Опубликовано 26 Октябрь, 2015 - 18:14

Книга заинтересовала меня своим названием - оно оказалось уж больно созвучным моей профессии. Не имея ни малейшего понятия о том, кто автор, о чём книга, я взяла её с полки в библиотеке и... примерно на сутки выпала из реальной жизни.

Начнём с внешнего. Издание очень приятное. Книга небольшого формата, довольно пухлая, но, благодаря крупному хорошо читаемому шрифту и оформлению с широкими полями, выглядит объёмнее, чем является на самом деле.

Читается произведение за несколько часов. И оно действительно захватывающее! Здесь нет ничего цельного или законченного - калейдоскоп разрозненных историй и один связующий элемент - старик, молодеющий от рассказа к рассказу. Повествователь из старика, надо сказать, знатный! Читаешь - будто слушаешь искусного рассказчика!

В книге явно прослеживается философский подтекст, помимо динамичных историй, здесь много размышлений о вечном, о счастье, добре и зле, религии, обществе.

Среди рассказов, словно звенья цепи, составляющих книгу, каждый найдёт для себя что-то близкое и интересное. Загадка главного героя до самого конца остаётся неразгаданной. Впрочем, и после финальной точки мало что остаётся понятным. Послевкусие - потрясающее! О книге хочется думать, перебирать в голове сюжеты, смаковать мысли.

Сюжеты яркие, глубокие. Описание реалити-шоу держит в напряжении, размышления о дежа-векю заставляют задуматься о том - в своей ли живёшь колее, три варианта одной судьбы - о последствиях выбора, а история с вольным пересказом фильма - вообще взрыв мозга! Мне очень понравилось!

Только читая отзывы о "Креативщике" я поняла, что настоящим автором книги является Борис Акунин. Ранее его произведения я не читала, но теперь обязательно обращу внимание на нашего талантливого современника!

И парочка ярких цитат:

О счастье:

- Ведь счастье – это когда повезет встретить твоего единственного, твою половинку? Все так говорят. И я в это всегда верила.
- Ерунда. Счастье – это дар, он врожденный. Если ты им наделена, все равно будешь счастливой, даже если твой муж Синяя Борода. Но несчастное мироощущение – это тоже дар. Может быть, не менее ценный.
- Как это может быть?
- Счастье усыпляет душу, несчастье ее развивает. Жизнь несчастливца глубже, рельефней. У человека трагического больше возможностей раскрыть свой духовный потенциал.

О вере:

Вера - это великая и печальная мечта человеческой души о том, что она на свете не одинока, что она кому-то нужна и важна, что она бессмертна.

О людях:

Есть люди, которых меняет жизнь. А есть люди, которые сами её меняют.

Chocolatteрекомендует
26.10.2015
Заинтриговали описанием, обязательно на досуге прочту!
Цитаты из книги понравились Sexy
А единственную, созвучную креативщику, профессию, которую я подобрала - кровельщик Big smile
26.10.2015
Читается произведение за несколько часов. И оно действительно захватывающее!
полностью с Вами согласна.
27.10.2015
Цитаты не все понравились, последняя точнее не понравилась, но интересно стоит почитать.
27.10.2015
Очень интересный жанр. С удовольствием прочту
29.10.2015
теринаterina, кровельщик? Ахаха))
Не, я креативщик тоже. Ну, или вроде того. Пиарщик Smile
29.10.2015
MiaRed, мне даже интересно - почему последняя цитата не понравилась? Мне - очень. Что-то из области "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".
16.11.2015
Цитаты вдохновили на прочтение Smile
16.11.2015
а ваше описание подтолкнуло - половину уже прочитала на одном дыхании...точно сказано. что выпадаешь из своей обычной оболочки... Smile