Опубликовано 11 Июль, 2017 - 14:10

Всем привет. Сейчас мы Вам расскажем о нашем потрясающем путешествии на мальдивы на наш медовый месяц в июне 2017г.Наша любовь к мальдивам зародилась год назад, когда мы осуществили нашу мечту и посетили своим ходом эту прекрасную страну. В прошлом году мы долго выбирали между островами между фуладу и тодду и остановили свой выбор на тодду, решив оставить фуладу на медовый месяц. Наш отзыв об острове тодду вы можете почитать здесь : https://irecommend.ru/content/maldivy-svoim-khodom

Итак….начнём с подготовки….Готовились мы к путешествию на fulhadhoo за пол года. Остров был выбран,осталось подобрать гестхаус,на острове их четыре. Мы написали всем гестхаусам сообщения и ждали самого интересного предложения для молодожёнов. Vilu Beach –новый гестхаус, который открылся только в марте 2017г. сделали нам самое заманчивое предложение. Теперь нужно было купить авиабилеты,пока мы ждали,цены менялись,в итоге мы взяли прямой авиаперелёт аэрофлотом москва-мале на 18 дней. Так же дополнительно ребята из гестхауса Vilu Beach забронировали нам отель на 1 ночь на острове хулхумале и 2 ночи на острове фехенду.

Перелёт аэрофлотом оставляет желать лучшего. Маленькие расстояния между сидениями,всю дорогу трясло. По питанию лучше выбирать кошерное,но на обратном пути будет сюрприз: из Мале до Москвы кошерное питание не дают. Молодожёнам никаких привилегий нет.В прошлом году летели Катарскими авиалиниями-вот там действительно отличное обслуживание ,удобные кресла в экономе с большими расстояними между сидениями, чувствуется совершенно другой уровень по сравнению с нашим аэрофлотом. В качестве бонуса Катары на борту разливают довольно хорошие алкогольные напитки, а не дешёвое вино как аэрофлот.

МАЛЕ.ХУЛХУМАЛЕ.ВИЛлИНГИЛИ.

Прилетели мы в международный аэропорт VELANA.Скажу сразу-всем любителям провезти алкоголь из дьюти фри- этого больше не удастся, т.к. теперь все после паспортного контроля проходят сканер ручной клади. А вот чемоданы у нас уже второй год никто даже и не смотрит. В прошлом году заморачивались и провозили в пакетах с соком ,в этом провезли спокойно в бутылках из под воды. В аэропорту нас встретил представитель отеля Planktons Beach на микроавтобусе и отвез на хулхумале. Трансфер был бесплатный,нам не пришлось никого ждать, время от аэропорта до отеля заняло минут 10 езды.Несмотря на то что приехали мы рано утром,а по международным правилам заселение в 14:00,нас без проблем заселили в прекрасный номер на крыше со своей верандой с видом на океан. Этот отельчик стоит 85 $ за ночь на двоих с завтраком+ бесплатный трансфер от и до аэропорта если требуется. Planktons Beach не самый дешёвый отель на hulhumale, но своих денег стоит полностью. Веранда на крыше шикарна-столик на двоих с зонтом от солнца, где приятно посидеть, поболтать, встретить рассвет, проводить закат и насладиться видом на океан,только ради этого уже ставим огромный плюс отелю.Всё довольно чистенько и аккуратно.Однако следует учитывать плотность застройки хулхумале и то что там постоянно идёт стройка,то есть кое где лежит стороительный мусор ,мешки с каким то цементом и т.д.На хулхумале мы не купались,т.к. впереди нас ждал райский остров fulhadhoo,поэтому мы решили этот день провести путешествуя по соседним островам : мале-столице мальдив и вилингили.

ХУЛХУМАЛЕ. Остров находиться рядом с островом-аэропортом Hulhule. Фактически это один и тот же искусственно насыпанный остров в океане, разделённый автомобильной дорогой,по которой вы можете добраться на автобусе (2$ или 20 местных руфий с человека, ходят каждые пол часа в дневное время) либо на такси (цена 10$ за машину).Самостоятельно вы не сможете пройти по этой дороге,т.к. она охраняется военными и там есть 2 кпп в обе стороны, где вас не пропустят.Остров хулхумале довольно милый.Быстро строиться и густо населён местными,но оставаться на нём более чем на 1 день не стоит-это не тот райский пляж, который себе все представляют. Однако можно погулять, есть хороший парк, много приличных кафешек,есть водные развлечения и экскурсии от отелей.До столицы мальдив (острова Мале) можно добраться на местном пароме (ферри),стоит копейки,ходит каждые 15 минут от хулхумале ферри терминал.На паромчике до мале плыть 20-25 минут.

МАЛЕ. Остров-столица,по которому интересно погулять,но не стоит оставаться даже на ночь. Остров густонаселённый,с бешенным азиатским движением на узких улочкам. Такое чувство,что мотобайков больше чем людей,а людей там очень много)).мы уже 2-й год посещаем столицу мальдив,но честно говоря она нам не очень понравилась.Пляжей нет совсем,вернее есть один для местных,но назвать его пляжем язык не поворачивается: скорее лягушатник для детей.На острове огромное количество сувенирных магазинов с адекватными ценами,найти их не проблема.На улице к вам будут подходить поболтать местные «гиды»,которые привяжуться к вам с вопросами о вашем отдыхе и ненавязчего приведут вас в сувенирный магазин)) Нам это не нужно,т.к. в прошлом году мы это уже всё купили,но если вы едите в первый раз советуем сходить, выбор огромный и цены в разы ниже чем в аэропорту. 2 года мы искали памятник цунами,оказываеться что всё это время мы проходили мимо,он находиться рядом с вилингили ферри терминал. Советуем погулять на главной площади Мале,там красивый фонтанчик, можно сходить на рыбный и фруктовый рынки,немного побродить по улочкам и отправиться на соседний вилингили. Туда можно добраться с Виллингили ферри терминал на паромчике (6,5 руфий за двоих).Такси по Мале 2-3$ цены написаны прямо внутри такси,цена фиксирована за машину.С одного конца острова на другой очень удобно-советуем.

ВИЛЛИНГИЛИ.

Небольшой жилой остров рядом со столицей Мале.Плыть до него на паромчике минут 10 с Мале.Паромы ходят каждые 15 минут. По прибытию сразу чувствуеться разница со столицей. Людей очень мало,никто никуда не спешит, размеренная и спокойная обстановка. Честно говоря на острове делать совсем нечего,есть местный пляж,но купаться можно только в одежде.Весь остров можно вдоль и поперек обойти за пол часа неспешным шагом. Здесь вы так же не увидите райских пляжей с открыток.Тут просто можно приятно провести время,погулять. У причала есть маленький фруктовый рынок ,там можно купить кокосов за 20 руфий/шт.При вас его разрубят мачете и дадут вам трубочку, отлично утоляет жажду. Так же можно купить знаменитую мальдивскую сладость.Трубочку «бонди»-Это кокосовая мякоть в форме сигары,завернутая в пальмовые листья. Советуем попробовать!

Достоинства
  • Все близко
  • Есть на что посмотреть
Недостатки
  • Нет райских лагун
tormento4kaрекомендует