Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 16:33

полгода или более

Я долго раздумывала, нужна ли мне дома вафельница - вроде бы это не предмет первой необходимости, тем не менее иногда хочется побаловать себя вкусными вафлями на завтрак.

Покупка тем не менее получилась спонтанная - подруга увидела на Wildberries акцию «3 по цене 2», таким образом каждая вафельница стоила чуть более 1000 рублей, и я сразу же решилась поучаствовать в закупке.

Общая информация:

• Полное название - Вафельница для бельгийских вафель КТ-1611
  • Страна-производитель - Китай
  • Мощность - 640 Вт
  • Стоимость - 1050 рублей
  • Место покупки - Wildberries

Упаковка, внешний вид:

Вафельница пришла в фирменной упаковке Kitfort. Темная коробка, с сиреневым дизайном, достаточно компактная. На упаковке прописана основная информация о товаре.

Внутри вафельница была упакована в целлофан, а также с двух сторон помещена в подложку из пенопласта, таким образом она пришла полностью целая и невредимая.

Комплектация состояла из непосредственно вафельницы, руководства по эксплуатации, гарантийного талона и фирменного магнита.

Меня порадовало, что руководстве есть не только стандартная информация о подготовке к работе и использованию вафельницы, но и можно найти несколько рецептов. Это всегда очень кстати, когда покупаешь новый для себя прибор.

Сама вафельница оказалась очень симпатичная - ярко-желтый дизайн пластикового корпуса несомненно притягивает взгляд, и поднимает настроение.

Вафельница, на мой взгляд, компактная - около 33 сантиметров в длину и порядка 13 сантиметров в ширину - занимает совсем немного места в шкафчике при хранении, и на рабочей поверхности при приготовлении завтрака. Вес устройства также небольшой, около полутора килограмм.

Вафли по форме получаются абсолютно квадратные, рабочая зона 20 сантиметров в длину (на 2 вафли), и 10 сантиметров в ширину.

Форма для выпечки имеет характерный рельефный квадратный рисунок, который и формирует из обычной вафли - бельгийскую. Форма внутри полностью покрыта антипригарным покрытием, за счёт чего вафли не прилипают и хорошо отделяются после приготовления, главное, не царапать его вилкой при извлечении выпечки - лучше использовать силиконовую или деревянную лопатку.

Функционал:

При включении вафельницы в розетку, сразу же загорается индикатор питания. Он будет гореть до тех пор, пока закрытая вафельница разогревается, а затем - погаснет. Это значит, что вафельницу можно открывать, а тесто можно помещать в формы и начать выпекать вафли.

Также, при приготовлении вафель, индикатор будет переодически снова включаться, для того чтобы поддержать необходимую температуру приготовления.

Несмотря на то, что вафельница имеет антипригарное покрытие, поверхности обязательно нужно смазать кусочком сливочного масла, главное не переборщить, иначе при приготовлении избыток масла польется через желобки сзади устройства.

Также не стоит помещать через чур много теста в формы, иначе вафли получатся недостаточно рельефные и, возможно, даже сыроватые. Иногда избыток теста может вытекать по краям вафельницы.

После того как тесто в форме, я обязательно закрываю вафельницу на клапан - так крышка не сможет приподняться и вафли получаются как с картинки.

Среднее время выпекания одной порции вафель - около 7 минут. Оцениваю степень приготовления визуально - когда вижу румяную корочку, пора вынимать.

Из минусов данной модели могу отметить неравномерное пропекание вафель. Они не получаются сырыми, это видно только визуально, но тем не менее, факт есть факт - ближе к краям вафельницы нагревательные элементы справляются недостаточно.

Также, мне не очень удобен короткий шнур устройства - вафельницу приходится помещать непосредственно у розетки, а я больше люблю готовить под вытяжкой, дабы сберечь кухонный гарнитур.

После готовки вафельницу не очень удобно мыть, так как формы для выпекания несъёмные, и это усложняет задачу.

Тем не менее, даже с учётом названных минусов, мне очень нравится наслаждаться утренним кофе и хрустящей вафлей, которую можно украсить любым топпингом или фруктами на ваш вкус.

Подведу итог.

Модель вафельницы не идеальная - в ней есть определённые минусы. Тем не менее, пользуюсь ей, как и предполагала, не слишком часто, поэтому перечисленные минусы меня не пугают.

С учётом стоимости и использования вафельницы в быту время от времени, могу смело ее порекомендовать к покупке.

Достоинства
  • Быстро печет вафли
  • Недорого
Недостатки
  • Короткий шнур
  • Неравномерно пропекает вафли
  • Неудобно мыть
Shatokhinaenрекомендует
21.02.2021
В принципе неплохая, но учитывая минусы и функционал я бы все же добавила денег и купила многофункциональную, где есть еще гриль и прочие насадки)
21.02.2021
Прикольная штука)