Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Май, 2020 - 17:32

313 грн / 835 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Комплекс Магний с витамином В6 очень популярная добавка, много производителей выпускают свои варианты, большинство из которых или неоправданно дороги, или содержание магния в них невысокое, или качество вызывает сомнения.

Я искала качественную, доступную по цене форму магния с витамином В6. Мне нравится подобную продукцию покупать на iherb.

Я выбрала таблетки "Таурат магния+" от KAL (США). Почему?

Критерии выбора хорошей добавки Магний+В6:

- достаточное количество магния (суточная доза 400 мг).

Если для того, чтобы набрать эти 400 мг, нужно принимать по 3-6 таблеток в день, получается слишком дорого. Да и неудобно, если приём длительный. Удобно, если все 400 мг содержатся в одной таблетке, или хотя бы в двух.

- форма магния (усваиваемость) и цель

Отлично усваиваются органические соли магния с аминокислотами (таурином, глицином), хорошо усваивается цитрат магния, малат магния, лактат магния. Аспартат и глутамат магния усваиваются средне, их не стоит принимать длительно. Хуже всего усваивается магния оксид.

Выбор формы магния зависит от цели, которую хотят достичь. Для мозга (травмы, депрессия, ПТСР, тревожность - лучше Магтейн, это L-треонат магния, он проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. При неврозах, стрессах подойдёт любая хелатная (Глицинат, Таурат, или органическая (Лактат, Цитрат) форма с витамином В6. При солевых диатезах (соли оксалаты в почках) - любая форма магния, но лучше цитрат. При фибромиалгии, синдроме хронической усталости - малат магния. Спортсменам - оротат магния. При пониженной кислотности желудка лучше жидкий ионизированный хлорид магния (это вообще самая биодоступная форма магния, которая усваивается даже сквозь кожу). А при повышенной кислотности, изжоге лучше лактат.

Магния сульфат (магнезия) - это слабительное, для восполнения магния в организме не подходит.

Таурат магния - это форма магния с аминокислотой таурином, высокоусваиваемая, со всем спектром действия магния, особенно полезна для защиты сосудов. Я, конечно, очень хотела бы попробовать Магтейн, но цена слишком высокая.

- сочетание магния с витамином В6. Оптимально для комплексного лечения неврозов и оксалатов в почках.. Мне такое сочетание нужно для нервной системы, а именно - для улучшения сна (об этом ниже).

"Таурат магния+" от KAL содержит в 1 таблетке 12,5 мг витамина В6. Если обычная суточная доза витамина В6 для взрослого - 1,5-2 мг, то в 2 таблетках "Таурат магния+" от KAL содержится 25 мг, то есть больше, чем в 10 раз. Это опасно? Нет. Витамин В6 водорастворимый, он не накапливается в организме, его избыток выводится с мочой. Длительный приём витамина В6 в дозе от 30 мг в сутки может повысить кислотность желудочного сока, а такие ощущения, как онемение рук и ног наблюдаются при длительном приёме доз, превышающих 600 мг в сутки

- цена. В двух таблетках "Таурат магния+" от KAL содержится 400 мг магния, значит, нужно 2 таблетки в день. В баночке 90 таблеток (45 суточных доз) - этого хватит на полтора месяца. Цена 313 грн за баночку, значит, 1 месяц приёма обойдётся в 208 грн. Для сравнения - Магне-В6-Антистресс в дозе 400 мг (а это 4 таблетки в день) обойдётся вам в 600 грн за месяц приёма, почти в 3 раза дороже.

СОСТАВ.

В суточной дозе, то есть в 2 таблетках содержится магний, витамин В6 и экстракты растений для лучшего усваивания:

Витамин В-6 (как пиридоксаль-5-фосфат) 25 мг

Magneisum (как таурат магния) 400 мг

ActiSorb 10 мг для лучшего всасывания - Bioperine (Экстракт черного перца), Кайенна, Экстракт имбиря, Экстракт розмарина

ДЕЙСТВИЕ.

Магний крайне необходим для работы сердца, настолько, что, если в крови его содержание хоть немного снижается, то организм его "достаёт" из мышц и костей - только, чтобы с кровью в сердце и мозг поступало нужное количество. Поэтому анализ крови на магний не отображает его дефицит в организме.

Так как у меня с ранней молодости аритмия, а с того времени я моложе не стала, то магний для сердечной мышцы нужен мне теперь ещё больше, чем раньше, и постоянно.

Магний нужен для работы всех мышц, не только сердечной, поэтому при дефиците магния беспокоят судороги в икроножных мышцах. К счастью, меня это не беспокоило.

Ещё магний необходим для сосудов, поэтому применяется в лечении повышенного давления. У меня давление немного понижено, но постоянный приём магния не делает его ещё ниже.

Магний необходим для работы мозга и всей нервной системы, в состоянии стресса потребность в магнии возрастает!

Магний нужен для усвоения витамина Д. А витамин Д необходим для всего (ссылка ниже).

