Опубликовано 3 Август, 2024 - 19:36

Всем привет.

Крещение это неотьемлимая часть жизни православных христиан.

Мои дети крещеные, и не так давно я стала крестной своей племяшке.

Нужно вам или нет крестить ребенка, решаете вы сами. Подготовка в общем, не сложная.

Крестные родители перед крещением должны пройти беседу со священником. Но так бывает не во всех храмах. По крайней мере, я слышала от знакомых, что они не проходили никаких бесед перед тем как стать крестными.

Но мне беседа не показалась чем-то лишним, а наоборот. Ведь часто люди вообще ничего не знающие о крещении но становятся крестными. Священник рассказал о таинстве очень подробно. И для чего оно нужно, и что крестные родители так же должны учавствовать в духовном воспитании крестников, а не просто приходить на дни рождения и дарить материальные подарки.

После беседы мы выбрали день крестин, купили в церковной лавке нужные предметы - полотенце-уголок для ребенка, полотенце маленькое для пожертвования в храм, крестик на веревочке, крестильную рубашку с капюшоном, именную икону. Мы долго выбирали рубашку, чтоб она была красивая. Выбрали длинную белую рубашку с капюшоном и кружевной отделкой. Но в итоге в храме было прохладно, ребеночек был завернут в одеяло большую часть времени. Поэтому в зимнее время желательно красиво одеяло. Можно использовать как раз красивое одеялко с выписки. Если ребенок маленький, до полугода как у нас это было.

Так совпало, что и моих детей и племяшку крестили в декабре, в разных храмах это происходило, но было прохладно в обоих хоть и был обогреватель дополнительный. Я обратила внимание, что чем храм больше тем там прохладнее, и там сквозняки, а чем меньше храм, тем там лучше натоплено и комфортнее температура. Таинство длится примерно около часа.

Но в любом случае дети после крещения не простудились , хотя я очень мнительная и переживательная,и об этом беспокоилась. Но деток почти все таинство заворачивали в одеялко. И после окунания (точнее батюшка во всех случаях поливал из ковшика ребенка, а не окунал)

Ребенок был сразу вытерт и замотан снова в одеялко. Важно чтобы можно было легко освободить ручки и ножки, поэтому если ребенок в штаниках, то это должны быть именно штаны ,а не ползунки с закрытыми стопами. И удобнее когда капюшон а не шапочка. Просто есть наборы где отдельно чепчик, а есть где рубашка с капюшоном. Второй вариант удобнее и красивее.

Что надеть на крестины матери, крестной или просто гостье женского пола? Платье или юбка должно закрывать колени. Но не обязательно длиннючее прям в пол. Если лето, то открытые плечи и декольте нежелательны. То-есть это должно быть платье закрывающее плечи и спину, а не сарафан.

На голову обязателен платок либо шарф, сейчас много красивых специальных кружевных накидок продается. Многие ходят с распущенными волосами под платком, но правильнее собрать волосы вхвост или прическу.

Косметика допускается, но нежелательна помада если планируете целовать иконы и крест.

Еще перед крещением племяшки я покупала в церковной лавке книгу, она очень пригодилась.

Действительно, более подробно чем в книге изложить это таинство просто невозможно.

Советую перед крещением если вы родители или крестные, неважно купить и прочесть. Не обязательно такую точно, но книги подобного содержания всегда есть в любой церковной лавке.

По стоимости крещения, я так понимаю оно зависит от региона. Честно, уже точную стоимость не помню.

Достоинства
  • Дать шанс спасти душу
  • Духовное рождение
  • Залог спасения
  • Стать полноценным членом христианского общества
Недостатки
  • Все минусы зависят от выбора церкви
  • Нужно выбирать церковь
DashaApelsinkinaрекомендует