Опубликовано 19 Январь, 2017 - 05:23

О варенье из сосновых шишек я узнала давно, но всё никак не находила его в продаже. И тут совершенно случайно обнаружила баночку этого варенья в местном супермаркете "Елисей" и, конечно же, взяла на пробу, поскольку обожаю пробовать новые вкусы.

Баночка стоила 307 рублей за 250 граммов шишечного варенья и вообще, судя по этикетке, жидкой пользы.

Состав прост и ясен - вообще ничего лишнего:

Шишка сосновая, сахар.

Вкус весьма необычный, что неудивительно. Конечно, сладкий, но с терпкой хвойной нотой, которая особенно приятна в осенне-зимнее время. Известно, что сосновая смола содержит всяческие полезные штуки типа фитонцидов, помогающих бороться с простудой. Не берусь судить, сколько пользы в смоле остаётся после варки, но на вкус варенье вполне приятное.

Шишки в варенье маленькие (молодые), не больше 1,5 см. Они мягкие и легко жуются. На вкус... хммм... словно набрал полный рот смолы и запил сиропом))) Не так уж неприятно, но оочень необычно! Шишка хоть и мягкая, но довольно вязкая из-за смолы, а её вкус с первого раза может не понравиться.

Употреблять это варенье можно как угодно - соло или класть в чай, а также поливать им оладьи и сырники.

варенье с сырниками

Рекомендую искателям новых вкусов и любителям лесных прогулок! Laughing out loud

Достоинства
  • Натурально
  • Необычный вкус
  • Полезно
Недостатки
  • - дорого
Daria17рекомендует
Удивили!
Не встречала такое варенье, я бы попробовала! Smile
Ярослава1983, рекомендую, вкус Вас точно удивит Wink
19.01.2017
Big smile "Даже шишечным вареньем, я медведя угощу"...прикольно, тоже хочу попробовать))
19.01.2017
Удивительное варенье, не знала про него раньше. Хотелось бы попробовать его на вкус.
19.01.2017
Smash-N, обязательно попробуйте, весьма необычно! Laughing out loud

Annypsss, из чего только варенье не делают, мне тоже всегда любопытно Smile
Обалдеть! Даже не знала что такое бывает)
19.01.2017
Юлия Панкратова, да уж, есть шишки довольно необычно))
какое необычное варенье
19.01.2017
блииин, я читала отзыв, а в голове у меня все время звучал голос Сида из Ледникового Big smile Фофновая фыфечка - абаваю Laughing out loud
я оч оч оч люблю варенье из сосновых шишек ♥ из странных варений еще нра из розовых лепестков и из плодов грецкого ореха ♥
Ojadore88, это точно Wink