Магний с витамином В6 препятствуют образованию оксалатов в почках. У меня когда-то была оксалурия, даже оксалатный камень в почке. Так что профилактика не повредит.

И вообще магний нужен каждой клетке нашего организма:

Магний необходим для регуляции потока ионов через клеточные мембраны, чтобы обеспечить стабильность мембран и защитить от окислительного стресса. Пиридоксаль-5-фосфат, коферментная форма витамина B-6, обеспечивает биодоступную питательную поддержку, необходимую для синтеза эритроцитов и работы нервной ткани.

КАК ПРИНИМАТЬ.

На баночке указано:

2 таб в день, с едой или стаканом воды.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Сахарный диабет, особенно 1 типа. Таурат магния повышает чувствительность к инсулину. При диабете может создать огромные колебания уровня сахара в крови, приводящие к инсульту

Таблетки достаточно большие, поверхность умеренно гладкая:

Я их проглатываю по одной без проблем, но, если кому-то сложно, то таблетку легко можно раскусить.

Принимать магний лучше вечером. Я так и делаю, принимаю всю суточную дозу, 2 таблетки, после ужина.

* * *

Зачем мне магний с витамином В6?

В первую очередь - для нервной системы.

Так сложилось, что много лет я жила в состоянии сильного хронического стресса. Конечно, в то время магний бы с таким состоянием не справился, для этого нужны другие средства. Но достаточно часто, когда возникали тики (у меня это было подёргивание верхнего, или нижнего века), именно приём магния прекращал тики полностью. Причём для этого подходил обычный аптечный Аспаркам, по 2 таблетки 3 раза в день, и через 10 дней тики исчезали. Но так как стресс был сильным, а главное - постоянным, тики часто возвращались. Потом жизненные обстоятельства изменились к лучшему, но тики начали возникать уже при незначительных стрессах. В таком случае магний нужно принимать постоянно, Аспаркам для этого категорически не подходит.

Магний я принимаю постоянно больше года, а Таурат магния от KAL - последние 6 месяцев (до этого принимала Глицинат магния от KAL без витамина В6). За это время лёгкий тик века возник только два раза, был несильным, длился всего несколько минут и полностью исчез без дополнительного приёма каких-либо препаратов.

✔ Для улучшения сна. У меня нарушено засыпание.

На это почти всегда уходит 1,5-2 часа, иногда больше. Сон поверхностный. Сначала я принимала Таурат магния по 1 таблетке (то есть по 200 мг магния). Тики на такой дозе не возникали, а вот на сон никакого влияния я не заметила даже после нескольких месяцев приёма. Когда перешла на приём 2 таблеток (принимаю сразу 2 таблетки вечером после ужина), то засыпать начала где-то через час. Это недостаточно сильный эффект, поэтому только магнием здесь не обойтись.

Если у вас бессонница из-за тревожного расстройства, или депрессии, то магний+В6 в этом случае только вспомогательное средство, как дополнение к основному лечению.

У меня много лет, с детства, мигрени. Заметила, что на фоне постоянного приёма магния за последний год мигрени беспокоят значительно реже, и сами приступы протекают легче.

Ещё заметила, что, когда перешла на приём 2 таблеток, немного уменьшились запоры. У меня эта проблема тоже связана с нервной системой (СРК), и бороться с этим нелегко. Магний не справляется с этим полностью, это только часть борьбы с запорами, но в комплексе - помогает.

Я принимаю витамин D, так как он крайне необходим для нормальной работы иммунной системы, нервной системы, сердца и сосудов и многого другого. А для оптимального усвоения витамина D необходим магний.

Так что я настроена и дальше принимать магний постоянно.

* * *

Прочитать о моей борьбе с запорами вы можете здесь.

При стрессе хорошо помогает вот это средство.

