Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 16:51

один раз
    22 рубля

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Арбузы я сажаю уже давно, и могу сказать, что как-то удалось подружиться с этой сравнительно капризной и непредсказуемой огородной культурой. Иногда даже покупаю новинки или выращиваю семена собранных интересных плодов.

А вот на экзотику в виде почти бессемянного гиганта, очень сладкого и впечатляющего по цвету "Черного принца" я замахнулась только в этом году.

И то, муж протестовал, заявляя, что если у растения нет своих семян, то оно "какое-то не такое"!

В какой-то мере он прав, хотя наша биотехника шагнула так далеко, что уже и это никого из огородников не удивит.

Итак, сорт "Чёрный принц" отличается:

1. Внешним видом, темная кожура, слегка вытянутая форма

2. Практически отсутствием семян.

3. Крупноплодностью.

4. Высокими вкусовыми качествами: это очень сладкий и сочный сорт.

Ну и как такое чудо не купить?!

Тем более, что самые разные фирмы, "Плазма", "Аэлита", "Русский огород", "Гарвиш" предлагали семена этого сорта буквально наперебой.

На пакетике последней фирмы, "Гавриш", я и остановила свой выбор. Стоил он в целом слегка высоковатую цену для арбузов, но вполне посильную для огородника, желавшего рискнуть - 22 рублями.

Почему взяла пакетик? Вообще заранее решила вырастить одно-два растения, так как места у меня под бахчу маловато. Ну и другие сорта я тоже выращиваю.

Растения у меня выросли, а о том, каким получился этот "Чёрный принц" и будет ниже в отзыве.

Итак,

☆☆ Вид растения: Арбуз столовый.

☆☆ Сорт растения: сортотип "Чёрный принц"

☆☆ Тип растения: однолетник.

☆☆ Длина растения: плети до 100 см.

☆☆ Вес ягоды: до 7-9 кг.

☆☆ Созревание: позднеспелый, среднепоздний в зависимости от условий выращивания.

☆☆ Компания-производитель: ООО "Гавриш"

☆☆Куплено: розничный магазин.

☆☆ Вес семян: 1 г.

☆☆ Цена: 22 рубля за пакетик

☆☆ Внешний вид семян и упаковки:

Обычная упаковка с типичным оформление от "Гавриша", ламинированный прямоугольный конверт-склейка.

Лицевая сторона нам демонстрирует внешний вид растения, дает название сорта, описывает его основные характеристики - в данном случае это сладость и вес.

Оборотная посвящена агротехнике и данным производителя, внутри не было отдельного бумажного пакетика для семян, они были просто насыпаны внутри.

Семена выровненные, одинаковые по величине. средне-мелкие, без крошек или повреждений.

☆☆ Как я сеяла и выращивала арбуз "Чёрный принц"

Производитель дает краткие рекомендации и типичную схему посадки.

Но на шпалере я арбуз не выращивала никогда и пробовать на таком новом сорте, все же, заопасалась.

1. Выращивание сеянцев.

Большинство своих арбузов я выращиваю без рассады, поскольку тёплый климат это позволяет. И сам сорт "Черный принц" не был охарактеризован, как требовательный к теплу.

А вот перевалку нежные побеги быстророслых арбузов как раз очень не любят. И у меня на участке такие пересаженные растения долго могут болеть.

Так что я просто намочила семена и высыпала в лунку. Затем оставила одно растение в лунке, самое сильное.

Рос мой арбузик хорошо, благо, погода у нас была в первую половину лета замечательная.

☆☆2. Почва для арбуза.

Участок у меня песчаный, достаточно потому неудобный для выращивания таких длиннорослых и крупноплодных растений, поэтому каждую лунку для бахчевых культур я заблаговременно удобряю перегноем.

При этом почва в самой лунке (иногда её называют "арбузным гнездом") должна быть:

• очень рыхлая, воздухопроницаемая,
  • не закисать от влаги, лучше сделать небольшой дренаж на дне,
  • насыщенная органикой.

Арбузы плохо усваивают большие объемы минеральных веществ и почва может засолиться. А вот постепенно разлагающаяся органика - самое то.

Такие удобренные лунки под арбузы, тыквы, дыни я готовлю с осени, а весной, как прогреется земля, заполняю семенами или сеянцами рассады.

При этом, такое устройство грядки не отменяет того, что в процессе выращивания растения нужно будет активно подкармливать. Арбузики весьма прожорливы!

☆☆ 3. Пикировка и рассаживание.

