Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 12:08

несколько раз
    2,5 тыс. руб.

Всем привет.

За последнее время я два раза была на крещении - 2 года назад крестилась сама, и этим летом крестила ребёнка. Храм был один и тот же, но крещения прошли по-разному.

Я крестилась зимой, в выходной день. На крещении было всего три человека: я и два больших ребёнка. Гостей (сопровождающих, родственников) пришло мало, и они тихонько стояли в стороне. Со мной пришёл только муж, крёстных у меня не было. Никто не отвлекал, я полностью погрузилась в атмосферу и прочувствовала весь процесс крещения. Внимательно слушала священника, впитывала информацию.

А крещение ребёнка было летом, тоже в выходной. Одновременно крестили 5 малышей, и было очень много людей, которые толпились рядом! Храм небольшой, места мало, все стояли плотно друг к другу, фотографировали, разговаривали. Батюшку иногда было плохо слышно. В такой атмосфере сложно погрузиться в процесс.

Возраст для крещения

Здесь ограничений нет. Когда я пришла креститься в 30 лет, никто не осуждал почему так поздно, наоборот, одобрили и сказали, что это правильное решение.

Ребёнка мы хотели крестить до года, но не получилось по семейным обстоятельствам. Поэтому крестили в 1 год. Малыш всё крещение плакал на пару со своим сверстником - тот начинал, мой подхватывал, и получался очень громкий дуэт. Остальные дети плакали только во время обливания водой. Было 4 ребёнка возрастом 1-2 года, и только 1 совсем маленький (на вид 2-3 месяца).

Нужно учитывать, что малыша весь процесс придётся держать на руках, иногда передавать в руки священнику и держать над чаном с водой. По времени крещение длится почти час. Поэтому вес ребёнка имеет значение. Мой в годик весил 12 кг, и хорошо, что его держал мужчина, а не хрупкая девушка 😊

ВЫБОР ЦЕРКВИ:

даже в моём небольшом городе много церквей и храмов. Я выбрала по отзывам, и не разочаровалась - моё крещение прошло чудесно. Поэтому своего ребёнка я тоже решила крестить в этом храме.

Малыша крестил другой священник - аккуратно провёл обряд. Видно, что батюшка с трепетом и заботой относится к малышам, не грубит, а для меня это было важно. Вода в чане оказалась теплой, и малыш не замёрз.

Единственное, храм хоть и красивый, но очень маленький. Если крестить летом в выходной, то людей будет много. Я не знаю, можно ли как-то регулировать количество присутствующих во время крещения.

СТОИМОСТЬ:

за своё крещение в 2020 году я заплатила в лавке 2,8 тыс. руб. В эту стоимость входило: сам процесс, недорогой крестик+гайтанчик, свечи для гостей и почему-то мне сказали обязательно купить две иконы (Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы), каждая из которых стоила 500 руб. Но мне никто не объяснил для чего и почему их надо приобрести. Я думала, что это обязательное условие, и их нужно принести на крещение. Но в итоге иконы в этот день не понадобились.

За крещение ребёнка в 2024 году я заплатила в лавке 2,5 тыс. руб. - тоже за сам процесс, недорогой крестик+гайтанчик и икону Иисуса Христа (но мне уже объяснили, что она нужна для благословения ребёнка в будущем и пригодится в особых случаях).

Когда оплачиваешь крещение, нужно принести с собой свидетельство о рождении ребёнка. Они записывают фио, дату рождения, а также имена крестных. Берут номер телефона.

Оплачивать нужно наличными.

Но я подумала - а если у кого-то нет таких денег, маленькая зарплата, и каждая копейка на счету, получается, он не сможет пройти обряд крещения? Или всё-таки есть другие варианты?

ПОДГОТОВКА:

перед крещением взрослому нужно:

• пройти огласительные беседы,
  • посетить службу в храме,
  • выдержать трехдневный пост (при отсутствии медицинских противопоказаний).

Крестным родителям перед крещением нужно:

• пройти огласительные беседы,
  • исповедаться и причаститься.
  • За три дня до таинства соблюдать пост.

Но эту информацию нам не сказали! И на беседы никто не ходил.

Также необходимо выучить молитвы "Символ веры" и "Отче наш".

ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:

• Белое полотно (крыжму), чтобы вытереть после купания. Это может быть пелёнка или махровое полотенце. Для новорожденных лучше полотенце-уголок или с капюшоном - удобно прикрыть мокрую голову.