Papatya, хех, про Сида вот прямо очень в тему, а мне ведь даже в голову не пришло! Big smile Из грецкого ореха я бы тоже попробовала, если встречу в продаже, я вообще ореховая душа))
19.01.2017
Обожаю! Love Я уже второй раз купила, правда, другой марки)))
19.01.2017
Feliĉo, я именно после Вашего отзыва решила, что точно куплю шишечное варенье, если увижу Smile
19.01.2017
Прочитала отзыв еще днем и поразилась смелости! Даже не так, я обычно экспериментирую с таким на знакомых, а потом и сама ем Laughing out loud
Иногда трофеи мирно стоят на полочке долгие годы, пока вдруг не спохватится мама и компот не сделает Laughing out loud
Например, варенье из роз магазинное было жуткое составом, но красивое в банке. Вот и стояло так пока цвет не испортился Laughing out loud
20.01.2017
VeryBlackSea, ха, ну я из семьи медиков, поэтому все эксперименты наоборот на себе сначала ставлю Big smile Ну и любопытно же!
Варенье из роз я не пробовала, а вот нектар из роз мне не понравился - слишком духами отдаёт несъедобными Puzzled Но если б было варенье, у меня б оно не залежалось Laughing out loud
21.01.2017
Очень вкусное варенье получается из шишек, но я правда другого производителя пробовала.
21.01.2017
Kristiya, мне тоже так понравилось, что уже подумываю сама сварить такое весной Laughing out loud
21.01.2017
Даже не представляю как его варить Shock Если у вас получится попрошу рецепт Smile
21.01.2017
Kristiya, конечно, тем более что я люблю эксперименты Glasses
21.01.2017
Daria17 а сама не в медицину пошла? Решила династию нарушить или кошмаров о пациентах наслушалась? Laughing out loud
22.01.2017
VeryBlackSea, ха-ха, не, у меня кишка тонка - в медицине нужны стальные нервы, коими я не обладаю Big smile
из шишек я еще варенье не пробовала Shy
22.01.2017
максимкина я, оно очень вкусное, попробуйте - не пожалеете Wink
23.01.2017
Daria17 и богатый муж Laughing out loud
Позволить медика в семье далеко не все могут Laughing out loud
Учителей и работников других бюджетных сфер тоже.. Sad
23.01.2017
VeryBlackSea, к сожалению, сейчас всё так и есть Sad По словам родни, в Совке зарплата хирурга была очень даже ничего, хотя богатый муж и тогда, наверное, был не лишним Laughing out loud
24.01.2017
Ой какое прикольное, я бы с удовольствием такое попробовала Love
24.01.2017
Тайра, оно реально прикольное, не пожалеете! Cool
25.01.2017
Не ожидала в нем целых шишек! Smile Давным-давно пробовала, необычное)
25.01.2017
nataliaelisabeth, в шишках самый смак! Wink Мне оно очень нравится))
Ооочень любопытно, я бы точно соблазнилась купить. Не факт, что съем, но держать в руках шишку, которую можно откусить - это так необычно Big smile
26.01.2017
БелкаВколесе, понимаю, я тоже любопытная)) Но варенье такое ароматное и вкусное, что съедается быстро и незаметно Wink
27.01.2017
Я такое пробовала на юге, как ни странно, обалденно понравилось! Привезла потом баночку домой и решила растягивать удовольствие. В итоге, оно очень быстро засахарилось. Грустно.
27.01.2017
HelloDolly, не расстраивайтесь, у нас его тоже можно найти и наслаждаться по полной Wink
30.01.2017
Необычное варенье. Я такое видела недавно, но не решилась купить, хотя ну очень интересно Smile
30.01.2017
Svetik89, если интересно, то надо попробовать - не пожалеете Wink
У нас ни варенья, ни супермаркета такого нет. Я удивлена, что варенье бывает с шишками. Находка Big smile
11.02.2017
Золотая кнопка, очень жаль, может, в другом местном супермаркете появится? Я на него совершенно случайно наткнулась, пусть и у Вас найдётся! Laughing out loud
19.02.2017
Интересное варенье!
11.09.2017
А шишку тоже надо проглатывать или ее нужно просто пожевать и выплюнуть?
12.09.2017
EleonoraSd, да, шишки тоже глотают - они необычные, но мягкие и вкусные Smile
21.09.2017
Интересно, да и мнение подробное у вас составлено! Shy Но я бы не рискнула попробовать Big smile
Ещё 3 комментария
  • 01.08.2019
    Давно смотрела на это варенье, было интересно попробовать. Периодически по акции, в одну из таких все таки купила попробовать. Я ожидала, что будет сладко и почему-то кедрово. Понятно, что от сосновой шишки ждать кедровости не стоило, но почему-то ассоциации вот были такие.
  • 21.02.2018
    Всем большой приветик!!!!Сразу хочу признаться - я страшная сладкоежка))) И конечно не могла не попробовать варенье из сосновых шишек) Баночку эту мы купили в Ашане, когда я увиела такое варенье впервые - была страшно удивлена, что из шишек делают варенье!
  • Салют, друзья! Про варенье из шишек я узнала на одном новостном ресурсе. Естественно, после этого мне очень захотелось попробовать это варенье. Но найти такой "эксклюзивный продукт" очень трудно, ибо в обычных магазинах подобное не продают.
  • 24.03.2016 - 13:37
    Кот в мешке, не иначе
    Я люблю сладкое, но очень разборчива в этом вопросе. Меня не купишь популярными приторными батончиками и любыми другими продуктами, состоящими из сахара напополам с растительным жиром, приправленными искусственными ароматизаторами. Нет, я не эко-маньяк.
  • 30.05.2020 - 20:29
    Вкус и польза в одной баночке. А вы пробовали шишки на вкус?
    Здравствуйте! Для меня сайт Irecommend не просто сайт, на котором можно писать отзывы, это сайт, где узнаешь что-то новое, о чем никогда раньше не слышала.
  • 27.02.2021 - 09:41
    Да, да, шишки тоже можно кушать) Вкусное, но не лучшее...
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Летом прошлого года знакомая меня угостила вареньем из сосновых шишек. Кстати, попробовать давно хотела, да как-то всё на потом оставляла. Варенье мне очень понравилось, и я решила посмотреть его на Wildberries.
