Опубликовано 18 Январь, 2019 - 22:10

Не считаю себя великим садоводом. Чего нет, так нет. Хотя я выращивала и фиалки, и глоксинии, и орхидеи.... Лучше всего у меня получается дружба с кактусами. Именно там я познакомилась с разными вредителями. Чаще встречаются мучнистый червец и красный паутинный клещ.

Но говорить в этом отзыве буду не о кактусах, а о розах.

Иногда меня клюет что-то в макушку, и в гипермаркетах я покупаю какую-нибудь горшковую розу.

Многие знают, что в 90% случаях такая роза не приживается в домашних условиях.

Напичканная гормонами роста и цветения она в квартире отдает все на последние бутоны и потом благополучно уходит за радугу.

А если не уходит сразу, то у нее уже не хватает сил бороться с паутинным клещиком (который 100% на нее нападет), через месяц она им обгладывается и теперь уже точно засыхает.

Химии для растений много. Но той химии, которой можно пользоваться внутри помещений, уже на порядок меньше.

Я для себя нашла другой путь. Я использую препараты для животных. Уж если ими можно обрабатывать собак и кошек, то для цветов точно подойдут. И больше гарантии, что при применении в квартире, не отравишься.

Больше всего мне нравится использовать Дельцид.

Показываю съеденный цветок. Такое повторяется примерно раз в год. Клещик все равно найдет удобный случай, чтобы погрызть розу. Тут я уехала в отпуск. Муж не обратил внимание, что листочки у розы опадают. По приезду увидела я уже голые ветки.Инструкция.

Развожу ампулу в 2 мл не по инструкции, а делаю более концентрированный раствор. Примерно 2 мл на 300 мл воды.

Опрыскиваю в ванной комнате растения и плотно закрываю дверь, чтобы пары препарата не ушли в комнаты. Все таки пахнет химикатами достаточно.

Через неделю повторяю опрыскивание.

Роза заколосилась. То что листики немного скрученные, это не от клещика, просто воздух на подоконнике суховат от батареи.

Цветочек выпустила.

Дельцидом мы обрабатывали и собаку, и кошек, когда однажды в квартире было нашествие блох. Помогло.

nataliya34рекомендует
18.01.2019
Какие у вас классные и широкие подоконники. Целый сад можно разбить)
Необычное применение Smile
18.01.2019
Маме скинула ваш отзыв. Тоже розы иногда съедает клещ.
18.01.2019
Красивая розочка Wink Надо же как можно использовать "звериные" лекарства)
ого, у меня тоже этот паутинный клещ замучил мой инжир на балконе! Сердечное спасибо за такой отзыв!!!
19.01.2019
Не знала о таком применении средста, возьму на заметку
19.01.2019
Какой хороший способ! Но я вообще никакой цветовод, пока все гибнет. Но я все равно пытаюсь. Так что ваш вариант ухода не будет лишним в моих пробах вырастить оранжерею на подоконнике)))
Розочка красивая!
19.01.2019
Впервые слышу о таком способе применения. Расцвела так красиво)
19.01.2019
хорошо, что блохи покинули животных, и цветок отошел)
19.01.2019
Вот ведь! Были раньше розы, одно время разрослись пока не напал вредитель.
19.01.2019
А моим кактусам хоть бы хны. Никакая дрянь на них не заводится.
очень люблю розы Smile
Надо запомнить Smile
19.01.2019
Какая красивая роза! Вы реально настоящий цветовод, всё-таки не каждому дано реанимировать такое капризное растение.
Интересное применение Smile
19.01.2019
Мне и в голову такое не пришло ?
19.01.2019
Я как раз из-за клещика перестала розочки покупать: вечно он их жрет, а потом еще на другие растения перебирается. С обработкой вечно мучилась, так как комнатных цветов дома много. А эти розочки, кстати, в открытом грунте чудо как хороши: компактные, яркие! Вот только не знаю, зимуют ли.
Отличый способ применения
Ничего себе, универсальное применение!
19.01.2019
очень необычный способ, я бы сама такое не придумала)
19.01.2019
Вот это поворот, не знала что так можно реанимировать цветы комнатные Smile
19.01.2019
Забрала в закладки,спасибо! Очень необычный и интересный отзыв, клещики такие и у меня часто на цветах появляются, гадость редкая. В прошлом году летом возила цветы на дачу и там их опрыскивала химией, чтобы дома не перетравить всех)
20.01.2019
Круто! Надо по весне купить такую штуку
Здорово) Надо будет родителям сказать, что таким образом можно реанимировать цветы от клещиков.
благодарю за совет про спасение цветов
Какая красивая роза!
Интересная идея Smile
Ого, таком необычном способе применения я еще не слышала, буду знать!
Отзыв в закладки. Мою розу тоже кто-то подъедает, думаю, клещ
21.01.2019
Необычное применение препарата, очень красивый цветок Innocent
21.01.2019
Это точно, у меня магазинная пока ни одна не прижилась. Выживать выживают, но не цветут потом.
Я купила обычные саженцы в закупке с розами, 2 карликовых сорта и вот они хорошо растут и цветут.
21.01.2019
Хорошо, что средство от клеща помогло. Кстати не знала, что так много роз не приживаются.
21.01.2019
Красивые цветы, прям клумба.
Шикарный цветок..
21.01.2019
Посоветую маме, она цветовод, ей пригодится.
21.01.2019
необычное использование препарата, возьму на вооружение Big smile
Невероятно подробный отзыв!
Ого! Как вы круто придумали Laughing out loud
22.01.2019
Ого! Класс! Возьму на заметку!
Тоже бывает находит и развожу розы и они есесенно (надо запомнить Big smile ) уходят за радугу)
23.01.2019
Добавляю в закладки, так как тоже люблю магазинные растения, а они имеют свойство гибнуть((
Ещё 6 комментариев