• Белую крестильную рубашку и головной убор. Одевают сразу после купели, что означает символ чистоты и безгреховности души. Одежда должна обеспечить доступ к груди, рукам и ногам для миропомазания.

Но в нашей церкви разрешили креститься в любой одежде. Я купила малышу белую крестильную рубашку с капюшоном и белые носочки. Сама крестилась в длинной голубой сорочке с рукавами, а на ногах были сланцы. Полотенца купила обычные белые махровые.

Ещё советую взять с собой плед или тёплый халат. Хоть мы и крестили ребёнка летом, но жары не было. Поэтому после купели завернули в сухой плед.

Я крестилась зимой, меня тоже полностью облили водой. А полотенце я взяла маленькое (для головы). В итоге до конца крещения стояла в мокрой сорочке, продрогла насквозь, тёплый халат не помешал бы.

• Нательный крестик из любого материала, веревочку или цепочку. Для новорожденных лучше приятный к телу шнурок с застежкой.

И крестики и гайтанчики я купила в церковной лавке - цены на серебро ниже, чем в магазинах. Каждый крестик стоил примерно 300-350 руб. Притом серебро качественное, со временем не потемнело.

КРЁСТНЫЕ:

нам сказали, что для мальчика обязательно должен быть крёстный папа, а для девочки - крёстная мама. Но в нашей церкви могут покрестить малыша и без крёстных.

Я в 30 лет крестилась без крёстных, потому что их наличие было не обязательным.

Требования к крёстным:

Крестным должен быть православный христианин. Крестным не может быть католик, мусульманин или очень хороший атеист, потому что главная обязанность крестного — помогать ребенку вырасти в православной вере.

Крестный должен быть церковным человеком, готовым регулярно водить крестника в храм и следить за его христианским воспитанием.

После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему о нем должны молиться крестник и его семья.

Беременная и незамужняя женщины МОГУТ быть крестными и мальчиков и девочек.

Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. Остальные родственники — бабушки, тети и даже старшие братья и сестры могут быть крестными.

ПРАВИЛА В ЦЕРКВИ:

женщины должны быть с покрытой головой. Я купила себе капор, потому что иногда бываю в храме (без дела лежать не будет). В брюках женщинам нельзя.

На крещение малыша я была в длинном платье, поверх накинула закрытый кардиган. Была в закрытой обуви без каблуков. В общем, выглядела совсем не празднично, но для меня главное уважение к храму, и чтобы мой внешний вид никого не смущал.

Фото и видеосъёмка в этом храме не запрещались.

ПРОЦЕСС КРЕЩЕНИЯ:

расскажу на примере малыша (своё я уже не так отчётливо помню).

Сначала нам разрешили оставить малыша в той одежде, в которой мы пришли, потому что в храме было прохладно. Но только нужно было оголить грудку, ручки и ножки.

Таинство крещения началось с чина оглашения. Священник положил руку на ребёнка и произнёс слова молитвы

в которой просит Бога разрешить крещаемому приступить к Его имени Господнему и заручится Его защитой.

На этом этапе батюшка перепутал имя моего малыша. И это меня огорчило.

Затем священник попросил крёстных с малышом повернуться на запад, став спиной к алтарю и произнести слова отречения от дьявола и его злых деяний, затем дунуть и плюнуть

в знак презрения нечистого.

После этого крестные с малышом повернулись к востоку, к стороне Господа, и дали согласие на сочетание с Христом. После чего все читали молитву "Символ веры".

Само Крещение

Перед погружением малыша в чан с водой священник елеем помазал ушки, грудь, руки и ноги, чтобы укрепить ребёнка на борьбу с дьяволом.

Затем священник трижды облил водой с головы до ног и надел крестик.

Крёстный вытащил малыша из чана, вытер его полотенцем и одел в белую крестильную рубашку,

как символ чистоты души.

Обряд крещения может проводиться как путём полного погружения, так и через обливание с головы (когда размер чаши недостаточный).

Миропомазание

Батюшка кистью, смоченной священным благоуханным маслом, нанёс крестики на лицо и другие части тела ребёнка.

Затем священник и крестные с малышом три раза обошли купель. После чего батюшка омыл и обтёр миро с тела малыша.