"Каждому арбузу - отдельная квартира!" - вот девиз порядочного арбуза. Да, они любят расти в отдельном гнезде и так получаются наиболее крупными и сочными.

Обычно я им такого не позволяю, а мне рассаживать бахчевые по одному растению не позволяют размеры участка и жадность садовода.

☆☆ 4. Месторасположение.

Выбрала самый солнечный участок, поскольку тень может губительно сказаться на вкусе плодов. Плод у арбуза, как известно, ягода - а попробуйте вырастить малину или клубнику в тени?

☆☆ 5. Подкормки и удобрения.

Арбузик свой я последовательно подкармливала:

1) гумматным нежным удобрением для рассады - на стадии появившихся всходов (тогда их еще было три в лунке)

2) когда зеленой массы стало много, то корни бахчевых могут за их ростом не поспевать. Пролила корневином два раза с перерывом в неделю. После этого больше не проливала этим стимулятором.

3) Всё время роста растения раз в неделю или чуть реже (когда уезжали) подкармливала готовым минеральным удобрением, а также как и другие посадки, стимулировала "Атлантом".

Удобрение брала для других бахчевых, вполне подходит и арбузам.

3) на стадии цветения обязательно проливаю все бахчевые удобрением для цветущих.

Кроме того, что оно призвано сделать цветение обильным, а цветки крупными и яркими, что мне от арбузов не требуется - но такие удобрения ещё и делают цветение отдельного цветка более долгим!

Что для бахчевых очень важно, а также важно, если цветение началось в пасмурную или прохладную погоду. Насекомые могут просто не успеть.

4) При завязывании ягод и формировании плодов подкармливать минеральным удобрением перестала и полностью перешла на органическое, травяные настои и куриный помет и я не буду вам ЭТО показывать)

☆☆ 6. Полив -

постоянный и обильный.

Тут надо умудриться сохранить баланс между влажным комом, комом, который начинает пересыхать и комом, в котором корни уже гниют от переизбытка влаги.

Даже если вовремя заметишь беду, растение может утратить много участков корней и попросту не выкормить длинные лианы с крупными плодами...

Так что лунка всегда должна быть влажной. Но никогда - мокрой.

☆☆ 7. Соседи.

Арбузы из-за недостатка места и желания вырастить всяких интересностей побольше всегда сажаю с дынями и не по одному в лунке. Стараясь потом додать удобрениями то, что два-три рослых растения заберут из грунта.

Но этому принцу, оставив его одного, предоставила все условия. Принц он и есть принц)

Тем более, что он расплелся и даже прищипывание не помогло укоротить его постоянно появляющиеся боковые лианы.

☆☆ 8. Выращивание.

В первый период растение развивалось хорошо, поскольку сорт позднеспелый, то его тугорослость меня не сильно беспокоила. В целом, мой принц развивался хорошо:

Расплелся, встретился с другими арбузами на грядке и чувствовал себя королем среди них, посаженных по два, а то и три в лунку.

Не очень много могла уделить ему внимания по целому ряду причин, но он и сам неплохо справлялся при регулярном поливе и подкормке.

К сожалению, вторая половина лета выдалась очень жаркой, совершенно невыносимой и сухой, многие мои растения пострадали.

Спустя месяц и почти две недели после появления всходов, на "Принце" появилось три завязи, одну из которых я удалила.

Вообще по правилам, на одной плети нужно оставлять один плод, но...

Но вы меня понимаете - как избавиться от потенциального арбуза?

Кроме того, я прищипывала все боковые ветви, кроме этих двух от одной лианы.

Зрели они долго, что для сорта типично, и совершенно непонятно, когда созревают.

Номер один:

Номер два:

Номер два начал со временем слегка менять окраску, проступила какая-то лёгкая сеточка, и мы решили, что так он дает нам понять, что поспел.

Вот мы его и сняли - ровно через три месяца.

С учетом заявленного срока спелости, мы не поторопились, но второй на всякий случай оставили на лиане)

☆☆ 9. Качества плода:

По внешнему виду:

В целом, он соответствовал заявленному по сортности, форма была не такая вытянутая, как на картинке, но не круглая.

Кожура сравнительно нетолстая, очень темного цвета.

По весу:

Понятно, что заявленных 7-9 кг наш Принц не достиг.

Такими крупными у меня вообще никогда здесь арбузы не растут, тем более, вторая половина лета выдалась неблагоприятной, притом, что я оставила два арбуза на одном растении, а это уже заранее уменьшает размеры плодов.

Но арбузик был на 1,5 кг, что неплохо для садового арбуза.

