Опубликовано 11 Август, 2021 - 14:15

полгода или более

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Этот год у нас стоит небывалая жара, вот как тут не поверить в собственные предсказательные действия, когда я в каком-то угаре накупила много-много семян!

Самых разных, причем много непробованных диковинок. В том числе арбузы желтые, снаружи и внутри.

А как под заказ, если все остальные грядки и палисадник мы умаялись поливать в этом году, то бахча меня прям радует (тьфу-тьфу-тьфу!).

Обычные мои проверенные сорта уродили хорошо, скоро собирать будем. По обычным нашим меркам это рано.

Но и новинка в моем огородике - гибрид F1 "Сюрприз" желтокорый, потряс тем, что умудрился поспеть раньше всех. Он и был заявлен на пачке, как ультраскороспелый, но обогнал даже обычных моих спринтеров вроде "Скорика" и "Холодка"!

Мои впечатления, достоинства и минусы этого сорта по опыту выращивания, а также, есть ли разница между обычными зеленокорыми и желтокорыми арбузами и будет в моём рассказе!

Чем меня привлек этот сорт:

1. Ну да, это что-то оригинальное, а мы, огородная братия, падки на все новенькое, чего у других не растет.

2. Большие размеры плода, хотя по условиям агротехники и желательно обрывать все плоды, оставляя один для крупного вызревания, все равно выглядит один толстяк лучше многих мелких Ну и корки меньше.

3. Надежда, что желтокорый арбуз будет заметнее в стадии созревания, чем зеленокорые собратья. Потому что для меня это вечная проблема, понять, уже пора убирать поспевшие? Или они еще не поспевшие...

4. Это смесь арбузов с мякотью желтого и красного цвета. Очень интересным показалось.

Правда, выросло у меня только одно растение по заявленным качествам, так что с желтой мякотью не оказалось.

Итак,

☆☆ Вид растения: Арбуз столовый.

☆☆ Сорт растения: гибрид "Сюрприз", смесь семян

☆☆ Тип растения: однолетник.

☆☆ Длина растения: плети до 150 см.

☆☆ Вес ягоды: от 3 кг.

☆☆ Созревание: скороспелый гибрид, 75 дней (два с половиной месяца, Карл!)

☆☆ Компания-производитель: "Русский огород"

☆☆Куплено: обычный розничный садоводческий магазин.

☆☆ Количество семян: 8 штук

☆☆ Цена: 35 рублей за пакетик

☆☆ Внешний вид семян и упаковки:

Стандартная ламинированная упаковка с красочной иллюстрацией сорта, вернее, его смеси.

На лицевой стороне можно прочитать название бренда, линейка его семян ягодных и плодовых культур ("Вкуснятина"), на оборотной описание этого гибрида и его особенностей, агротехника, данные бренда.

Семена располагались просто внутри пакета, без отдельного бумажного конвертика. Впрочем, для крупных семян это не так важно, мне кажется. Хорошие, выровненные, но взяла я только четыре штуки (половину пачечки), поскольку семян арбузов и дынь у меня было много, а участок под бахчу небольшой...

Вот так вот все их и замочила в общей баночке для наклевывания носика.

Эти семена были из мелкоплодных, их я посеяла вместе в одну лунку (мои условия обходиться без рассады арбузов на подоконниках). Из всех мелкоплодных выросло ровно три растения, одно из которых и оказалось "Сюрпризом" (других желтокорых с красной мякотью я не сеяла)

☆☆ Как сеять и выращивать арбуз столовый "Сюрприз"

В целом, особенности выращивания не отличаются от обычных условий выращивания некапризных сортов (потому я и покупала). Стандартная схема посадки, нормальные, посильные условия ухода.

Это раннеспелые гибриды, созревающие всего через 75 дней после посева! Очень небольшой срок, идеально подойдет для средних и даже более северных регионов! Плоды округло-овальные, выровненные, с прочной корой красивого насыщенно-желтого или абрикосового цвета. Масса их небольшая, около 3,5 кг. Очень удобно, во-первых, для транспортировки, а во-вторых, для порционной нарезки. Также благодаря небольшому размеру плоды накапливают в себе много сахаров! Мякоть у них сочная, с 10-11% содержанием сахара. Цвет мякоти у одного сорта - ярко-красный, у другого – медово-желтый. Разрезать ягоды - всегда очень захватывающий ритуал: а какой цвет мякоти попадется именно у вас?

