Опубликовано 12 Август, 2019 - 21:30

Как-то захотела купить себе пушистого друга, но больших животных в съёмную квартиру приводить мне категорически запрещается, поэтому решила взять хомячка. Много читала про всевозможные породы и остановилась на джунгариках, поскольку везде говорилось, что от них нет запаха.

Взяла двоих, поскольку думала, что это мальчик с девочкой (так мне сказали).

Теперь у меня есть два мальчика: Мерлин и Картохин (который первый месяц в виду заблуждения звался Картохой).

Хомячков кормлю 2 раза в день, водичку так же меняю 2 раза. Основная активность ночью, но они у меня дружные, так что драк нет, только слышно периодическое постукивание колеса. Раз в 4 дня меняю им в клетке подстилочку, наполнитель из опилок и песочек для купания.

По поводу запаха: он есть, и достаточно сильный. И он идёт не от клетки или наполнителя, а от самих хомячков. Сначала думала, что это стресс, отнесла к ветеринару - доктор сказал, что это их естественный запах и ничего с ним не сделаешь. Поэтому клетку стараюсь ночью держать на балконе, а днем комнату в постоянно проветриваемом состоянии (понятия не имею, что буду делать зимой).

Вместе с тем кроме данного запаха от моих ребят нет ни малейшего дискомфорта. Они постоянно играются и трутся щеками, по очереди катаются на колесе, в домике спят вместе, шума нет, а умиления и хорошего настроения - выше крыши. Сейчас приучаю понемногу есть с руки.

Это мои лучшие соседи и люблю я их всем сердцем, в дальнейшем, может, буду задумываться о том, чтобы привести им самочку, ну а пока нам и втроём хорошо!)

Достоинства
  • Активные
  • Веселый и забавный
  • Малозатратные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Большой запах
goodson85рекомендует