По семенам, вернее, их отсутствию:

В арбузе семена все же были, а также было много пустот, где им полагалось находиться. Согласно картинке на упаковке, это нормально, семена там у сотра всё же присутствуют.

Зато муж обрадовался) По его мнению, это как раз нормальный арбуз.

По вкусовым качествам:

Арбузик, как мне кажется, мы всё-таки не додержали на лиане. Потому второй я пока не тороплюсь срывать.

Но он оказался всё равно потрясающе упругий, без доли ватной массы внутри, неимоверно сочный!

Сок просто стекал по ножу, тарелке, пальцам, и его еще много оставалось на дольке!

И на вкус выше всех похвал: очень сильный, яркий аромат именно арбуза, и очень, очень сладкий!

Сладкий даже на части розовой мякоти, которая у обычных арбузов не доспевает, но тут она тоже была ужасно ароматная и сладкая.

У меня в этом году уродило много сортов, все поспели из-за жаркого лета.

Но вот именно такого, как "Принц", потрясающе сладкого и сочного - мы действительно не пробовали.

☆☆ 10. Трудности в выращивании.

Собственно, такие же, как и у всех арбузов. Регулярно подкармливать и поливать, а то будут "зеленые карлики".

Если начали растения сворачивать листочки - то почвенный ком пересушен основательно, и его надо потихоньку отмачивать. По чуть-чуть, чтобы вода не размывала грунт, заливать небольшим количеством воды прикорневое кольцо.

Холодные ночи арбузы переносят неплохо, но под самые плоды лучше положить немного соломы, сорванной травы или даже просто газету.

☆☆❤☆☆

Подытожу свои впечатления.

Моя мечта о принце на приусадебном учсастке сбылась) Сортом, а также особенностями его выращивания я вполне довольна, арбуз не доставляет хлопот, а сортовым признакам за вычетом размера, вполне соответствует.

Но тут уже непонятно, то ли мои ошибки, то ли слишком жаркое лето, то ли все же недоработки производителя.

Достоинства сорта:

• очень вкусный, сочный, прямо тающий во рту, без "ваты" внутри,
  • стабильность роста, пусть не скороспелый, но уверенно и равномерно растущий,
  • агротехника сходная с обычной агротехнгикой арбузов, без сюрпризов,
  • крупный и интересный по внешнему виду,
  • некапризен и неприхотлив, обошлись без вредителей,
  • плод выдерживает жару, при этом не вянет внутри,
  • внутри немного семян, это радует,
  • не толстокорый даже по жаре.

В минусы можно отнести, возможно, не очень большие размеры, в отличие от заявленных у сорта, ну и общую требовательность арбузов вообще к поливу и удобрению.

(o˘◡˘o) Спасибо за внимание, всем красоты и хорошего настроения!