Арбуз Сюрприз F1 можно высаживать сразу на грядки, минуя рассаду. Отличная экономия времени и места на подоконнике для других рассадных растений! До посадки можно даже замочить семена на полчаса в теплой воде, а также прорастить во влажном песке. Это позволит арбузу быстрее пуститься в рост. Полив в начале развития необходим нечастый, но регулярный и обильный. После того, как образуются завязи, полив и вовсе стоит прекратить. Удобрения для выращивания арбузов используются не всегда. К ним стоит прибегнуть, если вы точно знаете, что ваша почва бедная, либо же если вы видите, что развитие плода идет очень медленно.

☆☆1. Выращивание сеянцев арбуза.

Безрассадный способ выращивания, к которому я больше склоняюсь, позволяет:

• избежать стресса при пересаживании кома с растениями на постоянное место. А корни у маленьких арбузиков нежные.
  • избежать привыкания арбузов к уличным условиям. Всё же, в апреле они очень резко отличаются от комнатных.

Единственное, что я обязательно заготавливаю - это полиэтиленовые ширмочки или просто верхние крышки от тортов. Ими можно прикрыть сеянцы в период похолоданий. Арбуз - ягода южная, такого не любит.

Так, получила я три сеянца в лунке из посеянных мелких семян арбуза, один из которых и дал летом желтокорый плодик.

Сразу скажу, что техники "один сеянец - одна лунка" я не придерживаюсь, у меня не так много земли.

☆☆2. Почва для арбуза.

Вообще под бахчевым участком она может быть любой. Вот вообще. Потому что большую часть его будут просто занимать плети арбузов и дынь.

А вот непосредственно лунку, куда я посажу наклюнувшиеся семечки (или рассаду у капризных арбузов) необходимо подготовить с осени.

Почва должна быть:

• максимально рыхлая,
  • не задерживать влагу, бахчевые чувствительны к ее избытку,
  • максимально удобренная.

Так что еще с осени прошлого сезона я:

• копаю ямы,
  • засыпаю их недоперегноем и всей возможной органикой,
  • весной добавляю перепревший компост.

Так получается хорошо рыхлая и плодородная почва.

Что не отменяет последующего внесения удобрений. Арбузы, и "Сюрприз" в том числе, покушать любят!

☆☆ 3. Пикировка и рассаживание.

Рассаживаю взошедшие в лунке семена, только если сеянцев получилось больше трех. Если один - то досаживаю к нему еще друга, чтобы лунка не пустовала.

Если побрызгать эпином и провести пикировку в пасмурную погоду, то пересаживание пройдет неплохо.

☆☆ 4. Месторасположение.Бахчевой участок - самый солнечный. И желательно ровный, чтобы не было мест застоя воды. Даже если растения там расти не будут, то бактерии могут погубить ягоды арбузов.

☆☆ 5. Подкормки и удобрения.

Поскольку арбуз этот я посадила без рассады, это не отменило подкормки сеянцев удобрениями для рассады.

так как в лунках у меня очень рыхлая почва (минеральные удобрения могут не удержаться в ней во время поливов), то и рассаду сеянцев я подкармливала таким же органическим гумматным удобрением.

Когда растение начнет виться в плети, обязательно подкормила стимулом и препаратом для активации корневой системы. Из-за того, что она не успеет вырасти, рстение может не образовать нормальных плодов.

А мы помним, что наш "Сюрприз" - гибрид скороспелый.

Когда растение начинает образовывать бутоны, подкармливаю его удобрением для цветщих растений.

Да, его часто вносят для того, чтобы цветки были крупнее и ярче, чего мне от арбузов не надо. Но точно также такие удобрения и продлевают период опыления цветков, что для бахчевых очень нужно. Особенно, если стоит не очень солнечная и благоприятная к медоносам погода.

