Опубликовано 29 Январь, 2022 - 14:58

В января дочка заболела ковидом, симптоматика была яркая - сутки держалась высокая температура доходящая до 39,7. Плохо сбивалась, воспалились лимфоузлы. Дальше - стандартная схема. Врач, ПЦР тест (через два дня пришел положительный результат), назначения как при типичном ОРВИ.

Учитывая, что тест готовился долго, все лекарства покупали сами, ведь лечиться-то нужно в любом случае, да и спустя два дня нам в детской поликлинике смогли предложить лишь Парацетамол за 22 рубля (и за ним еще нужно было самостоятельно приходить). Так что остались мы без государственной подмоги.

В плане лечения основная ставка делается на антивирусники. Мы решили взять не Арбидол (его ребенок не может проглотить), а Цитовир.

Цитовир продается в виде капсул (для взрослых и детей с шести лет), порошка без сахара для детей (для приготовления раствора) и сиропа.

Форма сиропа лично моему ребенку наиболее комфортная. Выпить прозрачную кисловато-сладкую жидкость вариант куда более привлекательный, нежели глотание таблеток или капсул.

Цена сиропа - 497 рублей. Я покупала его в Вите без заказа через интернет-магазин, просто зайдя в аптеку, поэтому сумма вышла больше, чем могла бы быть. А в аптечной сети Апрель сироп можно вообще взять за 354 рубля, если у вас есть клубная карта. Честно говоря, раздражает такой разгон цен, особенно жалко пожилых людей, которые не умеют пользоваться приложениями и вынуждены платить каждый раз больше, чем можно бы было... но это уже совсем другая история.

Цитовир-сироп из себя представляет темный флакон из стекла в 50 мл. Он интересно оформлен - на нем изображен желтый забавный цыпленок. В комплектацию входил мерный стаканчик из пластика.

Преимущества данного препарата:

Специфически подавляет размножение вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем новой коронавирусной инфекции COVID-19 (in vitro).

На протяжении курса лечения поддерживает необходимый уровень собственного интерферона, помогая бороться с вирусами.

Повышает антиоксидантную защиту клеток и тканей.

Усиливает барьерную функцию верхних и нижних дыхательных путей.

ВАЖНО. Цитовир-3 - относится к этиопатогенетической терапии гриппа и ОРВИ. То есть препарат не воздействует на сам вирус, а только активирует иммунные механизмы организма, которые, тем самым, быстрее "выкидывают" вирус из организма. Простыми словами - мы имеем типичный иммуномодулятор (такой же, кстати, как и Арбидол). Кто-то такие обходит стороной и не видит смысла в трате денег на это, но я купила. Все-таки чем-то лечиться же нужно!

Показания к применению:

Профилактика и комплексная терапия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у детей от одного года.

Способ применения:

Внутрь за 30 мин до еды.

Для лечения:

Курс применения 4 дня. Если через 3 дня лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Для профилактики:

При непосредственном контакте с больными гриппом и другими ОРВИ:

Детям в возрасте от 1 до 3 лет – по 2 мл 3 раза в день; детям в возрасте от 3 до 6 лет – по 4 мл 3 раза в день; детям в возрасте от 6 до 10 лет – по 8 мл 3 раза в день; детям в возрасте старше 10 лет – по 12 мл 3 раза в день. Курс применения 4 дня.

Профилактические курсы, при необходимости, повторяют через 3 недели (до нормализации эпидемической обстановки).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата, сахарный диабет, беременность, детский возраст до 1 года. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед приемом препарата.
Меры предосторожности при применении: проконсультируйтесь с врачом перед приемом препарата, если у Вас артериальная гипотензия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания: в период беременности прием препарата не рекомендуется в связи с недостаточными клиническими данными. В период грудного вскармливания применение возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка. В случае необходимости приема препарата в период грудного вскармливания, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом.

Побочные действия:

Возможно кратковременное снижение артериального давления. Возможны аллергические реакции: крапивница. В этих случаях применение препарата прекращают и назначают симптоматическое лечение, антигистаминные средства.

Мне понравилось отсутствие серьезных побочек. В принципе достаточно безопасный продукт, но в нем много сахара, который не очень-то полезен для организма и порой вызывает шок в виде тошноты...

Перед тем, как давать ребенку сироп я сама его немного попробовала. Он кисло-сладкий, приторный, густой. Крайне тяжело переносится на пустой желудок и вызывает дурноту.

Не знаю, может от этого препарата, может от болезни, но дочку один раз все же вырвало.

Радует лишь тот факт, что курс приема Цитовира всего лишь 4 дня.

Я давала ребенку 8 мл сиропа 3 раза в день за полчаса до еды.

Выпивался он с неохотой, но хотя бы выпивался. Ребенку казалось, что препарат не сладкий, а очень кислый как лимон. Конечно, было бы приятнее, если бы можно было запивать Цитовир или принимать его во время еды.

Но, если опустить все раздражающие желудок факторы - лечение возымело результат. Уже на вторые сутки температура спала и общее самочувствие ребенка пришло в норму.

Могу сказать, что препарат все-таки рабочий, есть в нем толк и если такой формат для вас удобен, то смело можно покупать.

В качестве профилактики же использовать Цитовир я бы не стала. Такие дозы сахарозы уж точно не в пользу. Лучше детям дать витамины или купить фруктов.

Юленька ♥рекомендует
29.01.2022
Принимали этот препарат. Неоднозначное у меня о нем впечатление…
29.01.2022
только слышала про него