Опубликовано 25 Март, 2021 - 11:33

Всем привет.

Слышали ли вы о панорамах, показывающих нам войну такой, какой ее видели наши бабушки и дедушки? Может, даже когда-то уже посещали.

Команда "Невский баталист" создает трехмерные панорамы собственными руками в разных точках России. На данный момент создано уже 17 таких проектов! И про один из них я расскажу вам сегодня поподробнее.

Открылась "Дорога через войну" 21 сентября 2019 года. Это временная выставка, на данный момент срок проведения заявлен до 16 мая 2021 года, но его уже несколько раз продляли. Тем не менее, возможно стоит поторопиться с посещением.

Расположена панорама в культурном пространстве “Севкабель Порт” по адресу г. Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40 лит. Б, второй этаж (по ощущениям выше - 64 ступеньки).

График работы:

Ср, Чт, Пт с 14:00 до 20:00
Сб, Вс с 12:00 до 20:00
Пн и Вт – выходные дни
Вход прекращается за 1 час до закрытия.
Телефон для справок: 8 812 956 26 25

Я попала на панораму не с первой попытки именно потому что не ознакомилась с графиком работы. Во второй раз повезло больше, мы смогли попасть внутрь, но билеты смогли купить только на вход через полтора часа! Можно было купить билет онлайн и избежать длительного ожидания. Ссылка для покупки билета.

В целом, ожидание - это тоже не страшно. В Севкабеле есть чем заняться: каток, кафешки, какие-то выставки. Да и просто погулять с видом на залив приятно. Но одеться стоит потеплее!

Итак, ожидание подошло к концу, и мы внутри. Группы заходят раз в 15 минут человек по 5. Перед входом всем выдают аудиогид и наушники. Но наушниками можно воспользоваться и своими.

Что же представляет собой панорама "Память говорит: Дорога через войну"?

Это несколько помещений, каждое из которых показывает определенный период жизни главного героя - сельского учителя, ставшего солдатом. Вместе с ним мы пройдем путь от его родного дома через Тулу, Кавказ и Берлин до... До его возвращения на Родину.

⏳ Итак, все начинается вполне мирно: деревенский дом, предметы быта того времени. Рассматриваем их и слушаем рассказ того самого учителя, жившего в этом доме, о тех днях.

⏳ Потом он отправляется на войну.

⏳ Он рассказывает нам о людях, повстречавшихся на его пути. И мы тоже встречаем их на панорама.

⏳ Здесь можно пройтись по окопам.

Можно взглянуть на едущий на тебя танк...

Можно внимательно рассмотреть различные мины и боеприпасы 💣 и то, что от них осталось💥, лежащие, практически у нас перед носом.

⏳ Чем дальше мы движемся по помещениям, тем дальше идет война и служба нашего солдата.

⏳ По пути мы встречаем танки в натуральную величину. Смотрим на них из окна школы...

⏳ Затем перемещаемся на Кавказ, там узнаем историю сражений в горных снегах.

⏳ Кроме того нельзя не вспомнить лагеря... Конечно, Освенцим (Аушвиц Биркенау) и Бухенвальд всегда были на слуху. Но сколько еще таких лагерей смерти было открыто по всему миру во времена Второй мировой?..

⏳ Прорываясь к Берлину, советские войска освобождали узников концлагерей.

Победа близится.

⏳ И вот мы уже в Берлине. Белые флаги подняты из окон, вокруг разруха, таблички с именами павших бойцов. Разве так мы хотим видеть победу🔥? Но она выглядит именно так...

Война позади. И что нашего героя ждет дальше? Остался ли кто-то из его родных в живых? Есть ли ему куда возвращаться?

Ответ на этот вопрос вы узнаете, посетив "Дорогу через войну".

Для меня это была уже не первая панорама, я была на них в Шлиссельбурге, Выборге и Москве, поэтому примерно знала, что ожидать. Но, в сравнении с посещенными ранее, мне очень понравился переход от живых экскурсий к аудиогиду. Нет, это не значит, что я не люблю экскурсоводов, как раз таки у Невского баталиста на проектах мне всегда попадались только прекрасные экскурсоводы, рассказывающие обо всем очень увлеченно, с душой. Но вот формат, когда ты идешь с главным героем по его жизни меня действительно очень затянул. К тому же при таком потоке посетителей аудиогид - это еще и дополнительное удобство. В ковид, к тому же, можно легко соблюдать дистанцию на протяжении всей дороги...

Я могу порекомендовать все проекты от ребят из Невского баталиста, но "Память говорит: Дорога через войну" особенно.

Достоинства
  • Аудиогид
  • Декорации
Недостатки
  • Нет
Melissandraрекомендует
Выглядит очень реалистично! Лично это вообще должно быть круто!
25.03.2021
И, главное, ты смотришь это не где-то за стеклом, а видишь все это вокруг себя, сам словно участвуешь в каждом событии.