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
25.05.2020
Для здоровья такие помощники не будут лишними при проблемах, а в нынешний стрессовый период особенно актуальны.
Согласна. По-моему, в современном мире дополнительный приём магния нужен всем - и беременным, и кормящим, и детям, и молодым, и пожилым (тем более).
25.05.2020
Маген В6 нам невролог прописывал малому от заикания. Не знала, что таурат лучше усваивается.
Mrs.LLL, невролог, скорее всего, руководствовался тем, что Магне В6 тоже очень хорошо усваивается, так как это органическая соль, лактат магния. А ещё его можно купить в любой аптеке. Таурат магния нужно заказывать и ждать, не всегда это удобно.
Если принимать длительно, вопрос цены становится очень важным, ведь месячный курс Магне В6 получается в 3 раза дороже.
25.05.2020
Я тоже с некоторых пор стала принимать магний на постоянной основе. Там же на iherb и беру. Выбираю по составу и подешевле. Очень хвалят цитрат магния в порошке Now Foods. А мне не понравился по вкусу и запаху. Еле допила.
Я засыпаю быстро, но могу среди ночи проснуться и... до утра не заснуть. Вот.
Надо будет такой магний попробовать.
SursikMo, я к разным вкусам и запахам тоже очень чувствительна, поэтому стараюсь выбирать средства в таблетках или капсулах. Цитрат особенно хорош для тех, кто склонен к оксалатным камням в почках, при запорах.
А расстройства сна - это так сложно... Я пробовала Мелатонин 5 мг от 21ст - не подошел, хотя на нём засыпала быстро, зато среди ночи просыпалась, и не могла уснуть 2-3 часа. А моей маме Мелатонин подошел идеально, хватает половинки таблетки.
Раньше, когда у меня были 3 года постоянного тяжелого стресса, принимала Миртазапин, постоянно, все три года, время от времени с Гидазепамом. Потом ситуация изменилась, расстройства сна уже не были такими тяжелыми, как раньше, и я Миртазапин потихоньку отменила. Но засыпать всё равно было сложно. Сейчас помогает магний, а дальше будет видно.
25.05.2020
Добрый день, Яночка или Танечка... подскажите, как с Вами связаться... есть вопросы на счет диагностики биорезонансной... 0676342784... очень нужна консультация сведущего человека
Добрый день! Пишите в личку, отвечу.
С уважением, Татьяна.
26.05.2020
Как всегда все аргументированно и по полкам!
Спасибо, хотелось бы, чтобы отзыв был полезным Smile
01.06.2020
Я тоже купила набор магния и В6 + витамин Д на аптеке ру. Скорее всего, там дозировка ниже, но я с врачом не консультировалась, поэтому решила, что для разгона хватит)
13.06.2020
пила магний одно время для хорошего сна и крепких нервов (правда другой препарат), но особого эффекта не заметила...для интереса сдавала анализ до приема и во время, он у меня и без добавки в норме был, наверное поэтому прием и никак не повлиял...
Суперптах, значит, в вашем случае проблема не была связана с недостатком магния.
15.06.2020
Да, со сном мне в итоге очень помог мелатонин Smile
18.06.2020
эффект хороший, мне не помешает прием таких витаминов)
knigolub-Ka, мне кажется, в наше стрессовое время никому не помешает Smile
06.08.2020
Скажите, пожалуйста, если принимать отдельно таурин (утром) и магний (на ночь) эффект будет не хуже? И как долго можно пить магний без перерыва, как Вы считаете?
Простите, задам еще вопрос, т.к. мне очень нравятся ваши рекомендации: есть ли у Вас где-то описание приема аминокислот?
если принимать отдельно таурин (утром) и магний (на ночь) эффект будет не хуже
Можно принимать отдельно.
И как долго можно пить магний без перерыва,
Магний без перерыва в физиологических дозах (до 400 мг) можно пить постоянно.

Отзыва о приёма аминокислот я не писала, так как отдельные аминокислоты не принимала. Разве что глицин, но результата никакого не заметила.
26.08.2020
Надо будет попробовать отследить закономерность Wink
У меня признак нехватки магния - "тянет" ноги, вплоть до судорог
Тоже стала плохо засыпать. Весна, видимо, так действует. Магнию доверяю, но именно такой комплекс не пропивала. Жако, что она на айхербе продается, я там еще ни разу не заказывала, как-то не складывается у меня с этим сайтом
Если комплекс магния, который вы пили раньше, помогал, то можно применять его снова. Не обязательно покупать на айхерб Smile
12.05.2021
Как рааз сейчас выбираю какой магний купить, срок приема подошел, заинтересовал этот продукт, много чего пробовала и не все рабочее, а у вас так все по полкам в отзыве разложено, что я призадумалась может выбирала неправильно.
Желаю вам найти ваш магний!
22.09.2021
Татьяна, спасибо за подробный отзыв. Присматриваюсь как раз к этому препарату магния, в том числе для нормализации давления и от стресса. Но смущает, что в составе указан стеарат магния, а не таурат. Интересно почему?
Mary-L, спасибо, что обратили внимание. На самом деле, это Таурат Магния. Основное действующее вещество, как указано на баночке и в таблице состава на сайте iherb - Magnesium (as Magnesium Taurate) 400 mg. То есть магний в виде таурата магния, как и должно быть. И витамин В6 25 мг, экстракты перца и др. для лучшей усваиваемости.

В списке Other ingredients , то есть дополнительные ингредиенты, как указано на баночке и на сайте - стеарат магния. Это связывающее вещество, которое в мизерных количествах присутствует почти во всех лекарствах, добавках, косметических средствах, продуктах пищевой промышленности.

Попадая в желудок человека, стеарат магния вступает в реакцию соляной кислотой. Образовывается сульфат магния (лекарственное средство, но в том количестве, в котором находится как дополнительное средство - не действует) и стеариновой кислоты. В организме человека специальные ферменты превращают стеариновую кислоту и её соли в жир (олеиновую кислоту), которая абсолютно безопасна и даже полезна (содержится в большом количестве в оливковом масле).

На сегодняшний день стеарат магния является разрешённой к применению пищевой добавкой во многих странах.
Входит в список добавок, которые разрешены на уровне GMP для всех пищевых продуктов.