Опубликовано 20 Ноябрь, 2017 - 15:33

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу рассказать о своём знакомстве с натуральным препаратом Легалон.

Я столкнулась с данным препаратом, когда мне был поставлены диагнозы Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) + сладж-синдром + стеатоз печени.

Дискинезия желчных путей — это заболевание, при котором из-за нарушения сокращений желчного пузыря и его протоков, а также дефектов в работе сфинктера Одди, возникают проблемы с выведением желчи.

Сладж-синдром – это застой желчи в желчном пузыре и образование в нем взвеси, состоящей из кристаллов холестерина (жироподобного вещества), солей кальция, белка.

Стеатоз печени (жировой гепатоз, жировая инфильтрация печени) — наиболее распространённый гепатоз, при котором в печёночных клетках происходит накопление жира.

Как правило, ДЖВП, как и другие заболевания в этой области, сложно распознать из-за размытых симптомов: в основном, это боль в правом подреберье, которая может быть и при других заболеваниях, горечь во рту, общее недомогание. Чаще всего ДЖВП протекает вообще бессимтомно.

Все проявления заболевания очень индивидуальны. Даже опытному врачу не так-то легко поставить точный диагноз, основываясь лишь на жалобах пациента.

• Необходимые обследования: УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови.

Но мне, что называется, "повезло": организм отказался заниматься пищеварением. Вообще. Поэтому пришлось проходить полное обследование, в результате которого была выявлена дисфункция желчного и назначена следующая схема лечения:

• 2 месяца - Легалон 140 по 3 раза в день после еды
  • 2 последующих месяца - Карсил по 3 раза в день после еды

Оба этих препарата имеют одинаковый состав, но, как показала практика, по эффекту они заметно отличаются.

Легалон® защищает клетки печени, обеспечивая комплексное действие сразу в нескольких направлениях: антиоксидантное, противовоспалительное, мембраностабилизирующее, антифибротическое, регенеративное.

Легалон является желчегонным препаратом, но, прежде всего, позиционируется, как гепатопротектор - это понятно, потому что о здоровье печени рано или поздно задумывается каждый человек, и при таком позиционировании у препарата будет большая целевая аудитория.

Кроме того, Легалон может применяться в качестве профилактики при использовании токсичных лекарств и при злоупотреблении алкоголем, также его назначают при сахарном диабете и расстройствах питания.

Легалон выпускается в двух дозировках: 70 и 140 мг, а также двух объёмах: 30 и 60 шт.

Фармакологическое действие — гепатопротективное, дезинтоксикационное.

Клиническая фармакология. Улучшает общее состояние больных с заболеваниями печени, уменьшает субъективные жалобы (слабость, ощущение тяжести в правом подреберье, потеря аппетита, рвота, кожный зуд), нормализует лабораторные показатели (активность трансаминаз, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, уровень билирубина). При длительном применении увеличивает продолжительность жизни больных циррозом печени.

Противопоказания: гиперчувствительность.

1 капсула Легалон 140 содержит 173–188,7 мг сухого экстракта из плодов расторопши пятнистой, или 140 мг силимарина, рассчитанного из силибинина; в контурной ячейковой упаковке 10 шт.

Лекарство обладает удобной формой капсул, которые легко проглатываются и не застревают в горле, после них не бывает изжоги или других неприятных последствий.

Первую неделю с Легалоном я ощутила побочные эффекты в виде повышенного газообразования, урчания в животе. Примерно на 5-й день приёма стул начал восстанавливаться, однако, несмотря на регулярный приём средства, кишечник не хотел, прошу прощения, освобождаться столь же регулярно. Ежедневным стул стал только к концу первого месяца приёма Легалона.

За всё время использования средства из побочных эффектов я заметила только метеоризм. Однако, пару раз я сглупила и приняла Легалон вне приёма пищи, и тогда ощутила очень неприятные схваткообразные боли и сильные позывы в туалет. По информации, которую я нашла позже, принимать этот препарат необходимо исключительно с пищей, иначе возможны серьёзные нарушения в пищеварительной системе.

Встречала отзывы с таким содержанием, что Легалон помогает чуть ли не от всего: прыщей, выпадения волос, хронической усталости, заболеваний сосудов... По себе могу сказать, что в этом плане у меня абсолютно ничего не изменилось: волосы как выпадали, так и продолжают; прыщи по-прежнему цветут, вены продолжают болеть, хроническая усталость никуда не делась. На общее самочувствие приём Легалона никак не повлиял.

Судя по УЗИ и результатам биохимии крови, во время лечения Легалоном желчный пузырь работает нормально, и с печенью всё в порядке. Однако, вскоре после окончания полного курса симптомы вернулись, и пришлось принимать желчегонные на постоянной основе.

У разных лабораторий разные нормы, поэтому нужно обратить внимание на референсные значения. До начала лечения уровень щелочной фосфатазы превышал верхнюю границу, после он приблизился к середине нормы.

К сожалению, ДЖВП - хроническое заболевание, которое не поддаётся полному излечению и может способствовать образованию камней в желчном пузыре, поэтому даже при отсутствии симптомов, если есть показания - необходимо пропивать профилактические курсы желчегонных.

Если сравнивать Легалон с Карсилом и Хофитолом, то Легалон имеет наиболее слабое, но в то же время мягкое действие с наименьшим количеством побочек. Это далеко не идеальный препарат при таком проявлении ДЖВП, как запор, но действие от него определённо есть. Что касается проблем с печенью, то Легалон - не препарат первого выбора, и лучше отдать предпочтение лекарствам, нацеленным на лечение конкретного заболевания.

