Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 18:58

Здравствуйте,

Расскажу про русскую народную сказку Лихо-одноглазое.
Сказка эта мне в новинку.

Читала сказку в онлайн издании.

Лихо одноглазенькое

Аннотация:

Лихо одноглазое — русская народная сказка, которая напоминает обычным людям о простом счастье. В нем рассказывается, как кузнец жил и удивлялся, что не знает горя. Решил он найти лихо, познакомиться с ним и узнать, как оно решает судьбу человека. Удастся ли ему это? Сможет ли кузнец выбраться из его лап и как? Узнайте обо всех подробностях в короткой притче. Она учит быть благодарным, сообразительным, не навлекать на себя несчастья и не искать лишних приключений.

Родители именно ее не читали, но с образом главного персонажа конечно знакома через русские пословицы и поговорки.

Что такое лихо, знаете?
Это нечто пугающее внешне и пробирающее до костей внутри. Это зло, нечисть, потусторонние силы, несущие беду. Хлебнуть лиха или хлебнуть горя - так можно описать мистический собирательный образ Лихо.
Питается сей отрицательный герой людьми, да скотом, если не удалось раздобыть путника.
Обитает Лихо обычно в лесной чаще, в избе. Вероятно, Баба Яга - это оно из вариантов сказа о воплощенном злом роке.
Кроме случайных путников есть и те, кто встречи с лихом ищет.

никакого я лиха на веку своем в глаза не видал! Хоть посмотрел бы, какое там такое лихо на свете.

Стоит ли читать детям?
На то сказка и придумана, чтобы передавать мудрость из уст в уста.

Лихо одноглазое
Мне не читали сказку, но с описанием Лиха я знакома по народным небылицам и с мудростью сказки тоже ознакомлена еще в детстве.

Прочтение занимает 3 минуты.

Главные герои:

✔️ Кузнец

Мужчина с востребованной специальностью. Хорошо знает сопромат или, точнее, предел прочности веревок. Даже проводит испытание прочности. Не ясно для чего была взята сперва тонкая веревка. К теме сказки не относится чередование этих веревок, никакого вывода от использования разных веревок в вязке нет. Это может быть способом показать силу зла в образе Лиха, да только есть более ясные описания. Такие, как, например, выбрасывание баранов голыми руками из избы. Я бы барана и на тачке не факт, что спустила б с крыльца!

злое Лихо
Хотел ли кузнец сэкономить толстую веревку, по этому и использовал сперва тонкую? Но речь шла о собственной жизни кузнеца, тут не до веревок, считаю.
Не понравилось, что кузнец без тени смущения укладывается на ночлег в чужом доме. А если хозяина нет, а в избе только девицы, что вышли за хворостом? Возвращаются, а тут на тебе!

Постучал — никто не отзывается; отворил дверь, вошел — пусто, нехорошо! Забрался кузнец на печь и лег спать не ужинавши.

✔️ Лихо
Еще с первых строк сказки мы видим, что Лихо принюхивается. Значит один глаз подслеповат и существо полагается на другие органы чувств.

баба огромная, страшная, об одном глазе

Лихо изображают высоченным с глазом по центру, но для второго глаза место имеется..где-то. Даже не хочу представлять где, так как мне, взрослой, уже страшно. Как еще не сняли современный боевик со спецэффектами по этим мотивам! Марвел, где же ты? Русская серия бы зашла на ура, просто уверенна.
Кроме мистики и странно анатомии, в остальном, зло радушно. Обращается с гостем аки с барашком, что идет на убой.

Ну, нечего делать, давай сперва поужинаем, — говорит Лихо; принесло большое беремя дров, затопило печь, зарезало барана, убрало и изжарило.

Аппетит у чудища из лесной избы отменный. Еще бы, целыми днями стадо барашков пасти. Все на свежем воздухе, да на лоне природы. Настоящий кислородный коктейль. Никакой тебе городской пыли от телег. Тут еще и не такой аппетит разыграется!

Лихо по четверти барана за раз в рот кладет.

Что не понравилось?

Сказка очень короткая. Если сказка про Бабу Ягу, которую считаю, аналогом персонажа Лихо одноглазого, имеет завязку, кульминацию и развязку с плавным течением сюжета, то Лихо начинается несколько скомкано. Хочется больше узнать о том, что заставило кузнеца заскучать в жизни, что потребовалось пойти на зло посмотреть.
Кузнец, вероятно, имел хороший уровень дохода и был популярен в деревне.
Была ли у него семья, интересный вопрос. Мог бы он заскучать, если дома жена и семеро по лавкам, интересно?

✔️ Плюсы:

• поучительно
  • проявлена смекалка главным героем
  • Лихо гостеприимно (по-началу)
  • сказка передавалась из уст в уста и дошла до наших дней

⛔ Минусы:

• кузнец запросто заходит в чужую избу и ложится спать, никакого уважения к чужому имуществу

Итоговое мнение:

Обязательно перечитайте. Сказки бережно передавались из поколения в поколение не просто так. В них мудрость веков.
Сейчас, в сознательном возрасте меня больше удивили веревки. Что же кузнец сразу самую толстую веревку не взял!
с другой стороны, Лихо кузнец хотел увидеть, изучить. Надо было узнать какая веревка пойдет для того, чтобы стреножить чудовище.
Будут теперь мужики в лес с толстой веревкой ходить, а не полагаться на авось, беря тоненькую в целях экономии и облегчения ноши.
Деткам рассуждения о веревке так сильно не западут в душу конечно. Им понравится хитрость кузнеца!

Лихо и кузнец
Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Нидерланды, Италия и Англия в молодежной комедии

Тоник от российской марки