Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 15:52

Доброе время суток!

Дозрела я до описания своей кухни в стандартной трехкомнатной квартире дома серии П44. Ах этот ужасный воздуховод...,владельцы таких квартир меня поймут, всю эту мученическую боль с планированием и расположением кухонной мебели.

До ремонта у нас стояла кухня, сделанная заказ (в несуществующей сейчас Фореме), неплохая была кухня, но всё-таки по прошествии 15 лет, внешний вид был уже сильно не очень...Кухня была в виде буквы П, мне очень нравилось, много рабочего места, можно расположить бытовую технику. Будущую кухню, я тоже хотела примерно так же. Конечно, я изначально рассматривала кухни Икея, но будь неладен этот воздуховод, в этот промежуток между стеной воздуховода и основной стеной не входили стандартные икеевские ящики (((.

Наш поэтапный ремонт длился почти третий год, при этом кухня как самый дорогой и проблемный этап мы откладывали на потом, так сказать вишенка на ремонтном торте. Но при таком длительном течении ремонта мне уже совсем не хотелось напрягаться со всякими излишествами и заморочками, короче ходить по разным кухонным салонам и просчитывать разные варианты. Хотелось уже обойтись малой кровью и сделать без заморочек. И вдруг в очередной раз проходя по Иукеевским лабиринтами - что я вижу... выставлена кухня по проекту планировки кухни П44. Оказывается можно...Возможно в Икея не самые лучшие кухни и не самые бюджетные по цене. Но для нас было идеален вариант поэтапной покупки, возможность рассрочки, а так же мы хотели съэкономить на сборке и сделать это самостоятельно.

Проектирование

Проектировала в специальной программе на сайте Икея, там всё очень понятно, и нет смысла на ней заострять внимание. Можно делать несколько вариантов и потом выбирать из них. Если нет возможности для самостоятельного проектирования можно обратиться к специалистам в отделе кухни. Даже если вы сделали свой проект самостоятельно, для оформления заказа всё равно надо пройти через проектировщиков Икеи, даже лучше несколько раз показать свою кухню разным специалистам, у меня было несколько дельных советов, от разных специалистов, но в итоге всё равно был косяк, тк поменяли нижние ящики, а верхние оставили прежними и вытяжка оказалась не над плитой. Так же в нашем случае без икеевских проектировщиков не обойтись так как у нас было 3 ящика под упиливание самостоятельно это программа на сайте не позволяет сделать.

Оформление заказа

Одной из причин покупки кухни в Икее была возможность финансово растянуть по времени оплату. Во первых — это рассрочка, мы взяли на полгода, рассрочка оказалась всё таки не совсем без процентов, 5% страховки всё таки заложено, и во вторых — возможность покупать составные части кухни постепенно. Я запланировала рассрочку на сумму 107 000, чтобы в месяц не более 10000р, в итоге, первые платежи были частично досрочные и сумма снизилась до 7000. То, что не влезло в сумму, например, некоторые фасады мы покупали позже.

Сборка

Сборка была не из самых простых мероприятий в процессе всей эпопеи с кухней. Моему мужу надо поставить прижизненный памятник. Больше он на такое, я думаю, не согласится.

Т.к. вдоль одной стены у нас расположен воздуховод, который образует определенную нишу и эта ниша по размерам не совпадает с размером ящика, плюс еще мой проект подразумевал расположение кухни в форме буквы П, то требовалось подрезка четырех ящиков. За каждую подрезку сборщик взял бы 1 000р. в принципе оно того и стоит, может даже дороже, но так как мы не планировали платить за сборку, пришлось и ящики резать самим. Это, конечно, очень непросто, часть ящиков муж пилил на работе на профессиональном станке, и даже там срез не выглядел идеально. Ну с мужем мне повезло, хоть он и делал в первый раз вышло очень даже неплохо.