А у нас весь июнь лили дожди...

Так что такая моя задумка себя оправдывает.

Ну и в момент, когда появляются первые цветки еще, я вношу гранулированное удобрение, например, "Ому" Универсальное.

Сразу в лунки, где гранулы будут понемногу растворяться, а растение питаться.

Если заметен "недокорм" плетей и завязей, то принимаю строчные меры: подкармливаю минеральными водорастворимыми смесями для бахчевых: огурцов, кабачков, патиссонов.

Да, на счёт удобрений арбуз капризен, но это того стоит.

☆☆ 6. Полив постоянный.

Но необильный. Дело в том, что у арбузов вообще, а у быстрорастущего ультрараннего "Сюрприза" тем более, корневая система лежит близко в поверхности. И воду в нижних слоях грунта "Сюрприз" не может. А при недостатке влаги может даже сбросить завязи!

Так что лунка с плетями должна быть всегда влажной, но не мокрой.

☆☆ 7. Соседи.

Всегда сею арбузы вместе с дынями, но отдельно от других бахчевых, кабачков, огурцов.

Иногда при пикировке пересаживаю в одну лунку и арбуз, и дыню.

Раньше в лунку кладу семенной лук на свои семена, но перешла на голландские сорта и свои семена не собираю больше.

Так растут неплохо, но вообще арбуз мизантроп, соседей не любит и делиться нажитым добром не хочет.

Вместе с другими растениями его выращивают только при недостатке места или чтобы сократить время на уход.

☆☆ 8. Выращивание:

1. Арбузы были посеяны наклюнувшимися семенами в конце апреля (26-27 числа)

2. С разницей в две недели производились регулярные подкормки. Внеочередные делала только тогда, когда появились бутоны и завязи.

3. Растение получилось малоплетистое, формировать в одну лозу не пришлось.

3. Прищипнута лоза была 2 июня, затем боковые отростки периодически удалялись.

4. Все завязи, кроме одной были удалены. Цветение и завязывание плодов недружное у гибрида, даже после созревания плода растение на боковых отпрысках выбрасывало цветы.

5. Плод сняли 8 августа, положили на день втенек на дозревание, потом убрали в холодильник.

☆☆ 9. Семена.

"Сюрприз" - это не сорт, а гибрид, тем более, цветение его пришлось на цветение всех арбузов, так что на семена его, скорее всего, оставлять не буду.

☆☆ 10. Вкусовые качества.

• Плод получился крупным, в 4,5 кг, плотным, с упругой кожурой.
  • Довольно ароматный снаружи и внутри.
  • Хорошо различался по цвету от недозревшего, гулко простукивался. После этого его и сняли)
  • Мякоть ярко-красная, сахаристая, но плотная и сочная.
  • Сока очень много, а сам арбуз сладкий.

По вкусовым качествам арбуз описала бы, как более сочный, чем обычные сорта зеленокорых арбузов.

И очень сладкий, чему, видимо, способствовала и наша долгая жара за 30.

А вот кожура меня особенно порадовала! Она не такая уж тонкая, в сантиметр.

Но при этом очень сочная и мягкая в месте прилегания к мякоти, а также нежесткая на внешней стороне. Что наводит на мысль о приготовлении цукатов, которые должны получиться лучше, чем с зеленокорого товарища.

☆☆ 11. Трудности в выращивании.

Обычные трудности у гибрида, как и у всех арбузов. Нельзя оставлять без подкормок и полива.

Начинают сворачивать листья - бьем тревогу. У этого гибрида они очень рифленые, так что ориентируемся на остальные арбузы на участке.

Когда плод крупнеет, место под ним лучше обработать раствором марганцовки, чтобы не подгнивал.

☆☆❤☆☆

Подытожу свои впечатления. Арбуз гибрид F1 "Сюрприз" достоин того, чтобы его выращивать на участке:

• ранний, быстрорастущий,
  • агротехника такая же, как и у остальных арбузов,
  • плод крупный, интересный по внешнему виду,
  • не повреждается вредителями,
  • сочный, сладкий, ароматный, вкусный,
  • плод хорошо выдерживает жару, не вянет внутри,
  • очень немного семян,
  • мягкая кожура позволяет приготовить цукаты.