Достоинства
  • В целом, не капризный сорт
  • Выдерживает жару
  • Выдерживает жару без образования
  • Интересный по внешнему виду
  • Не толстокорый
  • Невероятно сочный
  • Обычная агротехника для арбузов
  • Очень мало семян
  • Потрясающе сладкий)
  • Стабильный рост
  • Ужасно вкусный
Недостатки
  • Не очень большой вырос
  • Требователен к поливу и удобрению
Лист Кленовыйрекомендует
Вы большая умничка, что Вам удаётся выращивать таких красавцев)
Какой вырос!!!
24.09.2021
Ой, какая красота у Вас на грядках!😍
Эх, арбузов захотелось)
24.09.2021
Поздравляю Вас с удачным выращиванием нового сорта! Красавцы получились, хоть и малыши! Про семена арбуза "Черный принц" не слышал только ленивый в этом году. Прямо тренд среди арбузов! Самый трендовый арбуз этого года! Так что Вы, как обычно, в тренде Smile
24.09.2021
В этом году у нас маленькие арбузы выросли. У вас прямо отличные.
24.09.2021
Вырастить арбуз довольно сложно, насколько я знаю. У вас золотые ручки видимо)))
24.09.2021
Замечательный урожай😍сколько труда вложено! А как арбузика захотелось😋
24.09.2021
Ничего себе какой арбуз вкуснющий, алый! Вы большая умница.
24.09.2021
Ого, круто у вас получилось 🔥
Вкуснота Love
Вкуснятина! Смотрится мега аппетитно 😍😍😍
24.09.2021
Какой красивый арбузик у вас вырос, пусть и не как на картинке, зато вкусный и красный! Очень аппетитный)
Может арбуз и не дозрел , но внешние данные у него потрясающие, даже на фото видно ,что сок сочится блестит
25.09.2021
вот теперь мне арбуз захотелось
25.09.2021
Какой классный арбуз Love .
Хорошо выращивать самостоятельно. Мы с июля месяца покупали арбузы, они были хорошими. Зато в сентябре многие потравились ими Sick
Какие молодцы вырастают.
Классный какой Love
Какая же красота😍😍 обожаю арбузики
25.09.2021
Ого! ) какой спелый и яркий ) и думаю он обалденно вкусный )
25.09.2021
Как вкусно все описано, благодарю за подробный отзыв
25.09.2021
Подскажите где выращиваете?? Пробовали в лён.области в деревне, как-то плоховато растут арбузы 🍉🙈 а так хочется
Увы, Белгородская область. Южновато от вас очень...
Вкуснятина!!!
25.09.2021
Ну нифига себе ягодка! Shock Вы такая молодая, но настолько любите земледелие, удивляюсь) Я, наверное, к этому на пенсии только приду)
Прям арбуз захотелось!
Вы молодец! Урожай просто заглядение! Star
26.09.2021
Как здорово, что есть возможность самим вырастить арбузы Smile
26.09.2021
Мы пару лет назад сажали в Подмосковье арбуз, но он не поспел - было прохладно и мало солнца. А Вы в каком регионе такой шикарный урожай выращиваете?
Белгородская область. Лето было жарким даже слишком
27.09.2021
Интересный сорт, арбуз " чайлд-фри" Big smile
  • 27.10.2020 - 06:33
    Один из удачных гибридов этого сезона! 🍅
    Качественный урожай во многом зависит от качества посадочного материала. Да, без сомнения, на рост растения влияет и грунт и погода, но семена тоже играют важную роль в этом деле. Сейчас качество семян хромает. Можно купить несколько пачек и они не прорастут.
  • 04.08.2021 - 05:20
    🍉Арбуз чёрный принц. Что это за ягода такая, чем отличаются мальчики от девочек, наличие семян, а главное какой вкус? Рассказываю как выбрать по вкусовым предпочтениям.
    Всем привет! Остался месяц лета и нужно насладиться всеми прелестями этого сезона. Спелые ягоды и фрукты особенно чудесны летом) Хочу рассказать вам про очередную ягодку котороя мне очень нравится. Это арбуз черный принц .
  • 25.08.2013 - 09:37
    Не повторите моей ошибки
    Искала семена арбуза с желтой мякотью в крупных торговых центрах, а нашла в захудалом киоске, доживающем свои последние дни. На витрине с десятком пакетиков с семенами цветов, сбоку скромно притулился мой Принц Гамлет F1.
  • 05.11.2015 - 23:12
    Золотое солнышко
    Мне нравятся ноготки на садовых участках, яркие, красивые, неприхотливые. Цветущие до самых холодов, они украшают наши сады-огороды с лета и до поздней осени. Вот и у меня на участке растут несколько сортов календулы - желтые и оранжевые, простые и махровые.
  • 05.01.2015 - 01:31
    Неприхотливое , но очень полезное растение
    Когда у моего мужа врачи заподозрили диабет, я начала выращивать на даче растения, которые помогают справляться с этим недугом. Прочитала статью про скорцонеру, и решила, что это растение нам просто необходимо. Приобрести семена скорцонеры не составило никакого труда.
  • 26.05.2020 - 18:58
    Красивый и необычный.
    Добрый вечер. Сегодня расскажу о Тюльпан черный "Black Bean" . Когда мы только переехали в свой новый дом и начали понемногу обзаводиться с мамой цветами. Вот моя бабушка и подарила нам первые тюльпаны, среди которых были луковички и этих тюльпанов.
  • 19.07.2021 - 21:24
