Опубликовано 7 Сентябрь, 2024 - 08:41

Ещё планируя свою поездку в Санкт-Петербург, я сразу решила, что в один из дней зайдем поужинать в ресторан "Медийное место". Я морепродукты очень люблю, поэтому для меня заведение такого формата, просто райское место. Я много читала и слышала о нём. Заранее узнала, что в Питере на Невском проспекте сразу 2 таких заведения. И вот мы прилетели в Санкт-Петербург. Оставили вещи в гостинице и пошли гулять, т. к. заселение только после 15.00. Гуляли по Невскому проспекту и сначала есть не хотели, а ближе к 14 часам поняли, что голодны. Поблизости как раз оказалась вывеска "Медийное место" на Невском проспекте, 18, решили изменить план и зайти сюда пообедать.

Сразу у входа стоит большая металлическая бочка чёрного цвета, на ней лежат меню, но вход в зал кафе она преграждает, я даже сначала подумала, что закрыто заведение. Но почти сразу к нам подошёл официант и уточнив сколько нас человек повёл за столик. Да, вот в этом особенность вы не можете сами пройти в зал и выбрать свободный столик. Садитесь лишь за предложенный официантом. Фишка в том, что столики стоят вплотную друг к другу и они крохотные.

Нас посадили за столик на двоих, а через 20 см стояли ещё 2 таких сдвинутых столика, но мы сесть за них не могли, это на 4-х стол. К счастью, он остался пустым пока мы обедали. Потому что между столиками не протиснуться, да и сидели б мы как будто вместе.

Нам сразу выдали меню. Мы были голодны и не слишком ориентировались в меню. Выбрали кастрюльку с мидиями в сливочном соусе, чайник чая, бокал пива, стейк из кеты, пасту карбонара. На этапе заказа официант стал уточнять надо ли к рыбе гарнир, я засомневалась, решила взять картошку фри для сына, а то знаю, что он к мидиям равнодушен, поест их немного.

И вот тут официант даже не сказал мне, что к кастрюльке с мидиями помимо гренок идёт порция картофеля фри. Я б тогда не стала брать его на гарнир. Неприятный момент. Официант предупредил, что ожидание блюд 12-25 минут и спросил нести ли напитки сразу. Мы ответили утвердительно.

Через минуту принесли коробочку с приборами и одноразовыми перчатками.

Ещё через 5 минут чайник с чаем, предупредив, что ему надо завариться и моё пиво в стакане. Пиво брала нефильтрованное фирменное. Вкус не понравился, вообще слабо выраженный, но и стоило недорого и благо, что было холодным.

Пока сидели ждали еду, рассматривала интерьер. Интересные люстры с сетями. Стены покрашены серой краской, но освежают их рисунки мидий.

В кафе 3 зала, во время нашего посещения они были заполнены примерно на 1/3, но даже при такой посадке официанты явно не успевали. При заполнении всех столиков в кафе было бы не очень комфортно, так как было бы тесно и шумно. Опять таки лето и нет верхней одежды, которую пришлось бы вешать на крючки на стенах и пространства было бы ещё меньше.

Нам тем временем принесли чашечки для чая при этом уточнили нужен ли сахар. Странно, обычно сахар ставят по умолчанию.

После того как на столе появились приборы, чайник, чашки и стакан с пивом, свободного места практически вообще не осталось. Минут через 10 принесли Красную кастрюльку с мидиями и к ним картошку фри в консервной банке.

Из приятного - верхняя кастрюлька крышка была сильно побита, местами сошла эмаль. И если кто думает, что это для антуража, то нет, это просто вовремя нужно посудку обновлять. Вот жадность владельцев прослеживается, нанизанные крохотные столики, битая посуда.

Мидии оказались вкуснейшими просто. Много соуса, хрустящие гренки. Вот прямо прекрасное блюдо.

Пустых раковин не было, всё открывались легко. Сплошное удовольствие!

Всём любителям мидий я очень рекомендую. Это замечательно.

Соуса прямо не пожалели. Его и на картошку и на гренки хватило и осталось приличное количество. Вы знаете надо было на этом и остановиться. Взять вот кастрюльку, напитки посидеть - покушать и идти дальше гулять, а потом бы проголодались и дальше зашли. Почему? Потому что, как я писала ранее сын мидии не очень жалует. Он поел их, поел картошку, гренки , прошло минут 15, а горячих блюд нет.

Тут мне официант приносит рыбу с картошкой. Вот даже на фото видно стоит порция картошки в банке и картошка к рыбе. Поскольку я ела мидии, то сыну рыбу дала есть. Он сказал, что съест половинку. Ему ж пасту сейчас принесут.

Рыба отличная просто. Вкусный стейк, вот вообще не пожалела, гарнир не нужен был, естественно. А так то я мидиями наелась плюс гренки и немного картофеля. Мимо прошёл официант, поинтересовалась, долго ли ожидать пасту. И тут он надменно мне говорит, я ж предупреждал, что ждать 15-25 минут. Я естественно вызверилась, что прошло более получаса вообще-то. Минут через 5 пасту принесли. А сын её уже не очень то и хотел, нагрызся всего, в итоге съел оттуда только мясо.

При этом грязную посуду у нас со стола никто не забирал, места на столе вообще не было, я боялась что-нибудь задеть и смахнуть на пол. Из приятного чай оказался тоже очень вкусный, по 2 чашки выпили с удовольствием.

Пока сын доедал, прошла в туалетную комнату. А туда очередь. Всего 2 кабинки на всё заведение, причём они же и для персонала. Потому что из одной как раз вышла официантка. Сбоку от туалета находится кухня. И пока стояли в очереди невольно слышали, как официанты обсуждали посетителей, очень громко и нелицеприятно.

В туалетной комнате чисто. Есть всё необходимое. Вернулась в зал и попросила нас рассчитать. Сумма вышла солидной. Скажу сразу это был наш самый дорогой обед, даже дороже ужинов за всё 7 дней поездки, но не самый лучший. Если по еде нет особо претензий, то по самой атмосфере заведения и обслуживанию есть негатив. Видимо не только у меня, потому что в счёт включён процент жа обслуживание. На добровольные чаевые тут не надеятся. Естественно, с таким подходом, оставлять ничего сверху не стала, расплатилась картой.

И если до посещения планировала ещё сюда придти, то больше не захотелось. Возможно, Когда-нибудь зайду, но чисто посидеть под вино или пиво с кастрюлькой мидий или попробовать устриц.

Достоинства
  • Безналичная оплата
  • Вкусные мидии с соусом
  • К мидиям идёт картошка фри и гренки
  • Расположение
  • Тематический интерьер
  • Хорошо готовят
Недостатки
  • Безвкусное пиво
  • Блюда очень долго готовят
  • В счёт включён процент за обслуживание
  • Крохотные столики
  • Надменное обслуживание
  • Официанты обсуждают гостей
  • Очередь в туалет
  • Столы стоят слишком близко друг к другу
  • Уставшая посуда
Lenka555рекомендует