Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 08:57

Полтора месяца после операции позади. Мне удалили матку, придатки, параметрий, 6 лимфоузлов.

• Я уже плаваю в бассейне.
  • Хожу в день по 6-10 тыс. шагов.
  • Не ношу бандаж и компрессионные чулки постоянно, только на длительные прогулки, и когда работаю за компьютером.
  • Жизнь продолжается.

А ведь еще 1,5-3 месяца назад я была в ужасе

Диагноз - плоскоклеточная карцинома шейки матки 1 стадии, который обнаружили после конизации шейки при дисплазии 3 стадии, меня пугал гораздо меньше, чем предстоящая гистерэктомия по Вертгейму.

Я боялась умереть на операционном столе.

Дальше сухие факты:

• Операция полостная, длилась 3,5 часа, потом час в реанимации, потом перевели в обычную палату в онкологическом отделении.

• Ставили 4 вида наркоза: общий внутривенный, эпидуральный (в поясницу), масочный через трубку в трахее, меорелаксант - все из-за длительности операции.
  • После операции 10 дней ходила с лимфодренажной трубкой из живота для оттока лимфы (из-за удаления лимфоузлов). Лимфодырка, ка я ее называла, постоянно подтекала, и я спала вечно мокрая на пеленке. Потом немного вытянули ее наружу, оказалось, что она немного вросла в сальник и решила потащить его за собой :=), сделали обрезание. Не страшно, не больно, забыла об этом инцеденте через пару минут ). Вот такая лимфа выходит:

• 14 дней стоял мочевой катетер, потому что мочевой пузырь поменял топографию при удалении матки, и ему нужно было понять, как вообще работать. Потом после снятия катетера многие не могут сами в туалет сходить, измеряют остаточную мочу, если ее остается много после самостоятельного опоржнения, катетер ставят на пару дней снова. У меня все получилось с 1 раза.

• Шов хирург-онколог сделала косметический. 13 дней он был под наклейками, потом уже просто протирала водным хлоргексидином или спиртом.

Как видите, шов высокий вертикальный, потому что хирургу нужно было большое операционное поле для осмотра, понять, что нигде нет метастаз от рака. Все хорошо, их не было.

И результаты гистологии матки, яичников и лимфоузлов пришли хорошие - весь рак удалили еще при конизации, получается, что матка и придатки были условно здоровыми. Но мы этот сценарий с онкологом обсуждали. И операция в любом случае была рекомендована консилиумом, так как, оставь я эти органы, РШМ мог вернуться и довольно скоро.

• Сейчас осталось пройти лучевую терапию для профилактики рецидива на куполе влагалища. Она назначена на конец ноября.
  • И как-то справиться с искусственным климаксом в 45 лет. Начала терапию фитоэстрогенами.

Смело задавайте вопросы, кому предстоит такое испытание, обязательно отвечу.

Достоинства
  • Спасает жизнь
Недостатки
  • Тяжелые последствия для организма
Мнение критикарекомендует
18.10.2023
Вы молодец что приняли такое решение. Скорейшего выздоровления
Спасибо огромное за пожелание.
Прошла через огромную борьбу с внутренним сопротивлением против операции ))
здоровья Вам
Спасибо ))
Здоровья Вам!
Благодарю за пожелание )
У вас нашли впч? Если да, какой штамм (номер)?
18.
После его обнаружения наблюдалась ещё 2 года до выявления тяжёлой дисплазии ШМ, а потом уже гистология после конизации показала рак
19.10.2023
наблюдаюсь 4 год после ФДТ на шейке матки, был диагноз такой же, дисплазия шейки 3 ст и ВПЧ 16 и 18 тип. пока все чисто. я конизацию не делала
18.10.2023
Желаю Вам мужества, терпения и здоровья!
Благодарю за поддержку )
18.10.2023
Здоровья Вам и скорейшего восстановления!