Конечный результат,

После покупки посудомойки и установка фасада:

С фасадом получилось, конечно, не идеально, но могло быть и хуже. Щель между фасадами на пару миллиметров широковата, но если специально не смотреть, то внимания не обращаешь

Следующий недоточет, который мы тоже предполагали- это соединительные рейки на столешнице. Я очень хотела, чтобы они были черного цвета, но в Икее только металлические. мы пробывали купить в других магазинах черные, но они других размеров и не подходили, пришлось купить икеевские, муж даже пытался их затемнить химическим способом, вымачивал в каком-то составе, но, к сожалению эксперимент не удался. Тогда он просто их покрасил черной краской, но нас предупредили, что держатся она не будет. Так и вышло..

Надо оттереть до конца и жить уже с металлической рейкой и не парится.

Я не хотела плинтус между стеновым фартуком и столешницей, во первых сам плинтус как таковой мне не нравится, во вторых он опять только металлический.

Но оставить голый стык между плиткой и столешницей тоже не вариант, всё же делали своими руками, а такой вариант должен быть сделан идеально и профессионалами. Поэтому здесь мы тоже наколхозили, подобрали узенький пластиковый уголок для соединения плитки, одну сторону подрезали, меня вполне устроило как получилось.

В принципе меня всё устраивает, все моменты, которые не получились, меня не очень расстраивают, так как это цена экономии на самостоятельной сборке, тысяч 20 семейного бюджета думаю сберегли. Еще мы сэкономили на ручках для фасадах. Взяли не в Икее

Кухня у нас 2 года уже, полет нормальный. там где пар из чайника попадал на верхний чайник наметилось набухание, убрала чайник подальше, фасады моются легко. Со столешницей тоже всё прекрасно.

Вообще Икеи у нас в квартире много, вот например Паксы у нас в каждой комнате. В детской я придумала очень удачную, на мой взгляд и для наших требований, комбинацию Пакса.

Отзыв про ПАКС в детской комнате для двух мальчишек здесь.

Также Пакс у нас в спальне, в коридоре под верхнюю одежду, и еще мы в мы переделали Пакс под морозильную камеру и туда же приспособили гладильную доску и прочие хоз. мелочи.

Здесь немного отзывов по ремонту и интерьеру.

А вообще мне больше нравится рассказывать и наших поездках выходного дня и путешествиях. Кстати, если вас интересует как возможно отдохнуть с двумя детьми за не очень дорого, можете полистать мои отзывы . Мы путешествуем с детьми с 2 х лет (двойняшки) и даже на машине без гаджетов и мультиков доезжали до Абхазии, когда мальчишкам было 6 лет.

Достоинства
  • Модульная система
  • Не нужно ждать
  • Стильная
  • Удобная
МаришаVрекомендует
Какая красивая вышла кухня!
22.10.2021
Спасибо большое, мы старались)
Отлично получилось.
Спасибо)
Стильная кухня подучилась ) сколько вышла если не секрет ?
22.10.2021
Спасибо, не секрет, но сложно сказать, мы брали в рассрочку на 100 тыс, все ящики, столешку и верхние фасады, потому что они были тогда по акции, в эту же сумму вошёл один ПАКС примерно 10 тыс. Нижние фасады мы докупали потом, думаю примерно в районе 150тыс. Но это было 2 года назад)
Ну в принципе не дёшево вышло. Все конечно зависит от количества доводчиков и размеров) Мы в этом году заказывали кухню в сторонней фирме за 100 тыс ₽ хотя знакомые девочки умудрялись собрать шкафы и за 60
23.10.2021
Хорошая получилась кухня. Вы молодцы! Тоже думаю об икеевской кухне и также смущает этот воздуховод. А что за шкафчики у вас возле воздухоотвода, не нашла таких узеньких. И какая у вас столешница?
23.10.2021
Спасибо, эти шкафчики мы тоже упиливали, совсем про них забыла) столешница тоже Икея, они специально видимо сделали нестандартные размеры и подходят только их столешницы, было два варианта, мы выбрали с белыми вкраплениями, поод камень
06.02.2022
А посудомойку почему не сделали встроенную?
14.04.2022
Посудомойку мы купили не сразу, сначала пользовались своей старой, потом уже купили bosch.