Опубликовано 4 Август, 2021 - 18:27

Как у многих темноволосых девушек, у меня постоянно идет борьба с растительностью на теле, и это отнимает много времени и нервов. Для ног я использовала эпилятор; для верхней губы — воск, шугаринг, крем, пинцет; для остальных зон — бритву. Причины, по которым я решилась на лазерную эпиляцию:

- волосы на ногах начали врастать

- волосы со временем стали жесткими и длинными

- у меня быстрый рост волос, и постоянная эпиляция всей меня была утомительной

Я позвонила в салон лазерной эпиляции и записалась на удаление усов, благо никакая подготовка не требовалась (только волосы должны быть не меньше пары миллиметров).

Процесс. Полчаса шла консультация у врача, где мне объяснили, как будет проходить процедура, спросили о проблемах со здоровьем и далее сообщили важную информацию:

- светлые волосы лазер не увидит, но у меня их почти нет

- чем темнее кожа, тем выше шанс ожогов, у меня — минимальный риск, так как кожа светлая

- чем темнее и толще волосы, тем лучше будет эффект

- самые «упорные» зоны - гормонзависимые (верхняя губа, грудь, белая линия живота, бикини)

- нужен курс процедур

- эффект после курса долговременный (в зависимости от зоны), но не вечный

- процедуры делаются раз в 1,5 месяца

- нежелательно использовать методы депиляции (бритва, крем), а про воск-шугаринг-электроэпилятор-пинцет придется забыть

Использовался александритовый лазер Candela. (Диодным я решлиа не пробовать, слшиком много плохих отзывов). Боль ощущалась на мгновение. Зону верхней губы обработали быстро. После каждой вспышки было ощущение как от слабого ожога, а после процедуры чувствовалось раздражение кожи. Потом мне нанесли пенку с пантенолом, а чуть позже — солнцезащитный крем, после чего дали инструкцию по уходу:

- после процедур нельзя загорать и раздражать кожу 2 недели

- обязательно наносить санкрин во избежание пигментации

- обрабатывать кожу пенкой с пантенолом в случае сильного покраснения

Раздражение после эпиляции прошло через час, так что мазаться пантенолом мне не пришлось, но солнцезащитный крем я исправно наносила.

Результат. Эффект меня порадовал: пришла с усами, ушла сразу без них. Корешки спаленных лазером волос отвалились почти незаметно для меня через неделю. Но через 2 недели я пошла на повторную процедуру, потому что вылезли «спящие волоски». И уже после второй процедуры я сделала перерыв для этой зоны в 1,5 месяца. Также обрабатывали зону подбородка — удалилось несколько волосков, остальные были слишком светлые, больше эту зону не трогала.

Долгосрочный эффект. Всего на данный момент я прошла 5 процедур эпиляции верхней губы. Волосы растут всё медленнее, они стали светлее и тоньше, перерыв между процедурами делаю уже по 2 месяца, и в перерывах ничем для эпиляции больше не пользуюсь.

Через 3 месяца после 5 эпиляции (немного видно тонкие волоски)

Другие зоны.

Зачем-то я решила рискнуть и сделать зону вокруг ареол. Чувствительнее, чем «усы», но тоже быстро. Корешки сгоревших волосы начали активно вылезать через неделю и неприятно цепляться за белье, потом волосы долго не росли. Впоследствии я сделала еще 1 процедуру, рост волос значительно сократился, но тут я решила, что эта зона слишком рискованная, и больше процедуры там не делала. Вернулась к пинцету, но волосы растут пока не так активно.

Далее я подкопила денег и 3 раза сделала эпиляцию голеней, включая колено. Это было очень долго и мучительно! Запах паленых волос был меньшим из зол, я 40 минут крутилась как уж на кушетке, потому что было больно. У александритового лазера маленькая площадь действия, и пока косметолог обработала 1 голень, прошла вечность! На третьей процедуре увеличили мощность, потому что волосы стали тоньше и светлее. Но я уже знала, каких ощущений ожидать, и было в итоге не настолько больно, только самые чувствительные места (колено, возле щиколотки, пальцы ног, под коленом). Эффект на ногах оказался самым долговременным! Перерывы составили 3-4 месяца между процедурами. В промежутках я использовала депиляторный крем или обрезала отдельные волоски. После процедуры голени были в красную точечку, очень раздраженные. Придя домой, я обработала их пенкой с пантенолом еще раз. Потом ноги недели 2 были шероховатые, как после бритвы, после чего медленно в течение нескольких недель вылезали «корешки» изничтоженных волос.

Косметологи советуют делать перерыв не более 1,5 месяцев, что им достаточно выгодно, но некоторые из них честно говорят, что на очередную процедуру надо приходить, когда отросло достаточно волос. Я так и делаю, потому что на ногах через полтора месяца у меня как раз полтора волоска и все еще продолжают вылезать обгорелые корни старых волос, и я не вижу смысла выкидывать деньги, но и до уровня «снежный человек на отдыхе» тоже не дохожу. Всё индивидуально.

Голень через 3 месяца после 3 эпиляции, издалека ничего не видно
Та же нога, но поближе. На колене всегда больше всего волос

Самое грустное — цена вопроса. Верхняя губа+ подбородок обошлись мне в первом салоне в 3400 рублей со скидкой, оплата шла за 1 вспышку.

Потом я уехала, и нашла другой салон с таким же аппаратом, там фиксированная цена за процедуру: 900 рублей верхняя губа, голень+колено 8000 рублей. (Цены Волгограда).

В моих планах продолжать процедуры и сделать полностью ноги и подмышки. Отзыв дополню по результатам.

Несмотря на высокую цену, этот метод эпиляции меня устраивает результатом. И по длительности, и по ощущениям (нет больше вросших волос, кожа гладкая и нет раздражения.). Рекомендую всем волосатым, но только после тщательной консультации врача-косметолога!

Достоинства
  • Большой промежуток между эпиляциями
  • Нет вросших волос
  • Оставшиеся волосы утоньшаются
  • Результат есть
  • Экономия времени и сил
Недостатки
  • Болезненно
  • Дорого
  • Есть противопоказания
Maruna4080рекомендует