Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 17:01

Всем доброго дня!

В конце июля я приобрела крем бренда "Compliment" с ретинолом, увидев на упаковке кричащее STOP - пигментация!

Конечно, с моей стороны наивно было ожидать, что крем за 109 рублей класса "масс-маркет" поможет избавиться от гиперпигментации, которая проявилась у меня во время второй беременности и по сей день напоминает о себе.

Я уже довольно хорошо знакома с косметикой "Compliment", (правда больше я пользовалась средствами этой фирмы для волос) и меня приятно удивляли некоторые средства. Например, такие как Спрей-Уход Compliment Укрепляющий, или Маска для волос Compliment Oil Therapy Также, мне очень понравился гель для лица этой фирмы Гель для умывания Compliment Успокаивающий с гиалуроновой кислотой, видимо, поэтому, я и решила, что этот крем вполне может оказаться действенным в борьбе с пигментацией (все мы немножечко верим в чудеса))...

Внешне, крем представляет собой тубу, объемом 50 мл. Туба продается в коробочке, оформленной в розово-серебристых тонах. На коробке куча обещаний, но основные такие: крем призван избавить от пигментации кожи, скорректировать возрастные изменения, обеспечить защиту от УФ-излучений., а также крем обладает эффектом лифтинга, матирования и подготавливает кожу к нанесению макияжа.

В части консистенции крем оправдывает название "флюида", т.к. он легкий и отлично впитывается. Состав крема также очень неплохой:

Aqua, Octocrylene, Glyceryl Stearate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Ceteareth-20, Cеtearyl Alcohol, Arbutin, Tocopheryl Acetate, Carbomer, Phenoxyethanol, Cyclopentasiloxane, Titanium Dioxide, Triethanolamine, Parfum, Sodium Ascorbyl Phosphate, Retinol, Polysorbate 20, Disodium EDTA, Bisabolol, BHT.

Предлагаю, немножечко разобрать состав.

Итак, в креме действительно присутствуют солнцезащитные фильтры:

Octocrylene - солнцезащитный фильтр, считается довольно слабым и чаще всего добавляется в крема, чтобы помочь стабилизировать другие фильтры.

Titanium Dioxide - физический солнцезащитный фильтр, отражающий и блокирующий лучи спектров UVA и UVB.

В состав входят антиоксиданты, такие как:

Tocopheryl Acetate - иначе говоря витамин Е, который также часто называют "витамином молодости" (замедляет старение)

Sodium Ascorbyl Phosphate - стабильная, мягкая форма витамина С. Уменьшает пигментацию, стимулирует синтез коллагена.

Retinol - (витамин А), также стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, осветляет кожу и активизирует обновление клеток эпидермиса, эффективен в лечении акне и оказывает выраженный омолаживающий эффект.

В креме присутствуют консерванты (Phenoxyethanol, Triethanolamine), загустители (Carbomer)

Arbutin - растительный компонент, использующийся в косметологии для борьбы с пигментными пятнами.

Bisabolol - компонент, использующийся в уходе за чувствительной кожей, склонной к воспалениям и высыпаниям.

Делаем вывод, что состав достаточно хороший. Другое дело, что в масс-маркете обычно используются менее стабильные формы витаминов и полезных веществ, чем в аптечной, профессиональной косметике или косметике класса люкс, поэтому на сколько "работает" этот состав мне предстояло проверить на себе.

Скажу честно, крем мне понравился.

Он легкой текстуры, великолепно впитывается, подходит под макияж.

После нанесения, надолго остается ощущение увлажненности и свежести. То есть в качестве дневного крема для лица крем практически идеален.

Теперь об эффективности. За месяц пользования этим кремом я отметила следующие изменения:

1. Лицо посвежело;
  2. Реже стали беспокоить высыпания (хотя их итак не много, но накануне критических дней, или после подмерзания у меня довольно часто появлялись единичные прыщики, теперь их практически нет);
  3. Есть ощущение, что крем действительно помогает в борьбе с мелкими мимическими морщинками.
  4. Пигментация (то, ради чего по большому счету покупалось средство) стала меньше (допускаю, что это самовнушение, но тем не менее). Вся, конечно, не ушла - увы и ах.

Заказала в интернете более серьезную, профессиональную косметику для борьбы с пигментацией на основе витамина С. Будет возможность сравнить. Обещаюсь написать отзыв и рассекретить бренд после использования.

А вот с этими пигментными пятнами на лбу я боролась с помощью дневного корректирующего флюида Compliment RETINOL FORTE

На фото мой результат использования крема. К сожалению, фото "до" нет. Не догадалась сфотографировать. На самом деле пятнышки стали практически незаметны, да и сам лоб у меня поменьше, чем в приближенном варианте фото. Зато фото реальное, без каких-либо обработок.

Крему ставлю твердую 4ку, на мой взгляд он работает. Но до пяти баллов все-таки не дотягивает - пятна то остались...

Хочу добавить, что я пользовалась и ночным кремом этой же линейки Compliment, возможно это также повлияло на результат.

Достоинства
  • Бюджетный
  • Матирует
  • Увлажняет
Недостатки
  • Нужно использовать в комплексе
  • Слабая защита от солнца
kortavikрекомендует
08.09.2019
Интересно, даже не ожидала результата на 4 ку от такого крема ??
08.09.2019
Меня Комплимент не раз удивлял, поэтому ждала если не чуда, то по крайней мере хотя бы какого то результата. На мой взгляд он есть)
28.07.2020
это очень неплохой результат для такого бюджетного крема))