж не думала, что когда-нибудь я буду писать пост про... КАРТОШКУ! Но что-то пошло не так! Итааааак.... Картошка - это самый распространённый овощ на территории нашей страны. Она есть во всех домах, в больших или малых количествах.
  • 03.02.2015 - 15:19
    Самая полезная капуста из всех капуст. Для здоровья и красоты. Капусту внутрь, а "отходы" - волосам. Да, это всё о брокколи (+фото и мой эксперимент)
    Привет всем читателям! С капустой брокколи вплотную я познакомилась не так давно, и стала употреблять её из-за многочисленных лечебных свойств, которыми она обладает. Но полюбила её и за особый неповторимый вкус, который кажется мне приятным.
  • 27.11.2014 - 12:22
    Спустя пять лет снова вернулась к морковному соку - укрепляет иммунитет, делает кожу, волосы, ногти крепкими и здоровыми, может заменить кофе
    С морковным соком в чистом виде познакомиласть пять лет назад. Мне так понравилось его действие на организм, что мы даже купили соковыжималку. Для начала я выбрала недорогую соковыжималку, но спустя полгода она сломалась - не выдержала как много сока мы пьём Вторая соковыжималка уже была более…
  • 02.08.2019 - 04:19
    Жесткая гадость может подстерегать даже в огороде🌽Как выбрать кукурузу,чтобы не разочароваться🌽Все тонкости приготовления
    такой кричалкой забавлял народ торговец кукурузой на пляже Бердянска . Запомнилось мне это надолго, как и вкусная сочная кукуруза из огромной сетчатой сумки. Для меня кукуруза- символ лета, моря и пляжа, но полакомиться ею можно и дома.
  • 16.04.2021 - 19:51
    Ещё не пробовали эту мягкую сладкую капусту? Очень зря. Делюсь рецептом салата "Цезарь".
    Всех приветствую! О таком продукте, как пекинская капуста , слышал каждый, но много ли кто знает о салате айсберг? Всю свою сознательную жизнь я жила в полном неведении, и лишь несколько лет назад на одном сборище, когда мы готовили праздничный обед целой компанией, я и увидела эту овощную…
  • 15.04.2021 - 12:20
  • Вы хоть раз в жизни пробовали репу? Если нет, вы многое упускаете! Расскажу, как с ней подружиться. Что приготовить из репы? Познакомлю вас с двумя французскими блюдами из репы!
    Репа - так незаслуженно забытый многими корнеплод! Думаю, каждому из нас в детстве рассказывали ту милую сказку про репку, бабку дедку, внучку и жучку. А много ли из нас пробовали репу на зуб? Как-то, ради любопытства я решила поспрашивать своих друзей, готовили ли они хоть раз блюда из репки.
  • 16.04.2021 - 18:25
    Отличная тема для зимы, когда хочется салата, но не желаешь покупать "пластмассовые" и дорогущие огурцы с помидорами. Рассказываю, как полюбить сельдерей и стоит ли выращивать его на огороде
    Стеблевой сельдерей у меня стойко ассоциируется с зимним авитаминозом. Дело в том, что я покупаю и ем его только в холодное время года, когда нет нормальных овощей.
  • 20.03.2021 - 18:38
  • 04.04.2021 - 01:59
    Краснокочанная капуста, какая калорийность? Расскажу, почему красную капусту нельзя готовить по тем же рецептам, что обычную капусту, и поделюсь тонкостями ее приготовления.
    Если вы уже обратили внимание на краснокачанную капусту на полках магазинов, и задались вопросом, в чем ее фишка, мой отзыв для вас. Недавно я стала горячим поклонником этой капусты, поэтому на вопрос, чем краснокочанная капуста отличается от обычной, могу смело сказать вам, что она отличается…
  • 12.05.2021 - 17:58
    🥦 ем не ради витаминов, а из-за вкуса >> Как приготовить кочерыжку и какова она на вкус >> Свежая VS замороженная
    Всем привет! Долгое время я знала о брокколи только то, что её не любят дети в американских мультиках, примерно также как я не люблю вареный лук. Я не помню когда и при каких обстоятельствах я впервые попробовала брокколи, но помню, что долгое время избегала её есть из-за вкуса.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 21.02.2021 - 11:26
    Карп-Карпович - мой личный специалист по похудению. Ужин на 100 рублей. Рыба карп-вкусненько и не дорого. Кто такой «короп»? Мои самые любимые рецепты. Лайфак по карпу ножницами.
    Доброго времени суток, мой любимый читатель! Я рада видеть тебя опять в моей скромной обители)   С последнего времени моя семья очень любит все то,что связано с рыбой.
  • 23.02.2021 - 11:39
    Простой и всем известный овощ. А Вы пробовали вкуснейший салат из сырого буряка?!
    Всем большой привет!   Сегодня хочу поговорить о простом овоще свекла. У нас, в Украине, мы называем этот овощ буряк, я думаю, что ни для кого не секрет, что буряк второе название свеклы.   Что такое буряк?