Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 05:08

Обожаю, но ношу крайне редко, так как аромат обязывает ему соответствовать. Для кого-то эти духи - бабушкин сундук, а для меня шик, шарм, изысканность, женственность и уверенность в себе.

Клима - это первая парфюмерная любовь. Так пахла моя мама, когда я была маленькой. Помню, как мама приходила с работы, садилась на диван, я прыгала к ней на колени, обнимала и утыкалась носом в мамину чёрную водолазку...

Сам флакон, кстати, тоже приводил меня в восторг. Мама как-то отдала мне пустой, так я носилась с ним, как с самым большим сокровищем, даже в детский сад с собой брала, и все детишки мне завидовали Smile

Я уже старше, чем мама в те далёкие времена, но аромат до сих пор нежно люблю. Поэтому родители на День Рождения подарили мне аромат именно в той версии, какую помнила и обожала.

Аромат за десятилетия несколько изменился... Мне кажется, он стал тяжелее и как-то маслянистей, гуще. Раньше он мне казался более летучим, плавным. Конечно, время идёт, меняются технологии, сырьё... Былого не вернуть. Но, в общем и целом, основные аккорды сохранены и легко узнаваемы. Шлейф и стойкость по сей день на высоте.

Вот описание и пирамида:

Climat открывается зелеными нотами, обеспечившими аромату то самое своеобразие, которое и сделало его символом целой эпохи, в сочетании с нежными, чуть фруктовыми нотами альдегидов — сочетание, воссоздающее свежую, чуть невинную атмосферу весеннего сада. Затихая, первый аккорд раскрывается нотами белых цветов — кремовых, как лепестки гардении, нежных, как первые ландыши, добавляющих роскошной чувственности парфюмерной композиции. Дополняясь ветивером, амброй и циветтой, зеленый цветочный букет приобретает глубину и сложность, а изначальный невинно-наивный образ уступает место женственности, элегантности и чувственности взрослой и уверенной в себе женщины.

• Верхние ноты: фиалка, персик, жасмин, ландыш, бергамот, роза, нарцисс.
  • Средние ноты: альдегиды, розмарин, тубероза.
  • Базовые ноты: сандаловое дерево, тонка бобы, амбра, мускус, циветта, бамбук, ветивер.

Совершенно верно, что этот аромат очень-очень на любителя. Или ты его не приемлешь, или без ума от него. Равнодушным остаться сложно.

Сейчас много подделок. Чтобы не удивляться, что за жуткое зелье у вас во флаконе, будьте внимательнее. Читайте информацию на коробочке, сравнивайте с оригинальными изображениями, смотрите, чтобы слюда была не заклеена, а аккуратно запаяна, чтобы батч коды совпадали на коробке и на флаконе. Стекло должно быть качественным. Название нанесено краской, а не наклеено.

Многие ароматы старой школы напоминают некоторым запах полироли, мебельного лака, ассоциируются с бабушками и их сундуками )) Альдегиды в сочетании с некоторыми компонентами выдают подобные шутки. Но зато если понять, принять, полюбить... В старой школе ярко выражено именно поэтапное раскрытие аромата, вся эта игра, красота, музыкальность. Осторожный дозированный намаз - и какая же это нежность! Для меня белые цветы самые великолепные именно здесь. Фиалковая пудра приводит меня в экстаз. Отголосок полироли даёт амбра, это добавляет терпкой горчинки, что делает аромат по особому харизматичным и элегантным.

Ношу только под особое настроение и только когда готова соответствовать аромату, который прозвала "Леди-совершенство". Да, по моему мнению Мэри Поппинс должна пахнуть именно Клима от Ланком.

Строгий стиль, но тут же шарм и шик. Обворожительная, но неприступная незнакомка.

Ланком подарил миру изумительные ароматы. Есть несколько любимых, а Climat Lancôme - самый-самый. Дорожу им. Люблю.

Благодарю всех за внимание!

До новых встреч!

Достоинства
  • Запоминающийся
  • Красивый флакон
  • Насыщенный
  • Нежный не сладкий аромат
  • Неповторимый аромат
  • Прекрасный дизайн
  • Ретро
  • Сложный аромат с раскрытием
  • Стойкий
  • Шлейфовый
Недостатки
  • Духи на любителя
  • Может показаться старомодным
  • Чтобы носить, надо соответственно выглядеть
Алекс Аминокисрекомендует
28.11.2022
А мне из старой школы очень нравятся Shalimar,Dune и Coriandre)
Они не настолько стары 🙂,
Клима из школы куда старше.
05.01.2024
Ну Shalimar 1925 года, выходит постарше все таки)
28.11.2022
Я фанат старой школы и Climat тоже моя любимка:))
28.11.2022
Тоже очень любила эти духи, их еще выпускают?
28.11.2022
Интересно, а где ваши родители его нашли? В рандеву продаётся вроде, но там цена какая-то космическая. Я вообще слышала, что его с 80-х годов не выпускают, поэтому все что продаётся - подделка.
А так бы хотелось этот аромат…
28.11.2022
На самом деле в 2005 году Ланком выпустил лимитированным изданием Клима во флаконах с новым дизайном. Это не подделка. Стоит дорого, т.к. выпущен ограниченным тиражом. А ещё был коллекционный выпуск, приуроченный к юбилею, но тот совсем бешеных денег стоит.
спасибо
28.11.2022
Вообще, всем, кто скучает по Клима, рекомендую попробовать Dia Woman Amouage. Очень похожий аромат, отличное нишевое звучание.
28.01.2023
Привет, любителям парфюмерии ! Был 23 января 2023 г. во Франции, в бутике Lancôme "Galeries Lafayette" в Ницце, спрашивал про парфюмерную линию Climat. Дело в том, что сами духи уже давно производителем не изготавливаются и сняты с производства, в их замену он производил туалетную воду "edt" до 2021 года, я здесь покупал своей маме её в 2019 году
Роскошно!!
05.01.2024
Кстати, ДА! Про Мэри Поппинс. Это ее аромат 🙂, очень подходит.