Опубликовано 31 Январь, 2018 - 11:16

450 руб. за 100 капсул.

Пробник Лактазара я получила еще при выписке из роддома со своей второй дочкой. Как оказалось немного позже- очень кстати.

У новорожденных детей пищеварительная система отличается своей незрелостью. И часто встречается лактазная недостаточность, выраженная в той или иной степени.

Лактазная недостаточность (непереносимость лактозы) – это состояние, которое характеризуется неспособностью организма ребенка или взрослого человека переваривать молочный сахар из-за недостаточной выработки в кишечнике фермента лактазы

Родители могут заподозрить данное состояние по появлению у ребенка частого и при этом жидкого стула. Этот стул пенистый и имеет кисловатый запах.

Параллельно могут появляться срыгивания. Малыша беспокоят боли в животе. Вес детки набирают недостаточно.

У моего ребенка действительно в какой-то период ( в возрасте с 3 недель примерно) стул стал частым, обильным, жидким. В весе стала прибавлять похо. При этом находиась она полностью на грудном молоке.

Я не буду описывать более серьезные проявления лактазной недостаточности, к счастью, нас они не кснулись. Но в любом случае, после консультации с педиатром и сдачи анализов ( мы сдавали кал), было решено ввести Лактазар.

Принимали мы его в итоге на протяжении месяцев трех. кстати, по анализу кала признаков лактазной недостаточности обнаружено не было. Тем не менее препарат нам назначили. И состояние ребенка улучшилось.

Немного важной информации:

Лактазар - БАД дополнительный источник фермента лактазы.
Фермент лактаза расщепляет и обеспечивает всасывание дисахарида лактозы, поступающего с пищей (чаще в составе молока и молочных продуктов).Дефицит фермента лактазы может быть врожденным (первичная лактазная недостаточность) или приобретенным (вторичная лактазная недостаточность), возникает на фоне инфекционных, иммунных, воспалительных и атрофических изменений в кишечнике.В случае дефицита данного фермента при употреблении продуктов питания, содержащих лактозу, развиваются симптомы нарушения пищеварения: метеоризм, диарея, кишечные спазмы.
Применение фермента лактазы помогает эффективнее переваривать грудное молоко, не прерывая грудное вскармливание, и позволяет полноценно использовать в рационе питания ребенка молочные продукты.

Педиатр заподозрила возможную недостаточную выработку фермента лактазы кишечником моего ребенка после того как узнала, что в роддоме мне делали инъекции антибиотиков 10 дней (это были цефалоспорины) на фоне грудного вскармливания. Антибиотик мог негативно повлиять на клетки эпителия кишечника ребенка и они перестали вырабатывать достаточное количество собственного фермента лактазы. А именно этот фермент расщеплякет грудное молоко (или молочную смесь). А как мы понимем, как раз молоко и является основным источником питания ребенка первых месяцев жизни. В нашем случае- единственным.

Лактазар для детей рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника фермента лактазы, недостаток которого обычно проявляется: повышенным газообразованием, коликами, неустойчивым стулом (диарея, запор)
Недостаток собственного фермента наиболее часто встречается: у детей первого года жизни с младенческими коликами, у детей во время или после кишечных расстройств, при врожденной лактазной недостаточности.
Приём фермента лактазы позволяет сохранить грудное вскармливание и устранить причину колик в случае недостатка фермента в кишечнике.

Как применять лактазар? Здесь имеется определенная тонкость, которую необходимо учитывать и соблюдать. Иначе препарат работать не будет!

То есть, сначала вы разводите часть капсулы (просто раскрывая ее и извлекая часть порошка. Дозировку скажет вреч. Я давала примерно по 1/3 капсулы на кормение) в ложке со сцеженным молоком. До полного растворения порошка. Выжидаем 2-3 минуты. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Так фермент начет свое действие.

Только потом даем ребеночку выпить полученную смесь из молока с лактазаром из ложечки. А потом уже кормим грудью или заменителем молока.

Остатки содержимого капсулы закрываем и отправляем на хранение в холодильник. В принципе, я быстро приспособилась отсыпать нужный объем содержимого капсулы в ложку. Первый раз просто высыпала всю капсулу на салфетку чтобы понять сколько порошка в одной поной капсуле и сориентироваться сколько же бдет 1/3 часть.

Ребенок принимал препарат хорошо.

По результату: стул постепенно нормализовался, колик нам практически удалось избежать.

Стул стал гуще и не таким обильным.

Для мамы с грудным ребенком на руках это уже большое дело. Малышка не беспокоилась.

А, учитывая, что кислый стул раздражает кожу, нам приходиось до приема лактазара столкнуться с пеленочным дерматитом. Симптомы которого мы снимали Судокремом. Я писала уже об этом недавно ЗДЕСЬ.

Поэтому, нормализация стула стала большим делом как для ребенка, так и облегчением для родителей.

Стоимость Лактазара вплне оправдана.

Доп.информация на коробке по сроку годности:

Лактазар рекомендую!

Спасибо большое за внимание!

*****

PS информация к модераторам: невыделенных цитат в отзыве нет.

Анна Зурекомендует
31.01.2018
Хорошее средство,возьму на заметку.
31.01.2018
Да,хорошее, спасибо! Хорошо, что подходит деткам с рождения. А то таким крошкам и не знаешь, что давать и чем помогать.
Здравствуйте , как вы уходили от Лактозара и пренимали ли еще дополнительно какие-то прибиотики во время или после ?
19.03.2019
Здравствуйте! Уходила постепенно уменьшая дозу разового приема и увеличивая время между приемами (то есть стала давать еще меньше и реже, до полной отмены). К счастью, все нормализовалось.
Спасибо за ответ!