Опубликовано 20 Май, 2019 - 14:01

2400-2700 рублей

Здравствуйте!

Пару лет назад обзавелась маленьким и удобным тонометром на батарейках. настало время поделиться впечатлениями. Это простой автоматический тонометр UB-201 от A&D Medical.

Общая информация о тонометре

Тип: автоматический, на запястье.

Отображение информации: ЖК-экран.

Погрешность измерения давления: 3 мм рт. ст.

Питание: от батареек.

Управление: одной кнопкой.

Цена на такие тонометры колеблется от 2400 до 2700 рублей. Я покупала его, когда он стоил около 1800 рублей. Причём купить тонометр AND можно в любой аптеке, но часто аптечные сети выставляют на витрину только последнюю модель. Сразу за 201-й моделью вышла 202-я. Но если мне попадётся ещё раз такая же простая штучка, то я куплю её маме. Не все же могут разобраться в нескольких кнопках.

Тонометр автоматический A&D Medical UB-201

Описание тонометра (внешний вид)

Тонометр продавался в картонной коробочке, которую я выкинула, конечно же, сразу после распаковки. Были ещё пузырьки-антистресс. Коробка была размером как подарочная упаковка от стандартной кружки. Но тонометр вместе с манждетом в диаметре примерно как средний апельсин. Весит ощутимо, как мужские часы на металлическом браслете, но это всего 82 грамма.

орпус сделан из плотной светло-серой пластмассы. Вот интересно, он столько повидал, в аптечке лежит без упаковки, и ни одной царапины (или я их просто не вижу).

По-внешнему виду тонометр представляет собой жидкокристаллический дисплей (размером с томагочи), рядом с которым есть синяя кнопка с надписью Start. Сверху и снизу экрана есть надписи - производитель и модель.

Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
Всё это и весит эти граммы, а манжета почти невесомая. Прибор просто приклеен к манжете. Кстати, я там под прибором нашла участки, на которых немного виднеется клей, но он до сих пор даже не шатается. А это важно. Ведь в случае чего прибор может упасть, экран треснет, а как я поняла, вся функциональная штука находится именно со стороны дисплея. Так что сделано на совесть, проверено.
Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
Манжет выполнен из мягкого синтетического материала тёмно-серого цвета. На внешней и внутренней его части имеются липучки для застёгивания на запастье. Внутренняя часть имеет ещё и участок с чем-то вроде флиса (чтобы не было неприятных ощущений, видимо.

Корпус манжета внутри имеет что-то вроде каркаса (придаёт полукруглую форму, как браслет). Все швы ровные и аккуратные. И как я поняла, ещё и прочные. Ничего нигде не рвётся, не торчит. Мыла манжет всего 1 раз, и то влажной салфеткой. Когда из флакончика в аптечке вытекло масло, и на манжете образовалось жирное пятно. Подтёрла салфеткой, следов не осталось. Кстати, такие манжеты можно покупать и отдельно, как запчасть при высокой степени износа.

Длина манжета - до 21,5 сантиметра. Изначально на нём было ещё и колько-тренч, но я его потеряла. То есть, надеваем как браслет, залепляем край с липучкой, а хвостик манжеты продеваем в кольцо и разворачиваем в обратную сторону.

Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
В туго застёгнутом состоянии внизу коруса открывается надпись. Я особо не вникала в написанное, так как разобралась с руководством самостоятельно.
Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
В основном технические характеристики.
Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
Со стороны кнопки есть отсек для двух мизинчиковых батареек (ААА). Такие батарейки бывают в телевизорных пультах. У меня такие ещё и в пульте от кондиционера.

Закрывается этот отсек небольшой пластмассовой крышечкой. Вот тоже, кстати, надёжно сделано. Даже не расшаталась за это время. Хотя в этом месте тономентра пластик самый тонкий.

Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
Одну батарейку нужно вставить правой стороной вниз, другую - левой. Чтобы ничего не перепутать, рядом с краем отсека есть отметки о полярности (плюс и минус). Такие же отметки есть и на батарейках (разъясняю для чайников Laughing out loud).

Как пользоваться прибором

С левой стороны от прибора на манжете под защитной плёночкой есть краткая наглядная инструкция.

Нужно надеть манжет на руку, туго затянуть. Надевать манжету нужно так, чтобы экран оказался с внутренней стороны запастья. Чтобы мы смотрели не как на часы, а как на ладонь.

Далее нужно нажать кнопку Start и быстро прижать запястье к груди, в районе сердца. Ещё одно разъяснение - сердце у нас находится не под левой грудью, а под грудиной, немного в левую сторону. Самое точное измерение будет тогда, когда прижимаем дисплей прибора к самой выпуклой точке грудины.

Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
Вот так он выглядит на моей левой руке. Некоторые надевают его на правую руку, но тогда кнопка старта оказывается снаружи, и нажать на неё неудобно. Я вот думаю, почему эту кнопку не сделали аккурат по центру под экраном? Чтобы и левшам тоже было удобно... Ну, да ладно.
Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
Так как тренч я потеряла, то приклеиваю край манжета к внешней стороне манжета. Вон катышки на ткани - следы приклеивания, а потом и отдирания колючек)
Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
Когда батарейки вставлены в прибор, внизу дисплея видна шкала заряда.
Тонометр автоматический A&D Medical UB-201
Как только мы нажимаем на кнопку, на дисплее начинают светиться значения - пульс и давление. На фото ниже светится ноль - прибор не на запястье. Но, к сожалению, моя камера отказывается чётко фокусироваться на цифрах. А вообще, значения для всех будут разными.
Тонометр автоматический A&D Medical UB-201

Мой опыт, впечатление и выводы

Автоматический тонометр не раз меня выручал. У меня низкое давление, поэтому при походах, например, в горы, или при спусках в ущелья и пещеры мне нужно за этим следить. А у сына, наоборот, повышенное. И ещё у него высокий рост, поэтому даже педиатр когда-то рекомендовал нам контролировать давление и пульс. У каждого человека своя норма, поэтому называть наши цифры не буду.

Работате прибор исправно, и погрешности (хоть она и должна быть по словам производителя) я не видела. Баитарейки легко меняются, жужжит негромко (как бритвенный станок на батарейках), снимается и надевается легко, справляется даже ребёнок.

Цена высоковата, но ведь прибор очень удобный - компактный. Да и сломать такой тяжелее, чем обычный. Поэтому рекомендую!

Ещё мои отзывы:

Лизобакт - таблетки от боли в горлеЛизобакт - таблетки от боли в горле

Афобазол - лекарство для лечения нервной системы

Моксонидин Канон - от давления

Йод, который не жжёт - "Доктор Йод"

Таблетки Egis Супрастин 25 мг

Бальзам "Тигр" из Китая - аналог советской "Звёздочки"

20 способов применения касторки

Достоинства
  • Измеряет пульс и давление
  • Компактный
  • Легкий
  • Надежный
  • Негромкий
  • Погрешность небольшая
  • Работает от маленьких батареек
  • Удобный
Недостатки
  • Цена высоковата
anksunamoon2рекомендует
20.05.2019
Я бы ещё дописала, нужная вещь особенно в беременность Big smile я с ним не расставалась Big smile
20.05.2019
у меня большой такой же фирмы. Пока прицепишь, пока руку разложишь, после твоего отзыва точно куплю малютку, намного удобнее!