Опубликовано 18 Январь, 2021 - 13:01

Я давно мечтала попробовать консервированные арбузы, говорят, что в СССР это было настоящее лакомство и продавалось оно почти во всех магазинах, но и в магазинах мне они не попадались, а засолить самой мне как-то и в голову не пришло.

Недавно увидела эти банки на полках в Ашане. Возможно, я бы не увидела никогда эту банку, но она огромная, да и этикетка почти на всю переднюю поверхность банки и сразу было не понять, что там находятся именно арбузы.

Знаю, что в СССР такие заготовки делали из недоспелых арбузов, розовых или даже белых, а здесь явно спелый арбуз, но меня это не смутило и я купила эту банку.

Основная информация:

• Цена - 215 рублей.
  • Объем - 1,4 кг.
  • Срок годности - 2 года.
  • Производитель - Македония.

Банка стеклянная, достаточно крупная, необычной формой. Главное, что прозрачная и видно всё содержимое банки. В принципе уже через стекло меня устроило качество, видно, что куски не слишком мелкие и не разваливаются.

Уже через банку видно, что арбуз спелый. Возможно, если бы их засаливали как во времени Союза - недоспелыми или даже белыми, то их и покупать бы никто не стал)) Снизу видны виноградные листья, но их не много, преобладают конечно куски арбуза.

Состав хороший, из консервантов только соль, сахар и лимонная кислота, никаких Е здесь нет.

Арбуз, вода, соль, сахар, виноградный лист, лимонная кислота.

Основного продукты - 750 грамм, т.е. половина здесь рассол.

Энергетическая ценность неплохая, радует, что не отличается большой калорийностью, всего лишь

30 кал на 100 грамм

Конечно вред-ли это можно назвать ПП или диетической едой т.к. здесь есть сахар, но калорий всё таки мало.

Крышка фирменная, красивая. Закручена была не сильно, т.е. не пришлось ковырять крышку ножом и запускать воздух, усилий рук достаточно чтобы повернуть крышку и услышать небольшой хлопок.

Так выглядят арбузы. Они видимо особо не убирают корки, поэтому и от верхней части достался кусок. В целом куски примерно одинакового размера. Он конечно уже не так держит форму как свежий, можно даже сказать он достаточно вялый и на весу держать его не станете, он просто сломается пополам.

По сути это обычный арбуз, с косточками даже.

Он хрустит, не как свежий конечно, но хруст есть.

А вот вкус меня удивил. Кисло-сладкий. Я сначала не смогла ничего понять - это абсолютно не тот вкус, который я предполагала почувствовать. Он насыщенный, сильный, но необычный. По началу я даже ничего общего и с арбузом то не нашла.

Думаю, что понравится всем любителям кислого. Если бы в составе не было сахара, то получилось бы еще кислее.

Эта заготовка позиционирует как:

несладкая закуска

поэтому не стоит от нее ждать сладости и вкуса как от свежего арбуза.

Я купила просто так кушать, попробовать, но думаю что как закуска она будет именно кстати.

Когда я попробовала первый раз - у меня даже изменилось лицо, настолько это необычный вкус. Не могу сказать, что вкусно это или не вкусно, это просто необычно. Первый раз я смогла откусить его только два раза, больше не осилила.

Во второй раз я уже примерно знала чего мне ожидать и ощущения были немного другие.

Другим людям понравилась закуска, я же могу смело сказать, что в другом исполнении я еще попробую, потому что может быть будет другой маринад, а здесь я знаю чего ожидать и это точно не моя закуска, не мое блюдо.

Не следует ожидать, что это будет что-то сладкое и нежное. Уксуса здесь нет, но кислость у арбуза сильная.

Я понимаю, что такая закуска дело вкуса и я не могу сказать, что не рекомендую из-за того что мне не понравилось. Здесь видно хорошее качество продуктов, и хорошие куски арбузов и сделано все как надо, просто не моё и все.

Конечно я советую попробовать, это достаточно необычно, вам может быть и понравится. Послевкусие кстати тоже какое то время остаётся.

Alenushaрекомендует
18.01.2021
Не было в СССР заготовок из арбузов в каждом магазине... Вообще о таких не слышали... А вот варенье из лепестков роз было... Очень мне нравилось, только слишком сладкое, много не съешь...
18.01.2021
О такую штукк не пробовала