Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 22:01

Всем доброго времени дня.

Вспомнилась мне сказка из детства «Лихо одноглазое», решила я ее перечитать, да можно переосмыслить. Кажется в детстве я просто боялась того самого «Лихо» и все тут.

И думаю, что никто в тот момент не смог бы донести никакие уроки и морали оттуда.

Сюжет книги.

Рассказ «Лихо одноглазое» повествует о кузнеце, который жил себе припеваючи, был с хорошей работой, доходом, домом, не знал никакое лихо и решил с ним повстречаться. И отправился он на поиски, набрел он на пустую избу, да решил там заночевать, чтобы не идти по темноте никуда. И оставшись там, все о чем он мог думать это о том, как же он проголодался.

Лихо-одноглазое. Русская Народная

Но о том какой ужас ему предстоит пережить, он не знал.
Отвальное все модно узнать, самостоятельно ознакомившись с произведением. Оно совсем не большое, занимает 3 страницы от силы, и читается за 3-5 минут.

Место покупки, цена.

Эта сказка есть в свободном доступе в интернете, ее бесплатно можно прочитать на сайтах, просто вбив в поисковик «Лихо одноглазое».

Так же ее можно приобрести себе в различных книжных магазинах, как правило не печатают с сборниках русских народных сказок.
Отдельно эту книгу печатают редко, так как по объёму она очень уж маленькая.

Дата выхода.

Поскольку сказа это относится к русским народным, то и доподлинно не известно, когда же она первый раз увидела свет. Но точно могу сказать, что моя бабушка слышала ее еще от своей, и раскалывала она ее не по книге, а просто словами.

Стиль написания, слог автора.

Рассказ написан в старом стиле, что сразу видно по оборотам речи. Автор часто употребляет слова, которые для нас давно вышли из обихода и в целом мало кому известны в современном мире, но не смотря на это воспринимается очень легко и скорее читается как присказка.

Лихо-одноглазое. Русская Народная

Эти слова и выражения придают рассказу особый шарм, будто читаешь что-то действительно древнее, с историей.

Мое мнение.

О самом Лихе автор отзывается в среднем роде, это не женщина, и не мужчина, а скорее неизвестное существо, некое оно.

Лихо-одноглазое. Русская Народная

Естественно страшное, с очертаниями бабки старухи, с перекошенным лицом и одним глазом. У меня в голове сразу возникает образ всем давно знакомой героини других сказок: «Бабы Яги». Но может более лохматое, хромое, и ещё более мерзкое по своему виду.

Лихо-одноглазое. Русская Народная

А кузнец, человек, который жил себе припеваюче и горя себе не знал, но вот бывают же такие люди, которых просто тянет вляпаться в неприятности, и на месте сидеть они не привыкли. Зачем куда-то идти, если и без того все было прекрасно.

Лихо-одноглазое. Русская Народная

Сказка «Лихо одноглазое», как и многие короткие рассказы имеет свою мораль. На мой взгляд рассказ повествует не только, о злоключениях кузнеца, но и о том что любопытство не всегда приводит к хорошему, а даже наоборот, может привести к печальным последствиям. И если тебе и так хорошо живётся, не нужно искать себе лишних приключений на одно место.

Безусловно эта сказка так же подойдёт для детей, но только уже в более осознанном возрасте, либо после требует обсуждения с родителями, так как я например просто боялась этого лиха и все, никаких уроков я из сказки не вынесла. Это уже сейчас я понимаю, о чем на самом деле была эта сказка.

Достоинства:

• интересная история;
  • поучительная;
  • легко читается;
  • совсем не большая.

Недостатки:

• для меня их нет.

Заключительный вывод.

Кончено же я рекомендую эту сказку к прочтению, но только при условии, что она будет обсуждена после прочтения, если вы читаете ее с детьми. От меня максимальная оценка.

Medveshonokрекомендует