Опубликовано 9 Ноябрь, 2016 - 23:20

В детстве человек не знает, какой стиль музыки ему будет нравится в дальнейшем, от чего ему будет "рвать башню" и "вставлять".

Вспоминая себя в возрасте до 15 лет и ... Да! ¯\_(ツ)_/¯ Я слушал все кассеты и пластинки, которые были в доме. Не в качестве того, чтобы найти что-то "своё", а просто от того, что я ту или иную кассету просто ни разу не слушал. Заслушано было всё: от группы "Золотое Кольцо" до Андрея Губина Laughing out loud

Но вот однажды осенним вечером в руки мне попала кассета группы "Кино".

Точно не помню, какой альбом, возможно даже сборник. На тот момент я краем уха что-то слышал о Викторе Цое, но кто это и какой вклад в музыку он внёс я, конечно, и понятия не имел.

Я пришел к себе в комнату, вставил кассету в магнитофон, выключил свет, лег на кровать и начал слушать. Я просто провалился в эту музыку...

Я не мог понять свои ощущения, но то, что меня "вставило" - это я понял точно. Сразу же влюбился в песню "Следи за собой". О, сколько раз мы её потом пели под гитару в хорошей компании. Да и не только её - почти весь репертуар Цоя.

С тех пор я начал интересоваться рок-музыкой. Благо, со временем у меня появился Интернет и проблема с поиском новой музыки пропала в принципе. Даже появилась другая проблема - как всё это переслушать?! Столько классных групп, столько классных песен. Я могу часами просидеть на Википедии, зачитываясь биографиями известных рок-фронтменов ( ・_・)

По сей день Кино остается одной из моих любимых групп. И прослушав эти песни мне кажется, что в большинстве случаев они посвящены поиску самого себя и одиночеству. Порой это нельзя понять по одной песне, надо альбом прослушать. Но одиночество - это, опять же на мой взгляд, центральная тема всех песен группы Кино. Типа, как тема половых органы у группы "Ленинград" или тема драконов и фей у группы "Эпидемия", ну и дальше по списку.

Бытует мнение, что роковая гибель лидера вознесла Кино в статус культовой группы. Да, отчасти, да. Но она и была уже культовой на пике своей популярности. Я считаю, если бы Виктор Цой был жив, то он нисколько не скатился в попсу или исписался. Мне как Калинов мост в самом начале нравился, так и сейчас нравится. Тоже и с Алисой, то же и с Чайфом, и с Бутусовым и с Шевчуком (эмм..., хотя последний и увлекся уж очень сильно сейчас гражданственно-патриотической тематикой, я уважаю его за то, что он идет свои путем все эти годы).

Уверен, что в нашей стране все знают группу Кино. Не одно поколение на этих песнях выросло. Возможно, вырастет еще и не одно. Возможно, музыка группы Кино станет классикой. Или уже стала? Smile

Сейчас поздняя осень и у меня всегда возникает странное желание слушать группу Кино. Так каждую осень. Я могу полгода или даже больше не слушать Кино, но осенью всегда переслушиваю свои любимые песни.

Что это за отзыв получился? Зачем я это написал? Не знаю, не знаю. Быть может ты тоже, дорогой читатель, зашел сюда потому, что у тебя в плейлисте играет "Кончится лето" или "Спокойная ночь"?

Достоинства
  • Эта музыка будет вечной
Calebрекомендует
09.11.2016
Звезда, которая никогда не погаснет на небе и будет светить ярко, как Солнце. Такая группа не забудется, а Виктор Цой живее всех живых. Легендарные песни, которые иногда слушаю.
Grunez

Это так. Наше достояние. Наша Звезда Wink
09.11.2016
Grunez я думал ты чипсы ешь, а ты тут Shock

Мне из Кино только пару песен нравится, да и только.
очень нравятся песни Цоя, некоторые стали легендой Smile
Tiffany

Мне единственное не нравится, когда какая-нибудь попсовая "звезда" берет одну из классических песен группы и начинает её петь в своей обработке, пытаясь хоть как-то привлечь к себе внимание. У меня лично такие "потуги" вызывают жалость. Ну, не можешь ты сделать что-то своё, качественное - иди на завод работай.
Хоть ненадолго, но вернули меня в юность. Спасибо! Wink
Zhu-zha_1907

Судя по Вашему нику, не думаю, что юность у Вас на период Кино выпала Big smile

А если серьезно, то и Вам спасибо, что заглянули Wink
10.11.2016
рок-музыку я люблю, но Цоя я не слушала, знаю всего одну его песню - перемен требуют наши сердца. Она мне невероятно нравится!
10.11.2016
С удовольствием прочла Smile Слушаю Цоя, люблю рок. За Шевчука отдельное спасибо Smile
10.11.2016
Люблю их иногда под настроение послушать, но только поздние альбомы, "Группа крови" или "Чёрный альбом". Кстати, а вы с группами The Cure или The Smiths знакомы? Творчество Цоя с ними же, в основном, сравнивают. А некоторые даже в плагиате обвиняют. Smile
Elenaarishina

Хмм... Smile Если одна песня понравилась, почему остальные не слышали? Shock

Karney

Спасибо Laughing out loud Вы фанат ДДТ?

Sea-Andrey SX

Частенько слышал, что с The Cure сравнивают, но про The Smiths слышу в первый раз. Не буду отрицать, что это так. Арию вон тоже вечно с Айрон Мейден сравнивают. И это тоже так. Естественно, первоисточником вдохновения для наших музыкантов служили западные группы. Это же не наша музыка.

Но наши рокеры умудрились сделать качественный "закос" для отечественного слушателя, добавили что-то своё и на выходе получился классный продукт. Разве это плохо? Я лично "ЗА" такой плагиат. Все кем-то вдохновляются, если уж копнуть поглубже...
10.11.2016
Ну, фанат- это громко сказано Smile
Если интересно- вот
Karney

Мне всегда ДДТ нравилось. Порой много политики, но они молодцы, сто процентов
как всё это переслушать?!
Согласна.
12.11.2016
Хотя у Кино песни и аранжировки попроще, чем у зарубежных пост-панк групп, но то, что песни качественные, конечно, согласен. Кстати, насчёт Арии - когда нам ждать твой отзыв на них? Smile
12.11.2016
Sea-Andrey SX

Кстати, хорошая идея про Арию. Люблю её во всех вариациях: с Кипеловым, Беркутом и Житняковым. Обязательно напишу! Big smile
23.11.2016
у меня отчим слушал "кино", родители по молодости лет тоже увлекались. а меня не вставляла эта музыка. я не понимала и не принимала ее, + голос Виктора не нравился. Но однажды в период одиночества, правильно вы подметили в отзыве-одиночества , я услышала, как в соседнем кафе заиграл "перемен требуют наши сердца", и все.. пошла я слушать Цоя и его группу. И голос мне показался не таким уж плохим на фоне музыки. Старею? Взрослею? Не знаю, но вкусы меняются.
23.11.2016
HellerOst

Человеку свойственно меняться. И ничего плохого в этом нет. Я думаю эти перемены тем более к лучшему Big smile
30.11.2016
Думаю, что Кино уже давно классика... Вряд ли найдется кто-то, незнакомый с их творчеством. А памятные места в Питере этому подтверждение.. Я не слушала все песни и альбомы от и до, но многое знаю и люблю.

Это хорошо, когда близкие люди разделяют музыкальные предпочтения! Мне в этом плане тоже повезло)
02.12.2016
Gleyya