Опубликовано 15 Март, 2023 - 13:31

Пишу и даже не верится, что я это сделала) наконец не завишу от очков и линз.

Коррекцию я мечтала сделать уже давно, но все никак не доходили руки. В конце прошлого года я основательно решила заняться этим вопросом и дала себе обещание в 2023 году обязательно прозреть.

Исходные данные: миопия слабой степени (-2,25, -3,75)

Клинику я выбрала в своем городе (Смоленск), чтобы не заморачиваться с добиранием и при каких-то нюансах после операции можно было решать вопросы на месте.

Остановила свой выбор на Лечебно-диагностическом отделении МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова в г. Смоленске. Здесь периодически проходит акция - 32000 руб. за один глаз на фемтолазерную коррекцию зрения. Как раз в феврале 2023 года действовала эта акция, что заставило меня отбросить все сомнения и поторопиться.

Записаться по телефону на диагностическое обследование мне не удалось, дозвониться практически не реально. С другой стороны при личном присутствии, лучше выяснить все вопросы и поподробнее все узнать. На прием меня записали на 06.02.2023, предупредив, что обследование займет больше 3 часов и что накануне за 3 дня необходимо отказаться от ношения контактных линз.

06.02.2023 обследование заняло всю вторую половину дня, проходит в нескольких кабинетах, везде приходится сидеть в очереди. Я к этому была готова, т.к. в интернете куча негативных отзывов по этому поводу.

Результат обследования показал тонкую роговицу, поэтому операция была назначена на 20.02.2023 (до операции необходимо было полностью отказаться от ношения контактных линз и покапать капли Хилопарин (по 2 капли 3-4 раза в день) и Эмоксипин (по 1 капле 4 раза в день)).

Лазерная коррекция зрения в лечебно-диагностическом отделении МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова в г. Смоленске, февраль 2023

Стоимость диагностического исследования 3517 руб.

Перед операцией необходимо сдать анализ крови на RW, ВИЧ, гепатиты В,С (результаты анализов принести с собой), приобрести препараты Флоксал и Корнерегель. Чтобы ничего не забыть, выдали такую памятку:

Время до "дня Х" пролетело быстро, хоть я и паникер, но настрой был боевой, ждала операцию с нетерпением и сомнений не было.

20.02.2023 в 09:30 я была в клинике, всего в этот день на операцию по коррекции зрения было человек 15 (если не больше), просто "конвейер". К 10:35 прошла все предоперационные обследования, дальше ожидать операцию можно было в конференц-зале или немного прогуляться (ориентировочно должны были начать в 11:00-11:30). Практически все остались ожидать в зале.

В 11:30 увели первых трех человек, каждому давали одноразовую одежду и шапочку. После переодевания отводили в предбанник перед операционной, там ожидали по 3 человека.

Для интереса засекали время нахождения в операционной: каждый там был ровно 10 минут.

Врач, проводивший операцию (из Калужского филиала ФГБУ МНТК), все свои действия проговаривал, задавал вопросы (произвел очень приятное впечатление как перед, так и на самой операции). Несколько человек ассистировали.

Перед операцией спросили есть ли аллергия на йод и при закрытых глазах, сильно смазали лицо йодным раствором. Когда потом открыла глаза, стало очень сильно щипать, но быстро прошло.

Во время операции какой-то острой боли не чувствовала, просто неприятные ощущения (терпимые). По очереди делают сначала на правом, потом на левом глазе. С первого раза не удалось на левый глаз установить векорасширитель и потом при установке видимо прищемили ресницы, от этого было больновато, но я успокаивала себя, что 5 минут - это очень быстро. Главное слушать команды врача и не паниковать.

После операции медсестра помогла подняться и отвела в комнату для переодевания. Я боялась, что сразу будет плохо видно и как я вообще дальше сама буду переодеваться и идти дальше на послеоперационную диагностику. Но все оказалось не так страшно, после операции я видела так, как до нее, но без очков, просто все размыто (как говорил врач "как-будто через бутылку").

Пока ждала диагностику, сделала фото (здесь прошло минут 10-15 после операции). Видны следы от векорасширителя и разрезы на роговице.

Послеоперационная диагностика проходила в темной комнате, каждого проверяли минуты по 2-3, были даны следующие рекомендации:

Потом можно было уезжать домой.

Ко времени ухода, начинает нарастать слезоточивость.

Некоторые уезжали даже самостоятельно, но я с трудом представляю как это вообще возможно сделать. Потому-что пока меня везли домой, глаза я открыть вообще не могла. Ощущение, что ты смотришь на яркое солнце и машинально сильно щуришься, еще и слезы текут. Еле еле я приоткрыла один глаз, чтобы дойти от машины до квартиры.