Немного непонятно, конечно, почему так решил консилиум. Если провели конизацию (у меня, кстати, была подобная операция на шм), всё удалили, и к тому же степень была всего лишь 1-я…
Потому что степень агрессивности G2, и если бы все оставили, он бы вернулся обязательно в ближайшее время
Скорейшего Вам восстановления!
Спасибо. Полным ходом. Уже в бассейн хожу )
Терпения, сил и здоровья вам! Не сомневайтесь в правильности принятия решения.
Не буду сомневаться )) Спасибо за пожелания
Желаю крепкого здоровья)
Спасибочки )
Будьте здоровы ! Это сложное испытание
Скорейшего восстановления и минимально возможных последствий
Очень рассчитываю на минимум последствий )
18.10.2023
Скорейшего выздоровления и пусть всё будет хорошо, а самое страшное уже позади!!!
Верно, позади )
18.10.2023
Удалили матку и ячник 10 лет назад во время кесарева сечения. Первое время тяжело было принять, так как это было неожиданно, а потом начала видеть в этом плюсы. Детей родила, поэтому свою функцию этот орган уже выполнил. Пугает только климакс, который может наступить раньше, но пока его проявлений нет и надеюсь ещё не будет.
Вам желаю здоровья и скорейшего выздоровления! В заголовке отзыва Вы верно написали.
Отлично, что у вас 1 яичник так хорошо работает.
18.10.2023
Только на сколько хватит ещё его ресурсов...
Крепкого здоровья Вам!
Wink спасибо
18.10.2023
А почему боялись операции? Просто личное отношение или были какие-то ещё причины (отзывы о клинике, какая-то статистика по таким операциям? и т.п.) Если не секрет, конечно.
Но главное, что всё прошло штатно. Поскорее выздороветь и чтобы всякие болячки больше не прилипали Smile
Личное. Я очень тревожный сырок. Да и ни одного человека из соседок по отделению не встретила, кто бы вооьще не боялся операции - все сине-зеленые ехали на нее ))
Что ж, из двух зол...)
18.10.2023
Здоровья вам. Спасибо за такой полезный отзыв. И спасибо врачам, что нашли во время болячку, а не тогда когда поздно.
К сожалению, это не врачи вовремя обнаружили, а сама добилась прямо с боем, чтобы провели обследование.
18.10.2023
Страшно все это. И не дай никому Бог. Вам желаю скорее оправиться, жить максимально полной жизнью, и пусть никогда больше не побеспокоят никакие страшные болезни. Всем здоровья и счастья!..
Будем жить и радоваться ))
18.10.2023
Здоровья вам! Если нужно отдать какой-то орган, чтобы долго жить - не стоит сомневаться. Вы приняли единственное верное решение!
Скорейшего восстановления вам!
Все верно. Спасибо
18.10.2023
Здоровья вам, долгой и счастливой жизни! Будьте внимательны насчет фитоэстрогенов, мне после их приёма пришлось удалять доброкачественные опухоли одну из груди, другую из яичника. С фитоэстрогенами все не так просто оказалось
Благодарю за предупреждение и пожелания.
У меня кисты в грудях, потоу их проверяю довольно часто.
Выздоравливайте окончательно поскорее!
Спасибо. Очень стараюсь
18.10.2023
Вы в Москве делали операцию? Кто ваш врач?
Делала в Казани, в Республиканском клиническом онкологическом диспансере
Все будет хорошо!
Конечно. Спасибочки
Здоровья вам!
Вы правильно все сделали!
А нехватку естественных гормонов всегда можно компенсировать таблетками, в современном мире живем!
Да, все верно, компенсируем ))
Спасибо за пожелания
19.10.2023
Здоровья вам крепкого!
Скоро все будет позади!
Спасибо, да, так и будет ))
14.11.2023
Дай Вам Бог здоровья 🙏!!!
Спасибо )
29.01.2024
Скажите, пожалуйста, после удаления матки с шейкой как-то изменилось мочеиспускание или работа кишечника? На сердце не отразилось?
Приветствую.
Увы, сказалось и на мочевом, и на кишечнике.
Но постепенно все выравнивается.

Что касается сердца, то пульса шалят: от низких в районе 40 до 140 при простой ходьбе. Но это ещё и с лучевой терапией
30.01.2024
Держитесь. А с мочевым проблемы именно какие проблемы, циститы? Или анатомия изменилась почле удаления матки и сложно писать?
Доброй ночи , ищу информацию хоть какую то по этой операции ,и наткнулась на этот форум , хочу спросить у вас может вы с таким сталкивались после операции вертгейма ,мне 8 дней назад сделали
операцию радикальную гистерэктомию, и у меня левая ляжка она не очень чувствительная как будто занемевшая и с внутренней стороны тянет от паха до колена аж (очень не приятное ощущение 😰) врач
сказал что это побочка после удаления лимфа узлов , и это требует времени на восстановление , но мне как то не по себе и страшно , так я как я не могу нормально ходить так как это затрудняет
нормальную ходьбу , может я очень рано паникую … операция была проведена лакороскопично , буду очень благодарна за обратную связь 🙏
Добрый день.
Не переживайте - это в порядке вещей.
У меня нога увеличивалась в 2 размера, и ощущение тяжести - тянет - это из-за затронутых нервов.

Примерно, через 1-2 месяца у меня все нормализовалось.
Но чувствительность в ноге до сих пор восстанавливается и периодически пропадает.

Не переживайте, держу за вас кулачки. У вас ещё лопаро было - быстрее восстановитесь 🤗
30.05.2024
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, перед операцией сдавали ли Вы анализ СА125?? Он показывает наличие рака яичников... Мне предстоит подобная операция, сдала этот анализ, показал, что рака яичников нет, но онколог всё равно настаивает на удалении яичников...
Анализ сдавала. Он, если честно, не особо показателен для выявления рака. Больше для отслеживания динамики заболевания: рецидивов и ремиссий.

У меня тоже он в норме был.