Опубликовано 9 Июль, 2024 - 12:35

полгода или более

Я давно присматривалась к дезодорантам-антиперспирантам такого типа, которые умеют блокировать выделение и запах пота на долгое время. И в прошлом году купила Max-F 15%. Кому обычно нужен такой блокиратор пота? Тем, у кого гипергидроз; тревожным и чувствительным людям, которые сильно потеют от волнения; людям, активно занимающимся спортом. Так же он будет удобен в ситуации, когда нет возможности нормально принять душ, - поездка на поезде, поход и т.д.

Это средство выпускается в нескольких вариантах, содержащих разное количество хлорида алюминия (вещество, блокирующее потоотделение). Я взяла самый мягкий вариант с 15%, есть также версии с 30% и 35% хлорида алюминия.

Антиперспирант продается в картонной упаковке, на которой есть вся нужная информация

Производитель: ООО НПК "Ас-КОМ", Россия

Цена: 608 рублей.

Объем: 50 мл

Срок годности: 3 года.

В коробке есть целая инструкция почти как у лекарств

Внутри обычный шариковый дезодорант

Шарик крутится нормально, не заедает

Я использовала средство по инструкции:

1. Вечером приняла душ.

2. Подождала полчаса до полного высыхания подмышек.

(На ноги и на руки он не наносится, о чем есть отдельное предупреждение)

3. Нанесла дезодорант и....боролась с желанием расчесать подмышки до крови. Зудело и чесалось ужасно! Сразу скажу, что кожа перед использованием антиперспиранта не была раздраженной, то есть бритву я не использовала к тому моменту довольно давно (я делаю лазерную эпиляцию на александритовом лазере, и волосы там растут очень медленно), так что это была именно реакция на дезодорант.

Кое-как продержавшись максимум полчаса, я смыла средство, после чего небольшой зуд все равно оставался. На следующее утро все прошло, но я не рискнула воспользоваться даже обычным дезодорантом, боясь раздражения. Хорошо, что мне не нужно было выходить из дома в этот день.

Через несколько дней я сделала еще пару заходов, и у меня, наконец, получилось уснуть без сильного зуда. На следующее утро нужно было просто смывать средство в душе.

Какой результат я получила? Отсутствие выделения и запаха пота в течение 3 дней после нанесения Max-F. У меня чувствительное обоняние, и я бы почувствовала, что плохо пахну. Подмышки и одежда были сухими! В эти дни я была достаточно активной: ездила на транспорте, волновалась, работала физически, то есть должна была сто раз вспотеть и обычный дезодорант мог подвести. Но этого не случилось! На 4 день подмышки были почти сухие, но мне почудился запах, и я воспользовалась обычным дезодорантом.

Кстати, аромата у этого средства практически нет. Когда его наносишь, то ощущается легкий аптечный запах бинтов или антисептика, который быстро улетучивается без следа.

В дальнейшем я использовала этот антиперспирант периодически - все-таки кожа должна выводить пот, а постоянное использование подобного средства может закупоривать протоки потовых желез и приводить к воспалению.

Стало ли потоотделение усиливаться на других участках тела? Я такого не заметила, возможно, потому что использую Max-F эпизодически (в период повышенных нагрузок, поездок и т.д.) и всегда делаю перерывы, во время которых пользуюсь обычными дезодорантами, например, вот таким или таким. Причем они не стали помогать хуже, чем до этого.

А если наносить его днем? Он будет менее эффективен. Я пару раз наносила его по утрам, но полностью сухих подмышек на 3 дня в это случае не добилась и больше так не делаю.

Всегда ли есть зуд после его нанесения? У меня уже нет никакого зуда, кожа привыкла. Разве что неприятно засыпать с мокрыми от дезодоранта подмышками.

В итоге я рекомендую этот антиперспирант для нерегулярного использования. Мне очень нравится, что в ситуациях, когда волнуешься, тебе не надо волноваться еще и о том, что можешь ужасно вспотеть, и твой дезодорант не справится. Минус в том, что он поначалу вызывает зуд и может вообще не подойти, поэтому обязательно делайте все по инструкции и будьте осторожны в случае раздражения. Кстати, хватает его надолго: прошел больше 6 месяцев с момента покупки, а он и не думает заканчиваться.

Достоинства
  • Устранение пота и запаха надолго
Недостатки
  • Зуд во время первых применений
Maruna4080рекомендует