Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 11:57

несколько раз

Диагноз: плоскоклеточный рак шейки матки 1 стадии с агрессивностью G2 (средняя степень).

До лучевой терапии: была операция по удалению матки с придатками и лимфоузлами (ссылка на отзыв в конце).

Во время лучевой терапии:

Радиотерапевтом назначено 4 сеанса интравагинальной брахитерапии в Центре ядерной медицины г. Казани.

Я была на дневном стационаре, потому приходила на сеансы облучения по вторникам и пятницам с утра. С собой пеленку и 6-7 презервативов, которые надевают на колбу для ввода внутрь.

В день первых "лучей" был осмотр и замер, чтобы правильно подобрать интравагинальный датчик с учетом укороченного "слепого мешка" (сейчас прохода к матке нет, тупик зашит).

Сама процедура проходит за толстыми стальными дверями, защищающими медперсонал от радиации.

В случае с моим вариантом брахитерапии я сразу проходила в комнату облучения, ложилась на прямую кушетку с подголовником, держателями для ног и железным держателем в центре, к которому крепили датчик с проводами подачи лучей, чтобы он не смещался внутри меня.

Раз в 7 дней - контроль за состоянием по анализам крови и мочи.

Побочные эффекты:

1. Головокружение.
  2. Боль в суставах.
  3. Проблемы с мочеиспусканием и боль в почках.
  4. Головная боль сильная, но короткими периодами.
  5. Скачки пульса с низких в 40 до 140 ударов в минуту.
  6. Проблемы с желудком и ЖКТ в целом (но у меня гастрит и эзофагит).
  7. Неприятные ощущени в районе паховых лимфоузлов.
  8. Уплотнение хрусталика (начальная стадия катаракты).

Больше даже вспоминать не хочу.

Анализ мочи при выписке плохой. Гемоглобин упал на 12 единиц, хорошо, что изначально был 136.

А в целом, я ожидала худшего, чем было на самом деле.

Про удаление матки все подробности в другом моем отзыве.

Достоинства
  • Можно уменьшить процент рецидива
Недостатки
  • Боль в паху
  • Обострение хронических заболеваний
  • Слабость
  • Снижение когнитивных способностей
Мнение критикарекомендует
12.12.2023
У моей мамы рак молочной железы 3ст. Сейчас проходит химиотерапия... - это про ужас! Ужасные побочки!
Через 4 ХТ, назначена лучевая. Очень переживаем / как это все пережить физически.
Пусть у вашей мамы все пройдет более или менее легко. Здоровья ей )
12.12.2023
Здоровья вам и побороть эту болячку.. Как же страшно это...
Спасибо ))
Сейчас уже не страшно, но до операции вообще жуть
12.12.2023
Автор, можно я Вас мысленно обниму изо всех сил? Здоровья Вам вагон и сил два вагона!
Можно Wink
Спасибо за поддержку
Держитесь ! ЗДОРОВЬЯ ВАМ !!! скорее выздороветь
Благодарб )
10.03.2024
Жесть...Сколько всего выдержать пришлось. Тяжелая процедура. Здоровья вам!
Сейчас уже все позади, и это хорошо )