Опубликовано 27 Март, 2021 - 10:48

Эту выставку я выбирала по принципу, чтобы понравилось и мужу, и сыну. Не ошиблась. "Память говорит. Дорога через войну" - самая большая тематическая панорама в Европе. Более 10 залов, в каждом из которых перед вами разверстывается в трехмерном виде определенный эпизод войны.

Билет стоит 200 рублей на взрослого. Детям до 18 лет - бесплатно. Многодетным, студентам, льготникам - 100 рублей. Участникам войны - бесплатно. На самом деле за такую потрясающую выставку даже взрослый билет стоит слишком дешево.

На входе проводят небольшой инструктаж, выдают наушники (с одноразовыми чехлами) и аудиогид. У кого нет маски и перчаток, выдают одноразовые.

Рассказ ведется от лица брянского учителя математики, который уже летом 1941 года ушел на войну добровольцем. И прошел весь путь от родного дома до рейхстага. Потом назад.

Везде - аутентичные экспонаты: подлинные вещи. Фигуры людей в экспозиции легко можно перепутать с участниками группы. Полное ощущение погружения в атмосферу. Хотя, конечно, это - только обывательское мнение. Ведь если страшно даже просто идти по окопам трехмерной панорамы, то каково это в условиях реального боя.

В рассказе аудиогида есть много интересных моментов, рассказывающих о нюансах войны. При этом экскурсанта щадят: никаких душераздирающих подробностей. Хотя многие рассказы трогают до слез. Например, о беженке с младенцем, которая просила хлеба.

Мне больше всего понравился зал со школой в Сталинграде. Страшно и удивительно видеть прописи с идеальным почерком среди обломков штукатурки и на фоне фашистского танка за окном.

Самым интересным для меня был рассказ про операцию на Эльбрусе. Это стоит послушать.

И, конечно, любопытна была история о том, как получили этот легендарный снимок с флагом на рейхстаге.

Выставка создана патриотической группой "Невский баталист". По состоянию на сегодня (27.03.21) вход будет открыт до 16 мая 2021 года включительно. Успейте посетить! Потому что дальнейшая судьба этого великолепного проекта неизвестна.

Находится выставка на креативном пространстве Севкабель Порта (Васильевский остров).

Горячо рекомендую к посещению! Целый час увлекательного рассказа и невероятных реалистичных экспозиций. Выходить будете со слезами на глазах.

Достоинства
  • Аудиогид
  • Интересный сюжет
  • Качество экспозиции
  • Самая большая панорама
  • Эффект присутствия
Анастасия Deminovaрекомендует
27.03.2021
Потрясающая, интереснейшая выставка!
Да, выставка очень сильная.