    Мини-гладиолус. Сорт конца 19-ого века. Экзотика и элегантность в вашем цветнике. Уход и агротехника.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Красивые соцветия. Луковицы должны быть без гнили. Долгое соцветия. Устойчивость к корневым гнилям. Подходить для срезки.   Общая информация.   Наименование : луковицы мини-гладиолус Prince Claus. Производство : Нидерланды . Количество : 5 штук.
  • 15.08.2013 - 00:24
    Вкусный принц
    Купила семена этого арбуза на рынке "Садовод". В пакете было больше 10 семечек, цена 40 руб. Я посадила на пробу два семечка, предварительно прорастив во влажном ватном диске. Проклюнулись семена очень быстро и были посажены в торфяной горшочек, когда подрос корешок.
  • 12.11.2014 - 07:36
    Черные томаты разочаровали.
    Начитавшись отзывов садоводов-огородников о черных сортах томатов, решила посадить и попробовать вырастить их на своем участке. Купила пакетик семян фирмы СЕДЕК Черный принц. Рассаду выращивала обычным способом, посадила в марте, пикировала в апреле в отдельные емкости.
  • 24.10.2021 - 00:09
    Как потравить борщевик? Кормить коров и коз ядовитым растением, а потом поить этим молоком людей ! Гениально!
    Добрый день!   С борщевиком Сосновского борится вся страна, так как это растение заполонило всю Россию и страны СНГ. Я веду неравный бой на своём участке с этим сорняков всю свою жизнь и даже обжигалась им, а также была госпитализирована.   Описание вида.
  • 14.11.2021 - 11:13
    Ягоды до заморозков. Лучший сорт ремонтантной малины и как за ней ухаживать?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Урожайность. Зимостойкость. Долгое плодоношение. Минимум пустоцветов.   Описание вида. На моем приусадебном участке ремонтантная малина растёт около 15 лет и по сути у меня микм из сортов, которые прекрасно чувствуют себя по соседству друг с другом.
  • 30.08.2021 - 12:27
    Ерунда какая-то...Обычные арбузы в разы вкуснее, чем Черный Принц.. Возможно, мне не повезло в первые два раза, но третью попытку делать точно не хочется.
    Здравствуйте! Я видела в продаже желтые арбузы, но про них мне уже ранее говорили, что ничего в них такого эдакого нет. Недавно пришла в магазин. Увидела, что обычные лежат очень большие. А я была одна. Рядом были желтые, их брать не захотела. И взгляд упал на Черного принца.
  • 12.11.2021 - 19:00
    Мои 11 кустов чёрной смородины, которым 40 лет. Самый урожайный сорт чёрной смородины - Ленинградский великан.
    Добрый день!   На моем участке в Подмосковье на Новой Риге посажены 11 кустов этого сорта черной смородины. Сажали в начале 80-х годов и я уже прочувствовала этот сорт с детсва.   Описание сорта.
  • 12.11.2021 - 04:35
    Чудо овощи... или фрукт. Что это вообще такое, как его едят и как вырастить это чудо в теплице.
    Что это такое Да, эти штуки выглядят достаточно интересно, и несколько даже инопланетно, соглашусь. Но по факту это обычное травянистое растение, которое растет только один год, не многолетнее, и как ни странно относится к семейству тыквенных.
  • 02.10.2021 - 18:05
    Гибрид огурца и дыни, а на вид словно маленький арбуз. Выращиваем и поедаем с удовольствием каждый год
    Всем привет! Огурцы любите? А дыню? Ок, тогда вопрос на засыпку)) А огурдыню?)       Огурдыни очень полезные и при этом низкокалорийные, содержат полезную клетчатку и другие ценные элементы   Агротехника и уход Это была пачка каких-то китайских семян и я даже не помню название сорта, поэтому и…
  • Тюльпан, от красоты которого кружится голова. В народе его прозвали "разбитое сердце". Как вырастить аленький цветочек на своем участке
    Вот как приходит осень (а также весна и даже лето), так и чешутся руки у огородника что-то купить и что-то заказать! Только зимой небольшая передышка для кошелька, и то глаза уже приглядывают по разным сайтам, а мозги прикидывают, что и куда посадить можно)) Бывают покупки неудачные, бывают…
  • Цветок из легенд, удивительная сон-трава! Как вырастить прострел из семян
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Не без гордости скажу, что за несколько лет я получила достаточно большую коллекцию разных сортов и видов сон-травы, прострела.
  • 20.10.2021 - 22:43
    Посажены до Второй мировой войны. Урожайный и вкусный сорт - Штрифель.
    Добрый день!     Критерии выбора.   Яблони не должны болеть. Ствол толстый чтоб не сломал ураганом. Лежкость яблок. Морозостойкий.   Описание сорта. В моем саду две яблони этого сорта, которые посажены до Второй мировой войны и привезены из Риги.
  • 09.11.2021 - 16:18
    ֆ Замиокулькас: как выбирала, пересаживала, заливала и чуть не погубила. +Народные приметы: а стоит ли верить?
    Отличного настроения всем. Я довольно редкий гость в «цветочном разделе», но сегодня я здесь с очень интересным цветком Замиокулькас.   Замиокулькас Не многие знают о существовании примет: некоторые цветы в вазонах дарят с определенным поводом для получателя желтые розы к расставанию (известный…