Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 21:59

Отзыв пишу в поддержку всем, кому придется пройти этот путь. Позже, в отдельно отзыве, я более подробно опишу как выявили у меня аденокарциному шейки матки (спойлер: благодаря моей настойчивости и платной пересдачи гистологии). Причины возникновения у меня рака шейки матки и как его можно было избежать. Прошу обратить внимание: я описываю свой опыт лечения, поэтому очень важно, что бы вы следовали рекомендациям своего доктора!

Перейду к самой лучевой терапии: мне ее назначили после лапаротомической (это когда шов от пупка до лобка) операции по расширенному удалению матки. Операция была 24.03.22, "лучи" назначили после получения гистологии, через три недели. Радиотерапевт сказал, что лучевая терапия проводится не ранее чем через месяц после операции. Поэтому мне нужно было явится в отделение 26.04.22. Все лечение было бесплатным, по ОМС. Доктор дал список, что при себе нужно иметь для поступления в отделение. Список состоял из 10 пунктов, но мне нужно было принести всего три, т.к. большинство анализов у меня были еще действительны после операции. Фото прикладываю. Хочу обратить внимание: анализ крови действителен всего 5 календарных дней, поэтому половину пришедших со мной людей не приняли сразу, т.к. этот срок истек и им нужно было перездать анализы. Из плюсов: мне не пришлось очередной раз делать платный тест на ковид, было достаточно распечатки Сертификата об вакцинации.

Анализы для размещения в Отделении Радиотерапии.

В моем случае нахождение в Отделении Радиотерапии было дневным стационаром. Еще при себе нужно было иметь тапочки и пеленку.

После оформления в стационар, мне сразу сделали первую лучевую терапию. Всего назначили 17 приемов, которые растянулись из-за майских праздников до 24.05.22, т.к. в выходные дни и праздники "лучи" не делают.

У меня были внешние "лучи" на низ живота и спины. Сама процедура абсолютно безболезненная, одна сложность: залезть на высокий узкий стеклянный стол, а потом перевернуться. Учитывая, что я еще ношу бандаж и мои рубцы не зажили, было немного сложно. Перед размещением на столе нужно снять бандаж и оголить живот и попу. По времени вся процедура занимает около 5 минут.

В первый же день дают рекомендации по профилактике лучевых реакций (на фото ниже) и говорят, что каждую неделю в отделении нужно будет сдавать кровь и мочу. Причем приходить на сдачу за полчаса до сеанса, а не утром. В моем случае это было в 12:30. Важно: сказали приходить на сеанс предварительно позавтракав, даже если ты в этот день сдаешь кровь (!)

Мои рекомендации по профилактике лучевых реакций

Все рекомендации я соблюдала, кроме одной: мази. Те, что были рекомендованы я купила, но они так воняли, что я не смогла ими пользоваться. К тому же они очень жирные и портили вещи. Поэтому я "Декспантенол" и "Декспантенол-Вертекс" заменила на косметический "Пантенол". И да, у меня появились коричневые пятна на животе и попа стала как загоревшей, но я ни о чем, пока, не жалею.

Крема, которыми я в итоге пользовалась: "Пантенол"

Кстати, шрам от операции, при первом же сеансе лучевой терапии, из бледного стал малиновым и до сих пор таким остается.

Насчет свечей: пользовалась, пока, только с метилурацилом и один раз облепиховыми. Облепиховые сильно вытекают и все окрашивают в оранжевый цвет, поэтому я от них отказалась. Свечи с метилурацилом есть разные: от 65 руб. до 180 руб за упаковку. Их нужно 4 в день на протяжении не менее двух месяцев, итого выходит: 244 свечи или 25 упаковок (они продаются по 10 шт.) Некоторые из них нужно хранить в холодильнике (!). Самые бюджетные метилурациловые свечи, которые я нашла и их не нужно хранить в холодильнике, от компании "Биосинтез".

Важно, но сначала проконсультируйтесь со своим доктором: каждые два-три часа, когда проходите лучевую терапию, опорожнять мочевой пузырь (даже ночью, иначе будет болеть/щипать), пить много жидкости (2-3 литра) и принимать канефрон.

После окончания лучевой терапии мне дали рекомендации, на фото ниже.

Рекомендации после прохождения лучевой терапии.

Теперь подробнее о моих ощущениях при прохождении лучевой терапии.

Питание: еще до операции по удалению матки и придатков я читала о том, что из-за этой операции у меня могут быть проблемы с лишним весом, которые могут стать причиной более серьезных осложнений. Поэтому я пересмотрела свое питание полностью. Исключила сахар, все мясные полуфабрикаты, в том числе и колбасные изделия, копчёности, консервы, жаренный картофель, чипсы, фастфуд, сдобу, пирожные и торты. За счет этого за месяц потеряла 5 кг. Включила в рацион свежие фрукты, овощи, каши, кисло-молочные продукты, нежирное мясо, яйца и орехи. Уменьшила порцию в два раза. Ем не менее пяти раз в день, каждые 2-3 часа. Хлеб - цельнозерновой, не более 1 кусочка в день.

