Опубликовано 15 Октябрь, 2024 - 09:07

полгода или более
    14000/мес в 2017 году

Знакомство с Высшей школой останкино началось еще в 2017 году, когда стоял на повестке дня вопрос: быть или не быть журналистом.

Писать мне нравилось всегда, но так как образование у меня экономическое, то хотелось сначала попробовать себя на курсах, которые бы помогли подтянуть и закрепить писательские способности. Так выбор пал на ВШО на курс редактор-райтер (сейчас этот курс называется редактор телевизионных программ, если не переименовали).

О ВШО

Высшая школа Кино и телевидения Останкино - учебное заведение, которое готовит категории лиц, работающих в медиа пространстве. Это телеведущие, звукорежиссеры, редакторы, актеры, гримеры, продюсеры.

У учреждения имеется лицензия на образовательную деятельность от 23/01/20, выданная департаментом образования и науки в г. Москве (ссылка: [ссылка]).

В школе можно посетить день открытых дверей, чтобы понять, какое из направлений тебе близко и смело заключить договор на оказание ПЛАТНЫХ услуг (данная школа оказывает только платные образовательные услуги).

На сайте школы [ссылка] можно ознакомиться со списком специальностей, преподавателями, программой курса, стоимостью обучения.

Отдельно (еще и как дизайнеру) хочется "отметить" сайт школы. Это, конечно, что-то с чем-то. На дворе 21 век, а сайт школы как из начала 2000-х, хотя сегодня каждая уважающая себя организация имеет плюс-минус годный сайт. Но ВШО, по всей видимости, не считает нужным выделить из своего бюджета некоторую сумму для придания их сайту современности.

По окончании любой из программ школа выдает "как бы диплом" государственного образца.

дипломная корочка
дипломная корочка

О курсе "Мультимедийный редактор-райтер"

Подходит для тех, кому нравится погружаться в необъятные просторы нашего языка и излагать красивые мысли на бумаге, а в данном контексте - в цифровом пространстве.

Программа курса состояла из следующих блоков:

• Рерайтинг текстов
  • Практическая стилистика русского языка
  • Литературное редактирование
  • Особенности написания текстов на ТВ
  • Особенности написания текстов на радио
  • Особенности написания текстов в газете
  • Особенности написания текстов в интернет-изданиях
  • Тексты SMM и SMO
  • Копирайтинг
  • Правовые аспекты журналистской деятельности
  • Журналистика в условиях информационных войн
  • Продюсирование тем и поиск героев
  • Интервью и выбор синхронов (цитат)
  • Работа с пресс-службами
  • Техника речи

Программа длилась 7 месяцев (по бумагам) - в блоке "Обучение" объясню почему.

Стоимость обучения на сегодня 17 000 руб/мес (в 2017 г. это было 14 000 руб/мес). Примерно 12 занятий в месяц с 19:00 до 22:00.

Список преподавателей постоянно менялся, поэтому выделить конкретно не могу, но с предварительным списком мастеров курса можно ознакомиться на сайте.

По окончании курса можно начинать работать копирайтером, редактором в новостных блоках газет, интернет изданий, радио-теле изданиях.

Обучение

В марте 2018 г. я поступила в ВШО на курсы мультимедийного редактора-райтера. Не скажу, что я ожидала какого-либо успеха после прохождения этих курсов, но они мне были нужны, поскольку в России только-только формировалось блогерство, инстаграмные аккаунты с не просто красивой картинкой, но уже с толковым подтекстом, и я, будучи уже работая, подумала, почему бы мне не поучиться писать красивые тексты, в том числе рекламные.

Редакторские курсы искала я не так долго, поскольку онлайн еще не был так развит. Мне все подходило по локации и поэтому в 24 года я оказалась в числе студентов ВШО.

Группа у нас была не самая большая, человек 12. В основном девочки, но был и один парень.

Обучение проходило легко, ненавязчиво, поэтому совмещать было очень удобно. Сложных заданий на дом не было, их вообще не было.

Что касается самого обучения, то это было похоже скорее на сумбурные тимбилдинги без подготовки. Мы постоянно что-то обсуждали с ребятами, рассматривали примеры и много смеялись. Не скажу, что это было как-то супер познавательно и в целом применимо в последующем. Чисто провести вечер в компании "единомышленников".

Занятия часто переносили или заменяли, а в конце года у школы и вовсе возникли проблемы с образовательной лицензией (для меня это не было проблемой, так как в бумажке, подтвержденной бумажкой я не нуждаюсь, но для некоторых ребят этот момент был загвоздкой). Все эти переносы и повлияли на растягивание во времени самого процесса обучения. Вместо сентября окончание пришлось на ноябрь. Занятия начинались не всегда в обозначенное время, зато заканчивались вовремя или раньше.

В течение перерыва можно было всегда провести магический ритуал - сходить в столовую и вкусно-дорого перекусить.

Во время обучения можно было прийти на практические занятия на радио и увидеть изнанку радиовещания живьем. Если повезет и твои записи оценят (имеются в виду новости, которые вы будете редактировать вместе со своим куратором дня), то они прозвучат в эфире одной малоизвестной радиостанции.

Обещанного блока по SMM и SMO мы так и не дождались, поскольку не было нужного преподавателя. На момент 2017 г. социально-медийная тематика только набирала обороты и было бы интересно послушать несколько лекций о ней. Но, к сожалению, так и не довелось.

В общем-то наверное все, что можно рассказать о процессе обучения.

Итог

На мой взгляд, серьезно рассматривать данное заведение для получения знаний и какой-либо специальности в области журналистики или редакторского искусства, точно не стоит. В целом Высшая школа Останкино это больше про развлечения нежели про знания.

Так называемые "звезды экранов" красуются только на устаревшем сайте или бумажке. В реальности их присутствие ограничивается только портретами на стенах. И то, сомневаюсь, что все эти лица с экранов обучались в данном заведении. Мастер-классы с известными лицами проводятся лишь с целью заманить как можно больше студентов, которые будут приносить свои денежки.

Исходя из вышеизложенного данное заведение нельзя рекомендовать для получения медийной специальности. Тем более без рекомендации сложно попасть в это самое медийное пространство, если ты не блогер с аудиторией свыше 500 тыс подписчиков.

Достоинства
  • Весело провести время
Недостатки
  • Данное учреждение не стоит рассматривать всерьез
Enolasnне рекомендует