Опубликовано 5 Февраль, 2015 - 18:43

Прочитала многие отзывы о декоративных кроликах и была сильно удивлена огромным количеством положительных отзывах о них. Конечно присутствуют и негативные отзывы, но их очень мало. Я уже начала думать что только мне не повезло с кроликом.

Итак, расскажу Вам свою историю знакомства с кроликом. У меня никогда и в мыслях не было завести его. Но как-то мне было одиноко и захотелось завести животное, на поиски я пошла на сайт объявлений "авито". Там я наткнулась на объявление, где взрослого декоративного кролика отдавали бесплатно, со всеми принадлежностями и клеткой в том числе. Конечно у меня возникли сомнения о том, почему же его отдают бесплатно, ни прося в замен ни копеечки. Прежняя хозяйка сказала что отдаёт его в связи с беременностью, а кролики являются сильными аллергенами. Ну раз только из-за этого, решила брать.

Когда я его увидела он был совсем не таким, как я его представляла. Намного большего размера.

Одно ухо стояло, а другое почему-то нет.

В общем я повезла его домой на такси, не накрыв ничем клетку. Я как-то особо не задумывалась об этом. Но шерсть кролика летала по всему автомобилю и чуть ли не залетала водителю в рот. Было жутко стыдно и хотелось скорее доехать.

И вот он уже у меня дома. Сразу же купила ему щётку для шерсти , чтобы меньше линял. Она конечно особо таки не помогла и возле клетки на ковре всё время образовывалась гора шерсти. На руках он вообще не сидел, пытался вырваться. Первые два дня тихо сидел в клетки, но потом по ночам стал её грызть. Я вставала среди ночи, кормила его, но это не помогало. Будь это 2 или 3 часа ночи выпускала погулять, но когда обратно сажала в клетку снова грыз. На работу я ходила с ужасными синяками под глазами, от недосыпа, все думали что у меня что-то произошло. Отпускать его на волю было страшно , так как он грыз всё что попадается ему на пути! Будь это провод от интернета , одежда ,обувь и т.д. На долго его выпускать страшно, из-за того что может нагадить на ковёр. Также наполнитель в клетки приходилось меня каждый день, а то запах стоял невозможный!

И так я прожила с ним 2 недели и не выдержала. Подала объявления и у меня его забрали, также бесплатно. Радости не было предела! Вот такая вот история о том, как мы создаём сами себе проблемы.

Конечно некоторые могут считать что я не любитель животных, живодёр какой-то из-за этого он не прижился со мной, но это не так. До этого у меня жила морская свинка, претензий к ней совершенно никаких не было. Сейчас у меня живёт кот и всё прекрасно! Кролик самое неудачное домашнее животное из тех, которые у меня были.

