Опубликовано 30 Август, 2022 - 09:36

Всем любителям кино - большой привет!

Люблю я иногда вспомнить старые фильмы, которые гремели в свое время, пересмотреть их и оценить во времени современном. Сравнить пережните и настоящие впечатления и эмоции. И, наверное, нет такого взрослого современного человека, который не смотрел бы или просто не слышал о Сумерках.

Вампирская сага вышла в книжном варианте в начале нулевых (первая книга по крайней мере). Фильм же вышел на экраны чуть позже и буквально сразу покорил кучу молодых сердец.

Сейчас после выхода фильма прошло около 15 лет. Я хочу вспомнить те самые эмоции от просмотра и рассказать свои впечатления от данного фильма.

Итак, фильм «Сумерки», 2008 год…

Сюжет.

Из за нового брака мамы, Белла Свон вынуждена переехать к отцу в маленький и дождливый городок, который люто ненавидит. В школе девушка знакомится с загадочным одноклассником, к которому сразу испытывает интерес. Только сам парень держится особняком и таит в себе некоторую опасность…

Думаю, сюжет знаком практически каждому. Может не в подробностях, но тем не менее, люди которые Сумерки не читали и не смотрели, все равно примерно знают о чем история.

А все почему? Фильм, сразу стал культовым. Молодежь буквально заболела отношениями Эдварда и Беллы. Сколько про это говорилось, писалось, создавались группы фанатов, обсуждали всевозможные развития событий.

Фильм получился очень ярким, интересным, атмосферным и романтичным. Я помню тот моменту, когда впервые увидела Сумерки. И как он мне понравился и как он меня впечатлил!

Последующие части – уже немного не то. для меня лучшая часть – первая и это не обсуждается.

Читала я и всю серию книг. И если сравнивать книгу Сумерки и фильм, то для меня лично выигрывает второй вариант. Книга весьма нудная, в фильме же убрали все лишние моменты, добавили яркости и динамики. Примечательный момент и то, что сама книга пылилась себе на полках, никто ей особо не интересовался. А после выхода фильма – все книги раскупили. В принципе, я понимаю почему.

Атмосфера.

Весь фильм – это непередаваемая атмосфера. Сами краски, виды. Атмосфера маленького городка – все просто бесподобно.

А какая здесь музыка. Сумерки можно смотреть фоном ради только замечательного музыкального фона.

Нравится и костюмы героев, и их внешний облик. Все отлично.

Герои/актеры

Немного об основных персонажах.

Итак….

Белла. Главная героиня. И в фильме и в книге, вся история ведется от ее лица. По сюжету Белле лет 17-18. В книге она показана внешне может и более симпатичной, но образ в фильме нравится мне намного больше. В книге Белла меня не редко раздражает, а на экране смотрится весьма интересно.

Сама героиня, конечно, немного чудная и со своими странностями. Она умная, но замкнутая и зажатая. В фильме же у Беллы – своя специфическая мимика, да и вообще манера держать себя. Но смотрится это весьма мило.

Мне кажется, как будто специально подчеркивается, что Белла не такая как все. И именно это изначально и зацепило Эдварда.

Есть еще мнение, что специально подобрали актрису именно по внешнему виду так, чтобы показать, что внешне она самая обычная. Не супер красавица и не модель, а парни за ней какие ухаживают. Может именно поэтому, в эту историю влюбилось в свое время тысячи девчонок.

Мне нравится актёрская игра Кристен Стюарт. Образ Беллы в своем роде уникальный, яркий и запоминающийся.

Эдвард. Главный герой. Умный, красивый, порицательный, ловкий, обворожительный и невероятный. Что по книге, что по фильму. По большому счету Эдварда в книге я вижу примерно таким же как и в фильме. Различия если есть, то они минимальны.

Именно и за невероятного и загадочного Эдварда Каллена, который готов ради своей любимой на все, эта история и обрела миллионы фанатов. Популярность у Роберта Патинсона моментально взлетела до небес. И пусть он хороший актер и снялся во множествах картин, его визитная карточка – именно вампир из Сумерек.

Актерская работа здесь просто отличная. Как меняется взгляд героя, то он вампир со звериными повадками, а как он меняется когда смотрит на Беллу.

Эмоции между героями просто захватывающие. Химия на экране определенно присутствует. Пара Эдварда и Беллы – яркая и запоминающаяся.

Нравится мне как показана семья Калленов, друзья родственники Беллы. Единственное исключение Розали, немного по-другому видела Анжелу и не понравилось то что Эрика свели с ней (в книге у нее другой партнер). Но это уже мелочи и придираться не буду.

Мораль

Сумерки прежде всего это история не о людях и вампирах, это история о любви. Любви, которая не знает преград, искренней и чистой. Это история о важности семьи. Нравится мне клан Калленов и как показаны отношения Беллы с отцом.

А вампиры – это все вторично…

На этом у меня все.

Мои отзывы на фильмы:

Три метра над небом

Смертельное влечение

Лабиринт

Простая просьба

♥♥♥ Заключение♥♥♥

«Сумерки» - культовый фильм, который мне до сих пор приятно пересматривать. Высшая оценка. Рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила

Мне нравится этот фильм.
Нравятся "Сумерки". Особенно последнюю часть пересматриваю с удовольствием.