Еще часа 3-4 я лежала дома в темноте (у меня от отечности заложило нос, поэтому закапала сосудосуживающие капли, полегчало), часам к 5-6 изображение стало приобретать четкость. К вечеру в темных очках я уже передвигалась по квартире. Боли не было, только ощущение сухости в глазах и отечность. Очень напоминало состояние, когда накануне ты сильно плакал. В первые сутки важно не дотрагиваться до глаз, слезы вытирать можно только ниже носа. Спать желательно на спине, но я аккуратненько спала на боку.

Утром на следующий день в 9:00 была назначена диагностика, опять пришлось посидеть в очереди, но это меня не расстроило. Радость от того, что ты все четко видишь меня просто переполняла. Диагностика показала, что зрение восстановилось до единицы, хотя предварительно обещали по 0.8 на каждый глаз. Внешний вид был еще не очень, оставалась отечность и небольшие субконъюнктивальные кровоизлияния.

После операции для лучшего заживления, необходимо еще проводить лекарственную терапию, что именно указано в выписке:

Стоимость операции+диагностика+консультация офтальмогога в день операции - 65602 руб.

Можно взять больничный на 2 или 5 дней. Т.к. моя работа связана с компьютером, я брала на 5 дней. Но в итоге, т.к. в эту неделю выпали праздничные дни, больничный получился на 8 дней. Закрывается больничный в своей поликлинике по месту жительства у окулиста или терапевта.

Через 4 дня после операции внешний вид был уже прежним, немного были видны субконъюнктивальные кровоизлияния.

В первый рабочий день боялась, что глаза будут быстро уставать от компьютера, но все оказалось не так страшно. В первое время изображение немного бликовало, потом прошло. От ощущения сухости спасали капли Хилопарин.

Прошло 3 недели после операции.

Реабилитационный период - минимальный, по-хорошему самый тяжелый - это день самой операции, тут может понадобиться помощь близких. Потом быстро входишь в привычный жизненный ритм.

За руль села на следующий день.

В солнечные дни на улице надеваю солнцезащитные очки, но реакция на яркий свет такая же, как была и до операции, сильных изменений не заметила.

Из рекомендуемых противопоказаний - на 3 недели воздержаться от саун и бань.

Косметикой стала пользоваться через 3 дня после операции.

Огромный плюс для меня то, что я стала намного лучше видеть в темное время суток. Раньше, даже в линзах и очках в темноте не было четкости светящихся предметов. Цифры на светофоре, светящиеся надписи издалека расплывались. Сейчас я все это вижу четко.

Пока осталась привычка к линзам и очкам. Каждый вечер ловлю себя на мысли, что надо пойти снять линзы или утром, когда просыпаюсь - ищу очки.

Я очень довольна, что решилась на лазерную коррекцию зрения методом Фемтоласик.

Жизнь приобрела новые краски!

Стоимость, неприятные ощущения во время операции, реабилитационный период - все это мелочи по сравнению с качеством жизни зрячего человека.

Достоинства
  • Возможность видеть мир своими глазами
  • Зрение подтягивают до идеального
  • Очень мало ограничений
  • Повышается уровень жизни без очков и линз
  • Хороший результат почти сразу
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нужно перетерпеть первые часы после коррекции
  • Страшно
KristiStрекомендует
Как здорово!) Спасибо за подробный отзыв 😘
15.03.2023
Постараюсь дополнить свой отзыв через какое-то время)
15.03.2023
поздравляю Smile как я рада за Вас. у меня это только в мечтах ибо я жуткая трусишка. представляю как кайфуете теперь без очков. что для Вас было самое страшное во всем этом и как перенесли обследование линзой Гольдмана ? или такое не делали
15.03.2023
Спасибо) самой не верится, но видимо пришло время и все страхи отошли на задний план. Возможно сказалось, что несколько знакомых как раз тоже сделали накануне коррекцию и все были довольны. Обследование линзой Гольдмана видимо мне не делали. Из обследований самым неприятным была компьютерная периметрия, она была по времени дольше всего и после было какое-то общее напряжение, даже трудно описать. Но все терпимо.
15.03.2023
Какая ты молодец! Вдохновляюсь твоим примером и пытаюсь собраться с духом
Я в тебя верю))
16.03.2023
У меня кровавые пятна были будь здоров! 😅 еще долго после коррекции всех пугала)) но не жалею. Видеть - это счастье))
16.03.2023
У всех конечно все индивидуально, но это того стоит)