В общем перед тем как взять кролика сто раз подумайте нужно ли Вам это всё мучение с ним.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Грызет все что плохо лежит
  • Грызёт клетку
  • Животное не контактное
  • Не даёт спать
  • Не сидит на руках
  • Очень много мусора
  • Срет много и повсеместно
qirl4kaне рекомендует
05.02.2015
я тебя понимаю, для занятых людей домашнее животное не всегда приемлимо. А так на фотках симпатичная зверушка))
05.02.2015
да, лучше брать маленького кролика, чтобы воспитать его как нужно и полюбить. Со взрослым сложнее, особенно если им не занимались. Также они копрофаги) лакают свою мочу и им обязательно нужно есть свои какашки, чтобы быть здоровыми) Smile
05.02.2015
не кролики точно не для меня)
05.02.2015
Неудачный опыт знакомства с кроликом. Сочувствую.
05.02.2015
Тоже был декоративный кролик, который любил погрызть провода. Через какое-то время нам тоже пришлось его отдать Sad
06.02.2015
Я, конечно,Вам очень сочувствую, но Вы приобрели животное, совершенно ничего о нем не зная. Кролик у Вас мучался, от того и грыз клетку. Кроликов не держат в клетках вообще, им ставят загоны по 2 метра. Если бы Вы обеспечили ему нормальные условия для жизни, он бы перестал Вам досаждать. Кроликам нужна клетка от 1200см ! В качестве наполнителя нужно класть либо древесные гранулы и сверху толстый слой опилок, либо толстый слой опилок (на клетку 1200 две пачки), тогда запаха не будет, и убирать клетку надо будет раз в неделю. Кролики очень чистоплотные животные, все мои кролики ходили по делам в лоток, и их никто не приучал к этому. Надо было просто почитать спец форумы, их сейчас очень много, и Вы бы сдружились с этим милым зверьком. А писать о том, как Вы мучили животное, и ставить ему оценку за Вашу безответственость просто смешно! (кролики жили у меня 7 лет, уже 5 лет содержу морских свинок). С уважением.
06.02.2015
Вы действительно считаете что большинство держат декоративных кроликов в квартире и при этом в загонах по 2 метра? Я ещё такого не видела.
Ничего смешного не вижу. Действовала по рекомендации прежних хозяев.
06.02.2015
Я имела дело и с собаками и с кошками и понимаю что шерсть лезет у всех животных, ну за исключением лысых.
А насчет кроликов, думаю вам нужно было сначала узнать про них побольше, мы как то раньше хотели купить кролика, я перерыла кучу информации, в итоге решили что кролик нам не нужен, так как они действительно очень шумные, могут грызть мебель и прочее.
06.02.2015
у меня сестра хотела в прошлом году завести кролика, еле отговорила)
06.02.2015
ооойййй неет, такого никогда не возьму)
милаха
06.02.2015
Жаль, что вы с ним не подружились) у меня тоже был кролик, жил с нами 7 лет. Очень любила его) конечно, проблемы есть, связанные и с уходом, и с его характером)) но я быстро стала с ним ладить и у меня осталось только положительное впечатление Smile
конечно, лучше брать кролика маленьким, чтобы и воспитать его можно было под свой лад, и чтобы он привыкал с самого начала) а все эти проблемы в роде грызть провода и мебель, справлять свои дела на ковре - все исправимо, нужно лишь терпение))
если интересно, почитайте про моего кролика здесь Smile

Кстати, согласна насчет пространства. Загонов на 2 метра у нас не было, да и клетка не особо большая была, но мы выпускали кролика бегать по квартире, когда были дома) набегавшись, в клетке он уже не шумел)
Я не считаю, что кролик такое уж сложное животное, которое нельзя заводить и от которого много проблем. Просто каждому свое) Я очень подружилась с моим кроликом, и все эти дела по уходу, мытью клетки и т.д. казались мне мелкими хлопотами)
06.02.2015
приятно наблюдать со стороны, но для меня кролик слишком большой. были и хомяки, и попугайчики, и свинка, и кошки, собаки, сейчас просто нет времени уделять им внимание Shock
08.02.2015
печально=(
07.03.2015
согласна с предыдущим комментом - каждому свое) проблем много с любым домашним животным) я, например, нахожу кроликов очень милыми, интересными созданиями, но мыслей о покупке никогда не возникало) теперь прочла Ваш отзыв и поняла, что это животное не для моего графика)
27.03.2015
Я держу своих кроликов свободно в комнате, без клеток и загонов, т.к. квартира без ремонта. До этого жили на кухне. Сейчас остекляем балкон, и кролики переедут туда. К сожалению, многие владельцы содержат кроликов неправильно - в тесной клетке (а для кроликов даже 1,5 метровая клетка тесная, т.к. они очень подвижны), а потом жалуются на то, что кролик трясет и грызет клетку. Но делает он это во-первых, от скуки, а во-вторых, от переизбытка энергии. А стереотип о том, что кролика нужно держать в клетке очень распространен. Однако, свободное содержание требует существенных преобразований жилища, т.к. кролики грызут всё: обои, мебель, провода. Поэтому мы и переселяем кроликов на балкон, где нет ни проводки, ни обоев Smile Так что ваш бывший кролик не виноват в том, что действовал в соответствии со своей природой.
03.06.2015
фотки очень порадовали сынишку Laughing out loud
15.07.2016
на фото они все малыши-милаши Smile

я вас понимаю! просто всегда нужно рассчитывать на что ты готов пойти, хватит ли сил, денег, времени и терпения Smile это всех животных касается Smile
10.08.2018
Ну прежде чем брать животное,нужно почитать инфу о нем,о его содержании и о особенностях поведения,а у кроликов их предостаточно.И правильно писали выше,кролики не для клеточного содержания!!!!Еще у них много особенностей в питании и поведении.В общем если-бы вы прочитали инфу о кролях,то думаю сделали-бы выбор в пользу другого животного.