Опубликовано 18 Январь, 2021 - 19:37

Сама я обожаю такое. "Экзамен", "Куб", "Мгла" и даже "Лангольеры", да и ещё куча подобного, где группа людей отделена от остального мира по каким-либо причинам и ищет крайнего. В сериале "Голова" эти люди ограничены естественными причинами - холодом и необитаемостью Антарктиды, где так просто в соседнее село не сгоняешь и полицию не вызовешь. Приходится разбираться самим.

О хорошем.

1. Атмосфера. Пространство вроде и не замкнуто, выходи со станции и беги на всё 4 стороны, если сможешь. Но по факту все понимают, что убьёт ли неуловимый маньяк - это ещё вопрос, а холод убьёт точно. Полярная ночь, снега, пустынность и суровость окружающего мира отлично переданы.
  2. Сюжет. Новым его не назовешь, конечно, но почему-то всё равно интересно. Захватывает и не отпускает, до конца. Сам конец тоже не новый, но не вызывает разочарования.
  3. Постановка. Добротный триллер по всем канонам, не затянутый и не вычурный, без излишней эстетики. Актеры справились со своей задачей, хотя вряд ли для таких несложных ролей им пришлось бы вызывать дух Станиславского.

О плохом.

1. Иногда хотелось чуточку больше достоверности. Пара изо рта, когда персонажи говорят на морозе, инея на ресницах и бородах, красных щёк и носов и тому подобного. Потому что у меня за окном -20, я сижу дома в тёплом халате и шерстяных носках, и у меня всё равно нос красный, а у них в Антарктиде почему-то нет.

Резюме. Хотите классический триллер в удлиненном формате - сериал "Голова" именно то, что вам нужно. Вообще испанцы в последнее время радуют, у них там явно какой-то расцвет кинематографа происходит, и я частенько уже гуглю не просто "триллер", а "испанский триллер" и чаще всего остаюсь довольна.

Достоинства
  • Атмосферный сериал
  • Качественный сюжет
  • Отличные актеры
Недостатки
  • Недостоверность о полюсе холода
Аня Нечаеварекомендует