При этом из четырех семечек у меня вырос только один арбуз из заявленных в пачке двух видов, а также из-за того, что он ранний и быстрорастущий, нужно прищипывать и удалять все завязи, кроме одной. С среднеспелыми и поздними арбузами можно получить больше плодов. Зато тут - раньше)

Ну и требовательность к поливу и удобрению.

(o˘◡˘o) Спасибо за внимание, всем красоты и хорошего настроения!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Вкусный и ароматный
  • Кожура годится для цукатов
  • Оригинальный и интересный
  • Очень сочный
  • Плод не вянет в жару
  • Семян мало и мелкие
  • Скороспелый
Недостатки
  • Не лучшая всхожесть
  • Требователен к поливу и подкормкам
Лист Кленовыйрекомендует
Очень интересный отзыв 🔥
Классно! Вы прям плантатор! Всё у вас растет, даже желтые арбузы Smile
Решилась на такую диковинку!
Правильно. Зато каков результат! Big smile
11.08.2021
ух ты! у нас сложно вырастить арбуз, поэтому покупаем)
Мы тоже ранние покупаем, а потом свои
11.08.2021
Арбуз Сюрприз Ф1 - красавчик! Объеденье всем на загляденье! Точно. Вы - плантатор) Но мне немного не хватило в отзыве истории, что около бахчевых культур Вы встретили наркомана)))
нет уж, после конопли никаких намеков на сомнительные факты биографии
11.08.2021
Какой красивый, действительно солнышко)
Сама радовалась, пока он жил на грядочке)
11.08.2021
Да, на моей глине такой не вырастет
У меня песок, что не лучше, поэтому делаю плодородные глубокие лунки с перегноем
11.08.2021
На вид очень вкусный арбуз)
Сами радовались
Вкуснота выросла! Love
Ага)
11.08.2021
Как подробно вы описали посадку и уход, спасибо! Я пока не решалась сажать арбуз за его требовательность в уходе... Smile
Ну, не такой уж и требовательный, главное, чтобы погода не подвела
11.08.2021
Какой красивый 🍉 Выглядит сочно и аппетитно!
Спасибо!
У меня от силы на 2 кг вырастали... отличный результат!
У меня мелкоплодные сорта тоже радуют
Вау,такая наверное вкуснятина
11.08.2021
если не секрет, в каком регионе вырастили арбуз?
Белгородская область. Но жара такая стояла, что даже арбузам плохело
Вот это да. Интересно было прочитать о выращивании арбузика)). А какой он красавчик Cool
11.08.2021
Обалдеть! У меня такое не растет
Сама первый раз решилась
11.08.2021
У меня арбузы плохо растут.
От климата многое зависит
11.08.2021
Я как то давно пыталась вырастить арбуз, дыню. Маленькие по размеру получались и арбуз не спелый был
Погода, да, многое дает
11.08.2021
Интересно было узнать о таком арбузе. Я вот знала что есть с жёлтой мякостью, но что есть ж5лтый снаружи для меня новинка
Мне понравились!
Ммм, как же хочется арбузика😍😍 я в этом году ещё их не ела
Мы ранние покупали, астраханские. Свои совсем другие конечно
11.08.2021
Ничего себе! Вот это арбузик!
Сами ему рады
11.08.2021
И чего на Вашем огороде только не растет Big smile Про таких, как вы, говорят - палку в землю воткни, зацветет)
Ах, если бы!
Обожаю арбузы Love
Согласна с Вами!
Интересно вырастить арбуз
Да, они интересные, только земли надо много
Какой вкусный арбузик)
Да, хороший сорт оказался
13.08.2021
Как вкусно выглядит Shy Здорово, что погода позволяет арбузы выращивать! Я бы тоже с удовольствием садила, но ....
13.08.2021
Я иногда не могу решиться купить, а вы смогли вырастить! Приятно смотреть на замечательную хозяйку👍
Надо брать пример