Опубликовано 21 Январь, 2020 - 04:01

Как повысить уровень знания английского языка, занимаясь без репетитора? Сколько времени уйдёт на занятия?

Недавно я уже писала отзыв о замечательном справочнике, помогающем мне преодолеть сложности с изучением различных грамматических конструкций английского языка. В этом отзыве мне хотелось бы рассказать о практической грамматике того же автора - Oxford English Grammar Course (Michael Swan). Пособие было куплено мною для того, чтобы повысить личный уровень владения английским языком: особенно волнуют навыки письменной речи и построения красивого и грамотного высказывания. Поскольку в базовой грамматике я уже ориентируюсь хорошо, был выбран уровень Advanced.

Зачем нужна практическая грамматика?

Теоретическая грамматика объясняет закономерности, по которым строится высказывание или целый текст. Многочисленные книги, которые читатели видят на полках российских магазинов, чаще всего не относятся к теоретическим работам.

Практическая грамматика даёт короткие пояснения, как выглядит определённая грамматическая конструкция, а также как люди используют её в повседневной жизни.

Именно практическая грамматика позволяет человеку "обжиться" в иностранном языке путём решения различных языковых задач. Трудно запомнить новый материал, прочитав самую лучшую теоретическую грамматику, но не поработав с материалом, так сказать, на практике.

Главные преимущества Oxford English Grammar Course

Доступное изложение материала.

Пояснения даны в сжатой форме, но, естественно, по сравнению с предыдущими уровнями авторы предлагают больше грамматических терминов.

Удобно планировать процесс изучения английского языка.

Учебный материал разбит на небольшие разделы: я выбираю именно тот объём задач, который мне удобно выполнить сегодня. Иногда беру целый разворот, иногда - совсем небольшую тему, если времени нет или чувствую себя плохо. Занятие может занимать от получаса в день до одного часа. Курс в целом проходится достаточно быстро.

☝ Разумеется, авторы предлагают раздел с ответами.

Учебник предполагает именно самостоятельное изучение. Репетитор не требуется! Система обучения крайне проста - читаю объяснение, выполняю задания, проверяю ответы. Если что-то не понятно, сразу смотрю правило. Обнаруживается ошибка - быстро находится её причина, стоиь лишь вновь обратиться к объяснению материала.

Так выглядят объяснения и упражнения в Oxford English Grammar Course

Подбор языкового материала.

➊ Авторы Oxford English Grammar Course подобрали несложную лексику для упражнений. Мне не приходится часто обращаться к словарю, когда мне что-то непонятно (хотя некоторые задачи всё-таки того требуют). Я просто концентрируюсь на грамматике, почти не отвлекаясь на другие аспекты. Это очень удобно!

Любое предложение в учебнике при своей простоте выглядит красиво со стилистической точки зрения. Если грамматическая конструкция носит формальный оттенок, то контекст подобран соответствующий. К сожалению, в русскоязычных пособиях авторам не всегда удаётся подобрать хороший материал для упражнений.

➌ Разумеется, как обычно, оксфордское пособие опирается на корпус британского английского языка, иногда адаптируя высказывания, что гарантирует жизнеспособность навыков, которые вы получите в результате обучения. Открывая учебник, вы будете знать, что авторы предлагают образцы живого английского языка.

Кроме того, в учебнике можно найти интересные цитаты, забавные карикатуры, материалы из периодических изданий.

Заниматься по учебнику не скучно

Задания часто требуют внимательности, но они не слишком сложные, что облегчает достижение результата. А хорошие результаты стимулируют заниматься дальше, как известно.

После прохождения Oxford English Grammar Course учебник становится справочником

Если все правила усвоены, а упражнения проделаны, то необязательно забрасывать учебник в долгий ящик. Удобный индекс позволяет пользоваться книгой для лёгкого наведения справки. Хотя для этой цели я склонна использовать тот же Practical English Usage (где правда иногда встречаются 'спойлеры' к упражнениям - лучше работать с ним позже, а не параллельно с учебником).

Большой охват грамматических тем

С помощью Oxford English Grammar Course мне удалось подтянуть знания по грамматике, а также значительно их расширить. Есть множество разделов, которые позволяют повторить ранее изученное.

Например, у меня есть трудности с некоторыми темами - их хотелось бы проработать. Но покупать ради этого учебник b1-b2 мне кажется невыгодным: большинство разделов меня не заинтересуют. Oxford English Grammar Course справился с моими личными задачами на отлично!

Содержание Oxford English Grammar Advanced
Содержание Oxford English Grammar Advanced

Замечательное оформление книги

Я люблю, когда страницы книги оформлены интересно. Но когда структура страницы непонятна (почти хаотично раскиданные блоки), а цветов слишком много, мои глаза устают от работы с такой книгой. Белый фон страницы наиболее комфортен для моих глаз. Когда мне приходится концентрироваться на том, что я читаю, для меня это становится очень важным.

Дизайн текста Oxford English Grammar Course идеален, как мне кажется. Ничего лишнего или отвлекающего, расположение элементов строго продумано, но страница выглядит отнюдь не "серо".

Наличие электронной версии книги

Вы можете заниматься не только дома, но и в других местах. Для этого нужно установить на смартфон приложение, а при регистрации ввести код, который прилагается к учебнику. Самое важное в электронной книге - раздел "Pronunciation for Grammar", где собраны упражнения на аудирование. Задачи этого приложения:

• познакомить учащегося с тем, как различные грамматические формы ведут себя при произношении (вопросительная интонация, оглушение окончаний глаголов, вспомогательные глаголы слышатся не настолько чётко и прочее)
  • научить учащегося различать акценты произношения, наиболее распространнённые в англоязычных странах (наприме, индийский)

Также раздел имеет встроенный диктофон, а также блокнот для различных заметок. Можно сохранять записи того, как вы выполняли упражнения. Правильность выполнения заданий проверяется нажатием одной кнопки.

☛☛ Тут, справедливости ради, хочется отметить, что при всех достоинствах учебника, именно грамматические упражнения электронной версии трудно проверять в отличии от задач на аудирование. Тебя просто перекидывает на страницу с ответами, а свои варианты просто приходится запоминать. Кроме того, электронная книга очень много весит - порядка 300 мб. В принципе, учитывая плюсы, которые я получаю от программы, для меня это столь неважно.

"Pronunciation for Grammar"

£££ Вопрос цены на учебник

Диапазон цены на пособие составляет от 1200 до 2100 руб. Но, учитывая, какой колосальный научный и методический труд был вложен в создание учебника, затраты оправдывают себя. Тем более, что услуги репетитора будут стоить гораздо дороже (до 2000 руб. только за одно занятие), а результат обучения в этом случае никто гарантировать вам не сможет.

В конечном счёте, книгу всегда можно перепродать со скидкой, окупив часть стоимости.

Однозначно рекомендую Oxford English Grammar Course каждому, как лучшую практическую грамматику английского языка.

Как ещё можно улучшить свой английский язык?

Достоинства
  • ! дизайн
  • ! Есть результат
  • * просто, понятно, доступно
  • Базируется на корпусе живого языка
  • Задачи на аудирование
  • Продвинутый уровень обучения
Недостатки
  • Не всегда удобная электронная версия
Alex Blackрекомендует