Завершился обряд крещения

крестовидным пострижением волос с головы крещенного в знак служения Богу.

Священник состирг небольшие локоны волос с четырех сторон головы малыша.

Воцерковление

Батюшка трижды приподнял малыша и изобразил им

крестное знамение в притворе храма, посреди храма и у Царских Врат.

Далее чинопоследование для девочек и мальчиков отличается:

• Девочку священнослужитель подносит у Царским Вратам и прикладывает к образу Пресвятой Богородицы, и этим воцерковление завершается.
  • Мальчика, как потенциального священнослужителя, батюшка вносит в алтарь через северную дверь, обходит престол кругом, мимо горнего места, далее прикладывает к образу Спасителя и передает родителям или восприемникам.

По времени крещение заняло около часа. И после таинства с родителями и крестными была проведена беседа. Батюшка рассказал все этапы, которые были во время крещения. Сколько раз нужно причащаться и другую полезную информацию. Выдал на руки свидетельство.

ПРИЧАСТИЕ

Иногда причастие проходит сразу после крещения, но в нашем храме так не получится. Потому что сначала идёт утренняя служба, в конце которой может быть причастие (а может и не быть, я так попадала, поэтому лучше уточнять этот момент). Примерно в 9.30 утренняя служба заканчивается, и в 10 ч проводят крещение.

На причастие я с малышом пришла через неделю, в будний день (людей было мало). Утренняя служба началась в 8 ч, я подошла к 8.30 и час простояла с ребёнком на руках (думала он сможет сам стоять или посидит у меня на коленях, но нет - проявил характер и захотел на ручки, и чтобы я с ним постояла).

Так-то с малышом можно подойти и к окончанию службы (другие сделали так), потому что само Причащение в конце.

Сначала взрослые исповедуются (малышам это не нужно), затем всех по очереди причащают вином (и ребёнка тоже).

Причастие — христианское таинство, во время которого верующий вкушает белый хлеб и вино, символизирующие тело и кровь Иисуса Христа.

Со специального столика я взяла кусочек просфоры и запивку, дала всё это малышу.

Перед причастием 3 дня нужно соблюдать пост, а утром прийти натощак.

Ещё немного информации про причастие

Причастникам необходимо прийти к ее началу и не покидать храма до окончания. Всего литургия длится около 2 часов. Это время душа, оставив все земное за порогом храма, полностью настраивается, если можно так сказать, на Божественную волну. И вот вы уже чувствуете, как покидают вас все мирские тревоги и заботы. Именно с таким очищенным сердцем и нужно подходить к таинству.
В конце литургии священники уходят в алтарь, а люди постепенно выстраиваются к очередь и терпеливо ждут, когда произойдет главное чудо — претворение хлеба и вина в Плоть и Кровь Христову. Тогда чаша будет вынесена, а священник пригласит всех к причастию.

Каждый, дождавшись своей очереди, спокойно подходит к священникам (а их обычно у чаши несколько), сложив руки на груди крестообразно. Креститься перед чашей не нужно. Далее следует назвать свое имя, данное в крещении, и открыть рот, чтобы батюшка с помощью лжицы (специальной ложечки) положил туда частицу Крови и Плоти Христовой. Затем вам промокнут губы, после чего можно отойти, уступив место следующему.
Тут же в храме со специального столика нужно взять кусочек просфоры и запивку (или теплоту) — разбавленное теплой святой водой вино. Это необходимо для того, чтобы во рту не осталось ни малейшего кусочка частиц Тела Христова.

Причастие бесплатное, но с собой можно принести мелочь, потому что подходят с подносом (но не настаивают, всё добровольно).

Сколько нужно причащаться

Строгих правил нет, но слишком частые причастия не идут на пользу.

Ведь тогда для человека это становится своего рода рутиной и теряется ощущение душевного ликования.

Во время беседы священник рекомендовал причащаться 1 раз в неделю и не реже 1 раза в месяц.

На Причастия я редко, но хожу, мне нравится эта спокойная и добрая атмосфера, красивое пение молитв, можно помолиться или просто послушать. В храме доброжелательные люди, всегда помогут, подскажут, если чего-то не знаешь. И это не только бабушки, но и ровесники, и с маленькими детьми тоже приходят.