Когда, через месяц такого питания, у меня упал сахар до 2,9 на сытый желудок, включила варенье, мед, немного выпечки и соки без сахара. Сейчас сахар после еды 5,7 - 6,2. А еще, каждые выходные, друзья организовывали мне посиделки с шашлыком. Возможно по этому у меня, даже по окончанию "лучей", были хорошие анализы крови и мочи, в том числе гемоглобин 134.

На фото мои завтраки.
Да, иногда, чуть мутило, но с аппетитом проблем не было. Есть один момент: нельзя переедать. Как только я съедала чуть больше 200-300 гр. еды за раз у меня начинались сильные кишечные колики.

Самочувствие: первые полтора недели у меня не было особых проблем, кроме перепада в терморегуляции организма: то становилось очень холодно, то бросало в жар и мутило. Чаще бросало в жар. И если раньше мне было комфортно дома при температуре +25 гр. С, то сейчас при + 22-23 гр. С. Из "побочек": жидкий стул, он не прекращался и после окончания "лучей" еще неделю. Когда был чаще 3-х раз в день, по совету доктора, принимала 10 таблеток активированного угля. Становилось легче. От кишечных коликов помогал сначала Эспумизан, потом пила Необутин.

Первые полторы недели я работала с утра 2 часа, ехала на лучевую терапию, потом работала еще 3 часа (работаю на удаленной основе). Потом стала очень уставать и не хватало сил на работу. Спала, как правило, 10-11 часов в день. Стала сильно "тупить". От статей по своей профессиональной деятельности перешла на комиксы (мангу) - они отлично развлекали меня.

Эмоциональное состояние: я, по большей части, холерик, поэтому у меня бывают как всплески психологической стойкости, так и истерии. Но за счет поддержки мужа, друзей, работодателя, адекватного и позитивного отношения медперсонала Отделения Радиотерапии, я очень хорошо перенесла весь курс лучевой терапии. Очень важно отсечь всех токсичных людей из своего окружения! И да, о моей болезни знают только муж и директор. Всем остальным я не говорила, что у меня рак. Сказала, что была серьезная операция, а теперь сложная терапия. С родственниками я не общалась от слова совсем, т.к. перестала с ними взаимодействовать ранее, чему безмерно рада, т.к. у меня не было лишних стрессов и нервотрепки.

Как облегчить себе симптомы и хорошо спать: (это мой опыт) когда я прогуливалась не менее 7 тыс. шагов в день, встречалась с друзьями, то чувствовала себя намного лучше и быстро засыпала. А когда я целый день проводила дома, то к вечеру усиливались боли, колики и я не могла по несколько часов ночью заснуть.

Первую неделю, после завершения лучевой терапии, я все еще чувствовала сильный упадок сил и снижение когнитивных способностей. Иногда боли / колики. Но по прошествии полутора недель самочувствие значительно улучшилось. Я вернулась к работе, правда пока мой уровень значительно ниже, чем до лучевой терапии. Приходится каждые пару часов брать перерыв, лежать или ходить по комнате. Все еще в обязательном порядке гуляю по вечерам. Если после операции я похудела на 5 кг, то спустя месяц "лучей" мой вес не изменился.

Физическая нагрузка и секс мне все еще противопоказаны. Делать полноценную зарядку я смогу через 6 месяцев после операции. Заниматься сексом: через месяц после "лучей", предварительно посетив гинеколога.

Благодаря отзыву Великолепной Mervallia я была подготовлена к гиперпигментации лица, поэтому перед всеми прогулками наношу хороший корейский крем с spf 50. И не смотря на очень солнечные дни - моя кожа чистая, хотя ранее всегда страдала от пятен и активно их выводила каждую осень.

Хочу пожелать всем здоровья и побольше приятных впечатлений от жизни! Если у вас возникнут вопросы, пишите, постараюсь оперативно на них ответить.

Достоинства
  • Можно уменьшить процент рецидива
Недостатки
  • Диарея
  • Пигментация в месте облучения
  • Слабость
  • Снижение когнитивных способностей
Lia555рекомендует
Здоровья Вам и скорейшего восстановления! 🌷
Выздоравливайте!
04.06.2022
Здоровья вам! Главное, что болезнь обнаружилась в зачатке и лечение проводится оперативно. Скоро всë заживёт, и будете жить обычной жизнью.
06.06.2022
Всем большое спасибо за теплые пожелания! Love
17.10.2023
Здравствуйте! Здоровья вам! Подскажите, пожалуйста, может быть вам известно. Маме назначили лучевую терапию, я беременна на малом сроке. Насколько будет опасно нам общаться в течение прохождения? У врача пока не спросили, т.к.ждем записи. Подумала, может быть есть памятка для всех пациентов...
Спасибо вам. Завтра начинаю лучи - но брахитерапию