Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 13:48

Приветствую вас дорогие читатели!

Сегодня мне бы хотелось поделиться вами своими впечатлениями о недавно сделанной мне конизации шейки матки. Операция была проведена 26 июля 2023 года, отзыв выкладываю после посещения гинеколога, спустя 2,5 месяца.

Предисловие:

Рак шейки матки достаточно часто встречающееся заболевание и чтобы случайно не упустить время, конечно, надо обязательно следить за своим здоровьем, регулярно сдавать маски на онкоцитологию и посещать гинеколога.

В возрасте 18 лет у меня обнаружили эрозию шейки матки, так с эрозией я и жила, так как считала, что разберусь с ней после родов, в 26 лет в 2012 году я родила первого ребенка, были сложные роды, травмированная шейка, далее планирование второго ребенка, который никак не хотел появляться в нашей семья и в июле 2017 года в решила прижечь эрозию.

Изначально хотели прижигать азотом, но потом что-то пошло не так и прижигали высокочасточным электрическим током. С 2017 по 2019 год я жила без неё.

В 2020 году на осмотре врача эрозию снова обнаружили, решили, что пока будем наблюдать.

В 2022 году я рожаю второго ребенка (кстати прижигание не помешало родить ребенка самой), апрель 2022 на приеме таже подтверждают наличие эрозии, май 2023 врачу не нравится моя эрозия (на тот момент она мне уже доставляла неубодство - были очень сильные выделения), решено сделать конизацию.

Анализы для операции:

На приеме врач выдал перечень анализов:

  • это общий анализ крови;
  • биохомический анализ крови;
  • кровь на свертываемост;
  • гепатиты и вич;
  • резус фактор и группа крови:
  • общий анализ мочи;
  • мазок на онкоцитологию;
  • биопсия;
  • ЭКГ;
  • флюрография;
  • заключение терапевта и направление гинеколога.

Операцию лучше всего делать на 5-7 день цикла, я делала на 7 день.

В день операции:

Делала я операция в местной больнице, по направлению, бесплатно, у отличного врача.

Пришла к 8 утра, устроилась в палате, в 11 за мной пришли на операцию.

В день операции нельзя было есть и пить.

Компрессионные чулки одевать не надо, как пояснил врач операция занимает от силы минут 10.

Операция:

Конизацию мне проводили на гинекологическим кресле, скажу честно я очень боялась.

Помимо врача в помещении находились две медсестры и анестезиолог.

Никакой особой подготовки в операции не было (клизмы тоже не было).

Операция проходила под общи наркозом.

Я расположилась на кресле, буквально 30 секунд и мне ввели наркоз, а минут через 15 я была уже в палате (так сказали соседки по палате), ничего не помню, хотя мне сказали, что с каталки я сама легла на кровать, минут 15 я лежала как в три Д фильме, затем пришла в себя.

В течении часа тянуло низ живота, затем все само прошло.

Мне казалось, что я лежу в луже крови, хотя крови не было ни капли.

Через час я уже была готова идти домой, как будто ничего и не было.

После операции:

Ночью после операции сильно, очень сильно болела голова, утром пришлось пить обезболивающее (реакция на наркоз). Больше никакого дискомфорта.

После операции мне выписали на 7 дней таблетки и обрабатывали марганцовкой.

На 3 день начались водянистые выделения, длились около двух недель.

На третьи сутки меня выписали домой, ходила только утром на обработку.

Рекомендовали: исключить физические нагрузки, половой покой, исключить бани, ванны, купание, сроком на 1 месяц.

Удаленный фрагмент отправили на гистологическое исследование, которое выявило у меня лейкоплакию, без дисплазии.

Через месяц после операции:

Через месяц после операции нужно было показаться к врачу, но так как мы уехали отдыхать на море, срок этот я пропустила, что удивительно после конизации прошли мои обильные выделения, мучавшие меня долгое время.

Через два месяца:

Спустя 2,5 месяца я посетила гинеколога, который меня порадовал, сказав, что все хорошо зажило, все красиво и эстетично, и если захочу через год могу снова беременеть, явиться в июле на осмотр и сдачу мазков.

 

Подводя итог:

  • Не бойтесь, это не страшно и не больно, лучше сделать все своевременно, чем потом лечится в онкологии не дай Бог.
  • Нет тяжелого восстановительного периода, минимальные ограничения сроком на 1 месяц.
  • Нет сильных кровотечений, видимых ссадин, швов и рубцов.

Вывод: Конизация - это быстрая, современная и очень нужная по показаниям операции.

Если врач или даже несколько врачей советуют вам её сделать - рекомендую не откладывать.

 

Спасибо за внимание❤️.

 

Здесь вы можете прочитать другие мои отзывы на тему здоровья:

Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия)

Операция лапароскопия

Естественные роды

Глюкозотолерантный тест (тест на глюкозу с нагрузкой)

Оксана109рекомендует
Читать все отзывы 42
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Мне гинеколог предложила сделать такую операцию
Я не сделала. Но ничего, потом ходила в ЖК, ни слово про эту операцию - всё нормально, приходите через полгода.
Другие отзывы
Читать все отзывы 42
Смотрите также