Средства для ЖКТ:

Интернет-аптека Пилюли_ру

edelweissрекомендует
20.11.2017
спасибо за информативный отзыв!
полезный отзыв!
20.11.2017
О таком лекарстве даже и не слышала...Вот то, что он еще для интоксикации помогает - огромный плюсище Smile
20.11.2017
не слышала про этот препарат
Периодически пропиваю расторопшу (в порошке). Печень бывает беспокоит Sad
20.11.2017
От средств всегда хочется эффективного действия и быстрого, но это хоть работает, а то от многих и действия не дождешься.
20.11.2017
мне такое тоже бы не помешало
20.11.2017
Спасибо, очень подробно все расписано! Мне его назначали при проблемах с печенью после приема антибиотиков. По хорошему, Легалон надо было принимать параллельно с антибиотиком (я тогда ангину лечила), но я не знала этого. В итоге начал тянуть бок под ребрами, врач сразу сказал что это печень и узи подтвердило. Зато после курса Легалона все боли ушли и узи в норме. Так что тоже помог мне.
20.11.2017
Хорошо, что помогает, но опять же минус в том, что нужно применять постоянно..
20.11.2017
Хороший отзыв. не жалко и +1 поставить)
21.11.2017
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
Полезный отзыв Wink
22.11.2017
Мне тоже дискенизию ставили когда-то давно, видимо она у меня и есть, но как-то глобальных жалоб не имею, но на всякий случай возьму отзыв в закладки))
С хофитолом знакома, а с этим препаратом нет.
Тоже заметила, что пока принимаешь лекарство идет облегчение сиптомов, а как только прекращаешь, все снова о возвращается... Это я о проблемах, которые связаны с ЖКТ.
23.11.2017
Я только с Карсилом знакома и то принимала не сама, а давала нашему питомцу) Но результат был хорошим)
Полезный отзыв!
05.01.2018
Интересно было почитать, боюсь скоро мне тоже принимать нечто подобное ((
03.05.2018
Начала принимать вместе с Орунгалом, который говорят сильно бьет по печени, но к сожалению, одно лечим другое колечим, от этого никуда не дется. И вроде бы действительно сработало, побочку от орунгала практически не почувствовала видимо Легалон все-таки прикрыл мои тылы.
25.05.2018
Мне Легалон назначал врач для поддержания печени, отдыхали недавно в Турции, понятное дело что ни в чем себе не отказывали - жирное, сладкое. В итоге по приезду домой заметила что начал беспокоить бок под ребрами. Эти капсулы на печень положительно влияют, на ее защиту и способствуют восстановлению ее поврежденных клеток. Принимаю сейчас.
18.06.2018
Заболеваний печени у меня, тьфу-тьфу, нет, но Легалон принимала однажды - чтоб печень поддержать при терапии гормональной. Врач порекомендовал параллельно попить это средство. В итоге, все прошло отлично - без побочных со стороны гормонов, и для печени положительно. Так что средство действенное довольно, согласна.
08.08.2018
Причины, как я почитаю , у всех разные. Я сам было время алкоголем увлекался, а потом пришлось печень лечить. Вот откуда я с Легалоном знаком. В целом впечатление очень положительное, так как чувствую себя нормально, ничего не болит и не беспокоит.
22.08.2018
Легалон в дозе 140 - это уже лечебная доза, а не поддерживающая, так что тут он выигрывает по моему мнению по сравнению с другими гепатопротекторами. Сама принимала его для восстановления печени после приема лекарств (правильное всё-таки выражение :одно лечим, а другое калечим) ну хорошо хоть печень можно восстановить тем же Легалоном.
18.09.2018
А мне назначали по 70 мг - я пила его при похудении. Назначила его гастроэнтеролог, когда я пришла проконсультироваться по поводу диеты. Сказала, что предпочтительнее все таки Легалон, из-за его стандартизированного силимарина. Мне очень было с ним хорошо: и проблем не было с пищеварением, и худелось как по маслу - вес таял медленно, но верно.
14.03.2021
Мой вам совет. сдайте анализ на инсулинорезистентность. Если показатель больше 6-ти, нужно идти к хорошему врачу.
20.03.2022
Как можно сравнивать легалон с хофитолом?! Это препараты разных фармацевтических групп. Хофитол - желчегонное с мочегонным эффектом, а легалон - гепатопротектор. И даже у Вас по анализам видно, что средство рабочее. Мне тоже снизил алат и асат с 74, до 17 всего за месяц. Пить нужно строго по назначению врача, ПОСЛЕ еды и пройти полный курс.
22.03.2022
Добрый день. Легалон также обладает желчегонным действием, мне его выписал гастроэнтеролог от застоя желчи. С момента написания отзыва принимаю Легалон курсами, по анализам всегда помогает, но меняется уровень щелочной фосфатазы, т.к. именно она отвечает за желчевыводящие пути, а не алат и асат. На бланках анализов в отзыве разные референсные значения, и до лечения за пределы выходит только ЩФ.
23.03.2022
Прочитайте инструкцию, нет у легалона желчегонного эффекта. Силимарин не влияет на отток желчи. И щелочная фосфотаза – это общее название группы ферментов, которые принимают активное участие в кальциево-фосфорном обмене. С чего вы взяли, что она отвечает ИМЕННО за желчевыводящие пути? Не верю, что гастроэнтеролог мог вам такое сказать. А уровень общей щелочной фосфатазы повышается при заболеваниях, сопровождающихся повреждением ткани печени, костей, почек. А про алат и асат я написала, как пример моего случая. И что препарат рабочий. У меня было медикаментозное поражение печени, на фоне приема антибиотиков. С чем легалон, успешно справился.
17.05.2022
спасибо за отзыв!