Опубликовано 23 Апрель, 2018 - 06:15

полгода или более

Женщина природой создана для службы мужчинам, для вынашивания плода и тяжёлой чёрной тупой неинтересной работы. Кто считает так, я мысленно бросаю в вас кислым помидором.

◖◖◖◖ Кому его можно смотреть ◗◗◗◗
На сериал натолкнулась благодаря гуглу. Я задала поиску феминистический вопрос, на который он не нашёл ответа, а выдал вот это: рассказ служанки.

– Почему женщин мужчины рассматривают как прислугу?

рассказ служанки

Когда я не высплюсь, меня смущает разделение труда у мужчин и женщин и я искренне не понимаю, за что слабый пол работает по дому и с детьми круглосуточно, не получая за это ни денег, ни благодарности. При этом мужчина "всего лишь ходит на работу", ему платят зарплату и достаются все овации. Но после просмотра сериала "Рассказ служанки" я стала ценить мужа, свою роль домохозяйки и вообще решила, что жизнь прекрасна. Если вас периодически мучают размышления о несправедливости по отношению к женщинам, советую посмотреть на истинную несправедливость в этой киноистории. Нет такой плохой ситуации, которая не может стать ещё хуже.

◖◖◖◖ Сюжет ◗◗◗◗

Действие происходит в будущем в вымышленном тоталитарном государстве — Республике Галаад, представляющей собой псевдо-религиозную теократию. Галаад находится на территории современных США и постоянно ведёт войну с соседними странами. В будущем только одна из ста женщин способна иметь ребёнка, поэтому в республике женщин из простого народа отправляют в специальные лагеря, где их готовят к исполнению единственной функции — зачатию и рождению детей для офицеров, чьи жёны не способны на это.

Первая серия вызывает отвращение с одной стороны и интерес с другой: что за идиотизм тут происходит, как они додумались до такого, куда делись дочь и подруга главной героини.
Сцена с совокуплением командора со служанкой, лежащей на руках у его жены, при этом читающего строфы из Библии вообще вызвала недоумение.

рассказ служанки 13

Некоторая терминология непонятна. Что такое "гендерный изменник"? Есть варианты ответа? Но по ходу сериала клубок истории распутывается, помаленьку хронология событий устанавливается в голове и всё становится более-менее понятно. Наверное, если всё было бы выложено по порядку, сериал не затягивал бы так сильно.

рассказ служанки ой ёй
HULU как будто повторяет аксиомы Игры Престолов. Сначала Вас заставляют ненавидеть героев антиутопии, потом любить их. Даже отчаянные злодеи иногда вызывают сочувствие. Каждый плохой поступок совершается в благих целях. С другой стороны, если бы вы были главой страны, как бы вы спасали жизнь на её территории?

рассказ служанки 2 13

Атмосфера фильма депрессивная, гнетущая. Всюду кровь и трупы, лишение людей различных частей тела, пытки. Смерть дышит в затылок каждого жителя Галаада, стоит только раз оступиться. Некоторые не выдерживают и совершают суицид. Герои сериала постоянно в напряжении и страхе. Даже влиятельные командоры не могут обойти возмездие.

рассказ служанки отзывы

◖◖◖◖ Герои антиутопии ◗◗◗◗

1. Главная героиня. "Фертильная женщина", блондинка 31 года от роду, Джун от рождения, Фредова по факту. Так назвали её хозяева в новосозданной системе. Теряет мужа и дочь, фактически становится рабыней и двуногим инкубатором.

элизабет мосс

2. Ромео. Симпатичный водитель семьи Фреда. Его положение не позволяет иметь женщину. Парень является "оком", которого все боятся. Но на деле он добр, как бобр. Честен, осторожен и умён.

макс мингелла

3. Похотливый самец. Фред, симпатичный бородатый мужик и мудак по совместительству. Благо одно другому не мешает. Если интересно, посмотрите как этот актер выглядит без бороды в гугле. Удивитесь.

рассказ служанки 11

4. Садист. Тетка Лидия. С одной стороны, она как любящая мать, с другой стороны – жестокая злая стерва. Главное, что истязания творит под молитвы. Удивительно, как точно подобрали актрису. У меня была похожая на неё характером и внешностью начальница.

рассказ служанки

5. Печальная королева. Жена командора главной героини. Умная, красивая, но имеет роту тараканов в голове. Вызывает то симпатию, то отвращение. Хотя больше второе, чем первое. Как можно позволять своему мужу насиловать женщину, у которой отняли семью? Конечно, я не знаю, что бы я делала, окажись я на её месте. Но по-моему, лучше умереть, чем жить так.

рассказ служанки 12

6. Не такая как все. Подруга главной героини со скелетом в шкафу. Гендерная изменница. Умная, в прошлом профессор в университете. Про неё можно сказать – неудержимая. Человек борется до конца, сохраняя себе жизнь и продолжая "творить возмездие" в невероятных условиях.

