Опубликовано 5 Март, 2015 - 14:44

Существует ли рекомендуемый возраст для чтения этой книги? Скорее всего она придется по вкусу людям, уже немножко состоявшимся в жизни - подростки просто не поймут метафор использованных авторами и соответственно, не поймут всю глубину смысла книжки. Роман этот был создан еще в 1972 году - но и на сегодняшний день он безумно актуален.

Я впервые прочла пикник на обочине когда мне было лет 14 - и в те годы я даже не смогла дочитать эту книгу. Мне было скучно. Совершенно случайно прошлой весной эта книжка снова оказалась у меня в руках - и я прочла залпом, за пару дней, внимательно и не смея пропустить ни странички. И прочитав последнюю страничку, я несколько недель ходила и размышляла, размышляла, размышляла...

Действие книги происходит в выдуманном мире, в выдуманном англоязычном городишке под названием Хармонт. Рядом с ним простирается ЗОНА - место, о природе которого никто не знает и природа которого активно исследуется ученными. Однако не только ученые заинтересованы Зоной.... Вот информация об этих загадочных Зонах:

В Зону, которая возникла недалеко от города Хармонт, входят городские руины, здание завода, карьер, пустынная равнинная местность и горы. Предположительно её площадь достигает сотен квадратных километров. Зона содержит в себе большое число аномалий, в том числе и различных «ловушек», представляющих опасность для человека. Расположение аномалий в зоне постоянно меняется, несмотря на то, что в присутствии людей зона кажется «статичной». У Зоны есть собственная чётко очерченная граница, то есть никакие аномалии (например, переносимый ветром «жгучий пух»), на первый взгляд беспорядочно перемещающиеся по Зоне, никогда не пересекают её границ. Зона также окружена «периметром», который охраняется военными. Официально в неё можно было попасть через «предзонник» расположенного рядом с ней Института Внеземных Культур. Повышенного электромагнитного или радиационного фона в Зоне не наблюдается.

Сталкеры, которые посещают Зону на свой страх и риск, ориентируются в ней благодаря своим чрезвычайно развитым рефлексам, интуиции и, возможно, какой-то сверхчувствительности. Типичный способ прокладывать новый маршрут в Зоне — это бросать перед собой гайки, которые могут выявить опасные флуктуации типа «комариных плешей» (областей повышенной гравитации).

Все что написано ниже - сугубо мои личные мысли по поводу этой книги, и если они отличаются от ваших - чур не обижаться!

Мне не симпатичен главный герой Рэдрик Шухарт. У меня оставляют недоумение практически все его действия. Зачем он испортил жизнь своей любимой, зачем испортил жизнь себе, зачем испортил жизнь другим людям... Глупо искать ответ на извечный вопрос - КТО ВИНОВАТ? И Рэд ни в чем не виноват. Виновато наверное общество, социум, зона... Ммммм... Нет, и все же Рэд виноват - он сделал свой выбор, когда стал сталкером.

Очень мне симпатичен образ жены Рэда, ее поступки можно оправдать любовью и зависимостью от любимого мужчины. Образ сильной женщины и верной жены, которую невозможно сломить до конца.

Нравится Артур - сын Стервятника. Он как светлое пятно в мире безысходности, серости, обреченности, грязи, пошлости. Мире, гениально и до мельчайших деталей описанном братьями Стругацкими.

Существуют еще компьютерная игра и фильм "Сталкер", созданные по мотивам этой книги - но они именно "по мотивам" - очень далеки по смыслу и даже с совершенно иным сюжетом в отличие от книги.

А теперь мои любимые цитаты из книги:

Он знал, что миллиарды и миллиарды ничего не знают и ничего не хотят знать, а если и узнают, то поужасаются десять минут и снова вернутся на круги своя.

Если человек работает, он всегда на кого-то работает, раб он — и больше ничего, а я всегда хотел сам, сам хотел быть, чтобы на всех поплёвывать, на тоску ихнюю и скуку...

Надо было менять всё. Не одну жизнь и не две жизни, не одну судьбу и не две судьбы — каждый винтик этого смрадного мира надо было менять...

Иногда я спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?..

Недостатки
  • У шедевров не бывает недостатков
Кхалисирекомендует
05.03.2015
Не моя книга, даже чтение цитат к сожалению для меня трудновато
05.03.2015
Прочитала на одном дыхании, но ощущения после книги остались какие-то тягостные.
Не читала Стругацких я, позорище. Big smile
Я смотрела фильмы по романам братьев Стрругатских Smile
05.03.2015
Цитаты понравились, надо почитать)
Последняя цитата прЯмо в точку ! Wink
Интересная должно быть книга .. Напомнило "под куполом", огражденный мирок от всей вселенной .. Хотя ясно , суть другая. Возможно , почитаю.
Цитаты тронули. Ужасная правда жизни
да, они классные
05.03.2015
Я давно о ней знаю, но до сих пор не читала Smile
05.03.2015
ну почитать можно на досуге
05.03.2015
Много чего читала, но с творчеством Стругацких пока не знакома.
Пока не знакома с этой книгой.
Цитаты классные - правда жизни, эх.
Не знала, что Сталкер сделан по мотивам произведения братьев Стругацких. Нужно познакомиться поближе с их творчеством, а то как то стороной обошла.
06.03.2015
срочно надо прочитать. у меня уже такой список на чтение блягодаря отзывам Big smile
06.03.2015
а я вот и не читала Shy
возьму на заметку))
17.04.2015
Не считаю творчество Стругацких культовым. Большинство даже мозг себе не будут этим забивать. Лучше Булгакова перечитать.
Тоже, помню, пыталась в подростковом возрасте читать - бросила! Действительно, рано было тогда. Обязательно прочту на досуге.
Книгу не читала, но сама тема сталкерства мне интересна. Обязательно прочту в ближайшее время Smile
20.11.2015
Пикник на обочине, любимое произведение у Стругацких) Прочилала за несколько дней) Мне особо понравилась тематика Чернобыля,Зона, аномалии.. Еще раньше в школе зачитывалась книгами серии 'Сталкер', очень нравилось) А вот 'Отель у погибшего альпениста' я так и не осилила, дочитала до середины и бросила, сколько не пыталась дочитать, все в пустую..