Опубликовано 28 Август, 2016 - 17:18

Добрый день, уважаемые пользователи айрека.

Два дня назад закончила просмотр сериала, пока нахожусь под впечатлением, поэтому мой первый отзыв на данном сайте о нем.

Так уж получилось, что на глаза попался только сейчас, когда последний сезон сняли в 2014.. Зато просмотрела все 7 сезонов без перерыва… Буквально за 2 недели)

Сериал безумно понравился! Хотя первые пару серий показались не особо интересными, но потом все закрутилось-завертелось, и было уже не оторваться.

Помимо развития отношений между героями через сюжет сериала проходит проблема сосуществования людей и вампиров. Возможно ли их относительно бесконфликтное и, главное, безопасное для жизни и тех и других взаимодействие в едином обществе? Любят американцы продвигать эту демократическую идею равенства всех и вся, так или иначе затрагиваются вопросы равенства белых и афроамериканцев, геев и гетеросексуалов, ну и людей и нелюдей.

Сериал рекомендую к просмотру, определенно, однако не всем, поскольку много крови, насилия, секса, мата, неокрепшим детским умам однозначно держаться подальше. Сама была озадачена, почему смотрю сие действо и не морщусь, ведь я далеко не любитель насилия и кровавых сцен на экране. Но поразмыслив, поняла, что воспринимаю данный сериал как некую сказку для взрослых, как реалистично снятый вымысел, в котором изобилуют сверхъестественные существа (и вампиры, и перевертыши, и феи, и ведьмы и т.д. и т.п.), а простые обычные люди-человеки в дефиците. Я смотрела динамичную смену событий и хотела знать, чем все это закончится. Вырванные живьем сердца, хребты и челюсти, оторванные конечности, кровь, кровь, кровь… Все это не вызывало гнетущих мыслей типа «как жесток этот мир», хотя это субъективный взгляд.

Кстати в сериале присутствуют гомосексуальные сцены. Среди моих знакомых есть такие, которые не любят (прямо до тошноты), когда приходится лицезреть целующихся особей мужского пола. Если у вас подобная реакция, то смотреть не стоит или хотя бы будьте морально готовы.

Актерский состав весьма порадовал, пожалуй, кроме главной героини. Не берусь судить, хорошая или плохая актриса Анна Пакуин, поскольку первый раз наблюдала ее игру. В 2009 году Анна получила Золотой глобус за лучшую женскую роль в сериале. Видимо мое мнение не совпадает с мнением большинства, но я считаю, что она играла не убедительно, как-то не эмоционально, особенно в последних сезонах выдохлась.

Не буду перечислять всех героев. Все они весьма колоритные, у каждого свои достоинства и недостатки. Наиболее понравившиеся мне персонажи-мужчины:

Билл Комптон. Главный персонаж. Вампир, со всеми вытекающими опасными чертами, но в то же время самый человечный из всех вампиров. Этакий вампир-джентльмен, вызывающий симпатию своими попытками держаться в рамках морали и порядочности, хотя он уже и не человек.

Эрик Нортман. Опасный, самоуверенный, умный, беспринципный, в то же время, есть в нем благородство, способность любить (где-то очень глубоко). Скарсгард в этой роли просто шикарен, харизматичен, просто взгляд не оторвать.

Джейсон Стэкхаус. Брат главной героини. В начале сериала раздражал недалеким умом и стремлением трахнуть все, что движется. Но постепенно вызвал симпатию своей искренностью, добротой и отвагой.

Итак, на мой вкус, один из самых захватывающий сериалов на сегодняшний день. Желаю приятного просмотра!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Интересный сюжет
  • Отсутствие привычной цензуры
28.08.2016
Хороший отзыв. И добро пожаловать на сайт. Smile