  • Вполне хорошее повидло
    Что ж, вот и пришёл черёд повидла. Продукт повидло такой, что далеко не в каждом доме встретишь. Я, во всяком случае, встречаю повидло в основном у тех подруг, которые пекут дома вкусняшки всякие сами.
  • 28.05.2022 - 19:54
    Никогда не пробовала шишки! Пришла и моя очередь.
    Решила и я попробовать варенье из шишек, но не простое, а с клюквой. Я впервые пробую продукты от данного бренда, но мне уже все безумно нравится. Открыв баночку я была удивлена, что в ней есть настоящие шишки и клюква, я до последнего думала, что клюква это ароматизатор.
  • 24.01.2017 - 09:46
    Варенье из шишек, суп из веток, котлеты из смолы . Наберу-ка я кореньев, Сыроежек натащу, Даже шишечным вареньем, Я Медведя угощу!.
    Взрывы вкуса, фейрверк во рту, новые продукты и необычные вкусы это моё всё. Вы частенько откладываете тот или иной рецепт потому, что ингредиенты напоминают вам взять хвост бобра и рог единорога? У меня все это есть будьте уверены. Причем в сыром, замороженном и консервированном виде.
  • 04.08.2018 - 13:50
    Какое на вкус - шишковое варенье? И нужно ли вообще есть эти шишки? Грызем и показываем:-)
    Сегодня я приглашаю вас на чашечку чая с вареньецем. И оно у нас с вами будет не совсем обычное. Варенье сваренное с шишками. Такие баночки продаются на нашем российском юге. И пользуются спросом у туристов. Не удивительно.
  • 01.07.2019 - 15:45
    Варенье из сосновых шишек Царь Берендей, для удовольствия, от простуды и как помощь в восстановлении после инсульта.
    Варенье из сосновых шишек Царь Берендей это не только интересная диковинка с необычным вкусом, оно может пригодиться для использования как лечебного средства.
  • Сибирская вкусняшка к чаю 🍯 Я бесповоротно подсела на шишки 🐿 Противопоказания у вкусного варенья 🙅🏼‍♀️
    Всем привет! Как преданный житель Сибири я просто обожаю наши вкусняшки - моя самая большая любовь это кедровые орехи, соты и мед И я долго думала, что вкуснее ничего нет, пока не попробовала варенье из сосновых шишек.
  • 28.10.2022 - 10:12
    Эта еда не для людей! Поэтому содержимое банки отправилось в мусорное ведро!
    Это статистика. Зная эту информацию я никогда не выбрасываю еду, очень уважительно отношусь к продуктам и труду тех людей, которые на это потратили свои силы. И только однажды, совсем недавно, я нарушила свой принцип. Но обо всем по-порядку.
  • Не ожидала такого подвоха от белорусов.
  • 17.08.2022 - 11:14
    Знакомство было не очень, да и дальнейшие отношения оказались взрывными
    У меня нет привычки покупать подобные продукты, а у родителей эти сливки стояли в запасе на случай, когда срочно понадобится в кофе, а обычных нет. В первый раз, когда я их увидела, сразу подумала, что они какие-то странные. А когда пачку открыли, лучше моё мнение не стало.
  • 02.12.2022 - 10:30
    Необычное лакомства из молодых зеленых шишек! Несколько очень вкусных способов по применению внутри отзыва.
    Мое знакомство с вареньем из сосновой шишки началось года 4 назад, когда я увидела баночку на прилавке. Меня это заинтересовало, но всегда хочется сделать самой, чем купить готовый продукт.
  • 24.07.2022 - 09:25
    Вкусные и аппетитные котлетки, легко и просто приготовить. Внутри вас ждёт рецепт вкусного чизбургера приготовленного на углях. Много фото, голодным не читать!
    Всем привет. Сегодня я хочу рассказать про Котлеты говяжьи Black Angus от бренда Мираторг, охлажденные. Беру их не первый раз, чаще всего делаю на пару и даю сыночку на обед с картофельным пюре, но сегодня захотелось чего-то вредного и вкусного, и я решила сделать чизбургеры, про них я вам сегодня…
  • 02.12.2022 - 12:31
    Орехи, сухофрукты, сладости... Их поедания вводит меня в некое состояние транса, вот и здесь сложно было остановится
    Доброго дня! Кажется, в прошлой жизни я была белкой! Потому что горстка орешков - мой ежедневный ритуал! Орехи питают организм и заряжают меня энергией на весь день, а еще в них содержится широкий спектр микроэлементов и витаминов.
  • 09.10.2022 - 18:06
    Конфеты с Путиным за 3800 рублей/кг с привкусом роскоши и легкого разочарования. Моя коллекция портретов президента
    В нашем ТЦ я заприметила отдел с интереснейшими конфетами ручной работы. Их выделяло то, что (1) в обычных магазинах их не купить, (2) стоят они очень дорого и (3) имеют довольно знаковые для русского человека названия.   Немного остановлюсь на внешнем виде конфет.
  • 11.07.2022 - 23:17
    Мое впечатление на клубнику в шоколаде, которую так любят все девушки 💔
    Мой Мега-странный отзыв подоспел для изучения) Хочу рассказать своё впечатление о клубнике в шоколаде, которую так любят все девочки на свете! Клубника сама по себе вкусная только в сезон ее роста и цветения, это, конечно, логично, поэтому я, даже если возникает дикое желание ее покушать, не…
  • 08.10.2022 - 16:45
    Секрет моих длинных и крепких волос, это льняное масло! Есть много фото кожи лица, ногтей и волос
    Всем привет! О пользе льняного масло я слышала очень много. Но сама употреблять не решалась, так как отзывы были противоречивые. У кого появлялись побочные эффекты, а кому то очень хорошо помогает. Прочитав отзывы я пришла к выводу, что лучше применять именно в жидком виде, нерафинированное.
  • 18.07.2022 - 10:55
    Мой второй торт, который я в выравнивала.😱🤯🎂 Впервые пользовалась этим творожным кремом , очень переживала, но зря 🍰
    Всем привет. Совсем недавно я делилась своим отзывом на слить сливки для взбивания и показывала свои этапы при приготовление торта. Сегодня же хочу поделиться мнением о творожным сырам которые я пробовала использовалась впервые.