рассказ служанки обзор

◖◖◖◖ О чем заставляет задуматься сериал? ◗◗◗◗
Я нашла для себя схожесть "Рассказа служанки" с романом "1984" Оруэла, с послевоенным прошлым стран СНГ и с историями о Гитлере. Пугающая несправедливость всегда будет привлекать народ. Также можно подумать о религии, о роли женщины в обществе, о будущем и настоящем. "Рассказ служанки" заставил меня по-новому взглянуть на свои проблемы.

◖◖◖◖Кому его можно смотреть◗◗◗◗
Будет интересно: девушкам и женщинам. Для тех, у кого есть дети: некоторые сцены могут сломать психику.
*******К просмотру рекомендую********

22 июля 2018 года. Обновление.

◖◖◖◖Второй сезон рассказа служанки◗◗◗◗

Хорошая история имеет огромное количество информации внутри, качественный текст наполнен советами, инструкциями и фактами. Также и события в хорошем кино/сериале должны стремительно развиваться. Но второй сезон "Рассказа служанки" затянули настолько, что иногда тошнит от высосанных из пальца сюжетов. Видно, что снимать уже нечего. По закону жанра зрители ожидают начало "революции" и экранизацию её исхода. Но не тут то было.

◖◖◖◖Несуразности второго сезона◗◗◗◗

Впрочем, ответ на все вопросы ниже один – чтобы затянуть сериал ещё на один сезон.

1. Зачем Ромео женили?

Чтобы показать, что система не учитывает желания людей даже в выборе партнёров для брака? Думаю, это меньшее из зол, что происходит в Галааде. История жены Ника (так его, кажется зовут) какая-то странная. Трагедия в конце не трогает совсем.

2. Зачем Мойра избавилась от ребёнка?

Материнский инстинкт появляется не у многих. Но тогда женщина оставляет своего малыша в роддоме. Однако после двух лет жизни с ребёнком женщина уж точно не отдаст его никому, ведь в этом возрасте появляется "отдача": "люблю тебя, мамочка". Да, с детьми тяжело. Их порой хочется бросить. Некоторые, чтобы освободить себя от бытовых неудобств материнства, сбрасывают малышей на бабушек, родственников и нянь. Но не чужим людям! Это нонсенс. Вообще история вызвала недоумение. А вы знаете того, кто так поступил?

3. Где красивые картинки и превосходная организация предметов на экране?

То, чем я наслаждалась в первом сезоне во втором нет. Сейчас уже режиссёр не парится по поводу красивых картинок, идеальной композиции людей и предметов в кадре.

4. Зачем делать акцент на ругательствах?

Высказывания типа Bitch и Shit с акцентом звучали сильно в первом сезоне, потому что их было мало. Тут же матом (зависит от компании перевода) заканчивается множество сцен. И высказывание "Ну нахрен" опять вызывает недоумение.

В общем, меняю 5 на 3 звезды. Тягомотина. Третий сезон выйдет через год. Но я его смотреть не буду. Куплю лучше себе книгу на book 24 и почитаю, чем вся эта вакханалия закончится.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Блестящая игра актеров
  • Захватывающий сюжет
Недостатки
  • Есть неприятные сцены
Джинджане рекомендует
23.04.2018
А я так и не смогла смотреть, на первой же серии...
23.04.2018
Я тоже еле еле первую серию посмотрела, потом втянулась. Но на вкус и цвет фломастеры разные) Не должен же сериал всем нравиться)
23.04.2018
Сколько слышала о нем, все руки не доходят скачать... Сегодня хочу наконец-то начать смотреть
23.04.2018
Посмотрите, интересно будет узнать Ваше мнение о нём)
23.04.2018
Смотрела его. Нравится и как экранизация, и как самостоятельное произведение, нооо... Слегка нудновато, на мой вкус. К сожалению, поэтому первый сезон не добила. Но вообще снято очень качественно.
Не хотела бы я жить в таком мире.
Хотя, если подумать и провести параллели с мусульманским миром, например, то кто-то уже живет примерно так...
23.04.2018
Кстати, да. Но мусульманки с рождения так живут и другого отношения не знают. Для них плохое обращение в порядке вещей. Если поработить свободного человека-это уже драма.
23.04.2018
Вы знаете, не совсем в порядке вещей... ведь у них проходят и анонимные протесты против хиджабов, и некоторые из них стремятся вырваться в западный мир, а потом выступают на TED и рассказывают об обстановке в своих странах. Конечно, бОльшая часть женщин действительно привыкла к своей жизни, но всё же сейчас, когда есть доступ в интернет и люди видят другую жизнь, им есть с чем сравнивать.
23.04.2018
Я работала в Египте с детьми. Так некоторые арабские мамы писать не умели, не могли поставить каракулю в журнале. Такие точно про эмансипацию ничего не слышали. Неграмотных много. Если восток и ждут какие-либо изменения, то очень и очень нескоро.
23.04.2018
У меня книга уже год ждет своей очереди на прочтение. Судя по всему, стоит поторопиться)
24.04.2018
Судя по отзывам, книга не такая интересная, как экранизация. Но интересно будет узнать Ваше мнение о ней)
24.04.2018
Я из тех, кому книга всегда интереснее)))
Я пока только 2 серии посмотрела, затянуло сразу с первой.