Опубликовано 24 Сентябрь, 2018 - 15:17

На фестивале "Круг света" я бываю часто (почти каждый год). Конечно, нравится.

Но скажу однозначно: всё-таки точки проведения фестиваля дают о нем разное представление. Конечно, круче всего каждый год бывает на главной площадке. Здесь самая сложная с технической точки зрения картинка, крутые фейерверки и - например, как в этом году в Крылатском - фонтаны и отражение блестящего и искрящегося шоу на водной глади. На других площадках, что и говорить, поскромнее.

Воспринимаю представление как большой, очень красивый и яркий 3D мультфильм с музыкальным сопровождением (иногда живым, например, в Царицыно), дающий массу позитива и незабываемые впечатления. В прошлом году в том же Царицыно на второй площадке у прудов видели и шоу поющих-танцующих фонтанов - неплохо, хотя были в моей жизни и более шикарные представления на воде.

А в этом году в Коломенском произошел своеобразный эксперимент: заповедная территория Музея предложила в качестве световых шоу сразу несколько своих самых известных площадок. Телевизионный репортаж о них заинтриговал, описание на сайте "Круга света" - заворожило, и мы с семьей сорвались именно сюда, в Коломенское.

Огромная территория парка превратится в мир феерии, где лес наполнится миражами, и зрители не сразу смогут понять, что реально, а что – нет. Прямо на глазах гостей оживут сказочные маски и таинственные животные, на деревьях вырастут золотые плоды, карета с Золушкой станет тыквой, а Оле Лукойе пригласит публику в мир сновидений.

Впечатления оказались неоднозначными.

Опять же, празднично, красиво, по-доброму, ведь темой "Круга света" в Коломенском стал мир сказок. Но всё-таки не без некоторого разочарования - бывает, ожидаешь большой сюрприз, а тебе суют конфетку, пусть очень вкусную и эксклюзивную, но не того масштаба)

"Огромная территория парка", скукожившаяся под оцеплением спецназа, - как часто случается на массовых гуляниях; режимы "проходу нет", "шаг вправо-влево, равносильный побегу", и, конечно, большое количество народу радости и положительных впечатлений не добавили.

Но немного о том, что видели.

Праздник начался у исторического входа в Коломенское - перед Спасскими воротами. Они открывали путешествие в сказку.

Проекция на Спасские ворота Коломенского

Кстати, не обязательно приходить к самому началу представления, в 19-30: например, ворота раскрасились сказочными изображениями немного позже, и дальше, как всегда, демонстрация проходила в циклическом режиме.

Проекция на Спасские ворота Коломенского

Постояв немного и посмотрев на картинки восточной "тысячи и одной ночи", мы вошли в ворота.

Сразу слева от ворот на небольшом экранчике посмотрели световую инсталляцию "Волшебное дерево".

Инсталляция "Волшебное дерево"

Честно говоря, по телерепортажу, я впечатлилась намного больше(

Дальше вместе с толпой мы оказались на ведущей к Казанскому храму довольно узкой аллее, атмосферно подствеченной динамическими прожекторами с фильтрами. Опять же, красиво, но в толкучке эту красоту и атмосферу оценят не все. В тисках ограждений разгуляться негде(

Подстветка аллеи

Выйдя на Казанский храм, мы полюбовались его архитектурными достоинствами в цветах праздничной подсветки и пошли дальше - представления на фасаде не было, может, и правильно: не то место.

Световая подсветка Казанского храма

Аллея раздвоилась. Идущие налево могли увидеть "мультик" "Карета золушки" у стен медоварни, а направо, среди деревьев, на таком же не очень большом экране мы посмотрели на изображения театра теней.

Театр теней

Здесь надо предупредить о двух моментах:

Во-первых, внимательно вглядывайтесь в темноте под ноги! По краям дорожки есть желобки для стока вод. У нас на глазах девушка подвернула ногу, когда, нечаянно срулив на обочину, наступила в этот сток.

Во-вторых, дойдя до Парадных дворцовых ворот и оценив очередное световое представление, по ходу движения толпы вы выйдете к просторам у Церкви Вознесения. Не теряйтесь здесь, потому что вернуться назад через эти ворота уже не получится, омоновцы преградят вам путь!

Представление на парадных дворцовых воротах

Конечно, белоснежная церковь Вознесения никогда не была такой красочной и яркой, да и сказочная картинка "Волшебных часов" на ней очень порадовала. Возгласы детишек с разных сторон однозначно говорили, что они восхищены и впечатлены.

Представление "Волшебные часы" на церкви Вознесения

А вот световая проекция на фасад Дворцового хозяйственного павильона (что слева от Вознесения) некоторых детишек немного испугала. Они ежились и таинственно произносили: "Страшно...". Фигурки тигров оживали, шевелясь и двигая зрачками.

Проекция на Дворцовый хозяйственный павильон

Проекция на Дворцовый хозяйственный павильон

Жуть на особо впечатлительных нагоняли и лица-маски, проецируемые то здесь, то там на раскидистые кроны деревьев.

Световые маски на кронах

Детишкам было страшно и страшно интересно)

Конечно же, площадка "Круга света" в Коломенском была задумана, прежде всего, для этой целевой аудитории. К тому же мультивариантностью представлений и инсталляций в разных точках парка учитывается непоседливый темперамент большинства детей: стоять и долго смотреть на один и тот же объект им сложнее, чем получать удовольствие, путешествуя от одного шоу к другому.

А вот взрослые воспримут это по-разному. Кто-то, несмотря на толкучку и меры предосторожности, порадуется возможности вспомнить детство и окунуться в светлый мир сказки и волшебства... А кто-то будет разочарован (так одна девушка на выходе громка скандалила и выговаривала молодому человеку: "И зачем ты меня в этот детсад притащил").

Что ж, каждому своё. Молодежи, наверное, лучше рвануть в Царицыно, 24-го сентября, на Маликова...

А "Круг света" в Коломенском рекомендую детишкам.

Достоинства
  • Запоминается
  • Идея представления
  • Красочно
  • Много Площадок
Недостатки
  • Меры безопасности мешают
  • Много народу
  • Территория оказалась ограниченной
Inlovewithlifeрекомендует
25.09.2018
Сказочная атмосфера..
27.10.2018
Да пожалуй это рассчитано на детишек. Им интересно и страшно
01.12.2018
как красиво и необычно) супер
30.01.2019
Я просто обожаю этот фестиваль!