ВЫВОД:

как пройдёт крещение зависит от многих факторов. Я крестилась в спокойной обстановке, а во время крещения ребёнка была суматоха и много людей. Также были моменты, о которых я не знала заранее, поэтому всё прошло не так гладко, как хотелось бы. Лучше внимательно изучить информацию о крещении в православной церкви.

Я не сильно религиозная, не все правила строго соблюдаю, но стараюсь уважать православные традиции (насколько это возможно).

Аксинья25РБрекомендует
05.09.2024
Очень подробно все описали, прочла с интересом.
Спасибо за внимание💐
Хороший отзыв. Позновательно.
Спасибо, что оценили 🌹
05.09.2024
Поздравляю вас с такими важными событиями!
Насчёт цены на крещение- она условная, с нас батюшка вообще денег не взял, когда ребёнка крестили- вернул со словами, мол, у вас малыш, вам нужнее)
Если у человека нет денег- Церковь не может отказать ни в одном таинстве, будь то крещение, венчание или отпевание.
Так что все эти ценники- это рекомендуемое пожертвование)
Большое спасибо 😊 Если цена на крещение и правда условная, то это хорошо. Значит любой сможет себе позволить 👍
Полезный и подробный отзыв
Благодарю 🌷
05.09.2024
Спасибо за подробное описание )
Не за что😊
Как классно крестится в 30 лет 😀 классно самому принять это решение 👍🏼
Я склоняюсь к тому, что не буду крестить своих детей, не хочу навязывать. Вырастут сами выберут надо им это или нет )))
У меня были мысли предоставить выбор в будущем, но всё же с мужем и родственниками пришли к единому мнению😊 Мои родители сами предложили мне креститься в 30 лет, когда у меня обнаружили онкологию. Я до этого жила и как-то не задумывалась об этом, но и против не была😊
05.09.2024
Полностью с вами согласна. Считаю, что такое решение лучше принимать осознанно.
***
А отзыв интересный, наверное, когда народу мало, таинство очень красивое и наполненное смыслом.
наверное, когда народу мало, таинство очень красивое и наполненное смыслом.
В моём случае это было так😊
Очень полезный отзыв. В закладки. Star
Спасибо 😊
05.09.2024
Очень подробный отзыв. Тоже задумываюсь о крещении
Я не жалею, после крещения жизнь наладилась😊
я когда старшую дочку крестила, она так рыдала, что батюшка испугался, а какая-то бабулька сказала, что из ребёнка бесы выходят Big smile
Ох уж эти бабушки Big smile
05.09.2024
Некоторое такие бабули такого могут наговорить порой, что ни один священник не додумался бы. Поэтому мне милее католические церкви, там как-то все подобрее и собой заняты, а не нравоучениями...
Очень обстоятельно. Нас покрестили за 20 минут
Ого, как быстро
05.09.2024
Какой то экспресс метод)))
05.09.2024
Прочитала с интересом.🙂 Поздравляю с важным событием и вас и вашего малыша! 🌹
Вы два года назад крестились? Это, получается, покрестились и сразу забеременели после многих лет бесплодия?
Да, так и есть😁 Спасибо за поздравление 💐
05.09.2024
Надо ж... вот и как не поверишь после такого в чудеса)))
05.09.2024
В каждой церкви свой ритуал крещения.
Возможно, я оба крещения была в одном храме, не с чем сравнить 😊
05.09.2024
Отличный отзыв, очень подробный👍 прочитала с интересом, мне скоро предстоит быть крёстной у дочери подруги)
Надеюсь, что моя информация немного помогла понять как будет проходить процесс крещения 😊
06.09.2024
Поздравляю вас и вашего малыша с таким событием))) Интересно, конечно как все происходит, меня крестили маленькую так что понятно, что ничего не вспомнится.
Знаю, что коллега по работе около 10 лет назад 1000 руб. платила за крещение, нас тогда тоже интересовало, а если денег у кого-то нет, всякое же в жизни бывает, как быть.
Спасибо за поздравление 😊
06.09.2024
Поздравляю с прошедшим светлым днём!
Спасибо 🌷
06.09.2024
Хороший отзыв, тёплый такой, искренний. Сразу крещение своей девочки вспомнила. Крестили в деревенской церкви. Ее и ещё одну девочку. И обеих зовут Настями. Как вчера было)))
Какое совпадение, сразу две Насти😊
Прекрасный искренний отзыв! Мои поздравления с Крещением! Это очень важно Love