Опубликовано 29 Ноябрь, 2017 - 20:14

Добрый день, дорогие дамы.

Практически все кремы для рук или тела чуть менее, чем полностью состоят из вазелина (petrolatum) и парафина (liquid paraffin; paraffinum liquidum). Я не фанат органики, просто именно вышеуказанные компоненты сильно ухудшают состояние моей кожи, и заниматься членовредительством ради кратковременного эффекта у меня совершенно нет желания. Поэтому подыскать подходящий крем становится непросто. Некоторое время я скупала аптечный-органический-детский уход и методом проб нашла вполне подходящие варианты для своей бумажной шкурки.

Однако, самым любимым моим средством стало именно масло авокадо (на данный момент оно у меня обычное, косметическое от Aroma BIO):

Это масло уникально в своем роде: его состав максимально приближен к жирам человеческой кожи, а значит, все содержащиеся в масле питательные компоненты в максимальном объеме проникают туда, где они необходимы.

Масло авокадо, благодаря сочетанию в нём витаминов А, В, D, Е, F оказывает положительное воздействие на сухую и шелушащуюся кожу (подойдет любому ее типу), ломкие ногти, слабые и истонченные волосы.

За счёт содержащихся в нём полиненасыщенных жирных кислот в большой концентрации, масло авокадо помогает восстановиться защитным функциям эпидермиса и повышает иммунитет кожи на местном уровне, а жирорастворимые витамины А и Е наделяют масло авокадо антиоксидантными (защищающими от токсических воздействий) и регенерирующими свойствами.

Масло авокадо является базовым: его можно не разбавлять другими растительными маслами, и без опасений применять в концентрированном виде.

Кроме того, использование масла в концентрированном виде также и очень комфортно: оно легко распределяется, быстро впитывается, не оставляет жирных следов/пленки и дает коже дышать (в отличие от многих других масел растительного происхождения).

Оно является основным питательным снадобьем в моем уходе, особенно за руками, и особенно в холодное время года — перчатки мне крайне неудобны (как правило, ношу маленькие сумочки и когда надобность в перчатках временно отпадает, то их решительно некуда убрать). Естественно, что кожа рук из-за этого страдает. И если в уходе за телом/волосами я могу чередовать масло авокадо с другими питательными средствами, то в случае с руками крайне редко заменяю его чем-либо другим.

Использую его, особо не шаманя, но даже такие простые манипуляции дают отличный эффект:

Для снижения вреда рукам от воздействия холода: наношу масло авокадо перед уходом из дома/по возвращении. Важный нюанс — масло следует наносить не позднее, чем за 15 минут до выхода на улицу (как, собственно, и любые кремы для рук и лица).

Для укрепления ногтей: перед сном делаю теплую ванночку с добавлением нескольких капель масла авокадо + пары капель какого-либо эфирного масла по настроению, опускаю в нее руки на 20-25 минут, затем промокаю мягким полотенцем. После высыхания втираю небольшое количество масла в каждый ноготь круговыми движениями. Такие процедуры укрепляют ногти и улучшают их рост, смягчают кутикулу и боковые валики, избавляют от риска появления заусенцев. Также, масляный массаж очень полезен после снятия маникюрного покрытия.

Для смягчения кожи ног в долгосрочной перспективе: наношу вместо крема после педикюра или ванночки, чей состав аналогичен той, что для рук. Масло авокадо прекрасно смягчает и придает гладкость плотной коже, кроме того, его применение — отличная профилактика трещин и их лечение. Имеет смысл уделить внимание и ногтям ног — масляный массаж улучшит приток крови, нарушенный при постоянном ношении давящей/неудобной обуви и уменьшит их расслаивание.

Для питания волос: чередую с другими несмываемыми средствами — после мытья наношу несколько капель на волосы до середины длины — масло придает им блеск, питает сухие кончики и не оставляет жирности, если не переборщить. Не применяю в неразбавленном виде как маску, но добавляю половину чайной ложки в домашнюю маску на основе молотой корицы (в интернете есть огромное количество ее рецептов, может, как-нибудь напишу здесь о своем любимом варианте).

Для бровей: использую постоянно — наношу три раза в неделю для их укрепления и питания, также делаю масляный массаж после окрашивания бровей, чтобы убрать сухость и лишнюю краску с кожи/после броу-груминга, смешивая с маслом черной мяты, чтобы успокоить кожу.

Для тела: наношу, смешивая с кремом для тела в произвольной пропорции, на голени и руки до локтя — не разбавляя, также применяю в любое время как SOS-бальзам для локтей и коленей.

Обычно я использую кулинарное нерафинированное масло авокадо, но на данный момент из интереса пробую косметическое — хочу проверить, насколько эффект адаптированного масла отличается от масла-virgin. Это вторая проба, первая же была провальной — масло быстро испарялось с кожи, не оставляя после себя практически ничего, что неудивительно: оно было абсолютно прозрачным, а значит, подвергалось сильной обработке и из-за этого потеряло все свои свойства. Продолжать его применение я не стала и просто приобрела новое.

Масло Aroma BIO имеет зеленовато-желтый оттенок, следовательно, оно было менее яростно обработано.

Дозатора у флакончика нет и это меня устраивает — я не добавляю масло в крем для лица и мне нет надобности ювелирно отмерять нужную пропорцию:

Эффект от косметического масла слабее, нежели от virgin, но оно хорошо подошло для применения в качестве несмываемого ухода для волос — текстура косметического масла более легкая, лучше впитывается и менее утяжеляет волосы.

На фотографиях наиболее наглядно смотрится результат применения на руках, поэтому приведу их в качестве примера.

Спустя пару часов после нанесения питательного крема (унылая бумажная шкурка хорошо видна на фото):

Спустя пару часов после нанесения масла авокадо:

В дальнейшем буду редактировать отзыв: напишу про свое любимое нерафинированное масло и покажу его эффект в сравнении с косметическим.

Достоинства
  • Высокая питательность
  • Мультифункциональность
  • Отсутствие жирности и пленки
  • Отсутствие запаха
  • Удобство в нанесении
  • Универсальность
  • Хорошая впитываемость
  • Эффективность
home_kidрекомендует
29.11.2017
вот это панацея Laughing out loud обязательно возьму на заметку!
Я раньше очень часто использовала масло авокадо для волос! Сейчас как-то уже забросила масляные маски. Ленивая стала)
29.11.2017
а я репейным пользовалась, только тоже лень- матушка Big smile
29.11.2017
Полезное масло, особенно для сухой кожи )
29.11.2017
Тоже люблю масло авокадо в уходе за волосами. Smile
Мне масло авокадо помогло восстановить ногти после неудачного маникюра буквально за 2 недели! Вот уж чудо средство!
25.03.2018
Для сухой кожи это масло - настоящее спасение. Star