Опубликовано 19 Июль, 2022 - 11:38

Таруса - удивительный маленький городок. Необычное сплетение природы и культуры.

Очень любили (и любят) Тарусе представители творческих профессий - поэты, писатели, художники...

У Паустовского в Тарусе был небольшой домик, который впоследствии и стал мемориальным музеем.

Музей Паустовского в Тарусе

К сожалению, просто так не прийти. Но это и понятно - формат не тот. Все очень маленькое, поэтому только по сеансам и с экскурсией.

Еще ода особенности - билеты нужно покупать через сайт [ссылка]. Процесс не быстрый, лучше это сделать заранее. Но можно и под окошком домика в ожидании сеанса, как это сделали мы. Правда, тут уж как повезет - будут места или нет. Нам повезло.

Ждать долго не пришлось - сеанс начался вовремя. Группа наша была небольшая, всем хватило места и тесно не было.

Длительность экскурсии - час. Я сначала испугалась, что это очень много. Будет скучно и раньше уйти вроде как неудобно. Но час этот пролетел на удивление быстро, я даже не ожидала.

Экскурсию можно разделить на две части - Дом и Сад. Хотя особых хождений не предусмотрено - места очень мало. В саду мы сидели на скамейках, а в доме стояли в двух самых больших комнатах.

САД

Начал возделываться еще при своем знаменитом хозяине. Были посажены деревья, ставшие сейчас просто огромными. Сохранились даже некоторые кусты цветов. Кажется, что-то из роз. Просто удивительно.

Музей Паустовского в Тарусе

Середина июля - некоторые цветы уже отцветают, но многие еще радуют красотой и свежестью. Конечно, посещать музей лучше летом (да и не знаю, открыт ли он зимой), чтобы полюбоваться всей этой разноцветной "зеленью".

Музей Паустовского в Тарусе
Была в саду и еще парочка скамеек. Но долгое и спокойное созерцания экскурсия не предполагает, так что нарушать ритм никто не стал.

Музей Паустовского в Тарусе

Сейчас садом занимаются профессиональные садовники и это заметно.

Правда, гулять тут особенно негде. Всего одна короткая тропинка. Но у некоторых растений хочется задержаться, рассмотреть, сфотографировать. В теплый солнечный день это было особенно приятно делать.

Музей Паустовского в Тарусе

Дом и участок находятся на высоком берегу реки Таруски. Речка в этом месте узкая, но течет очень быстро и громко журчит, почти как какая-нибудь горная река. Из-за зарослей ее плохо видно, но можно подойти к краю участка.

Там, около большой беседки, в тени (очень хорошей такой тени, жарко не было) и поставлено несколько лавочек для посетителей. Там экскурсовод и начала свою работу.

Музей Паустовского в Тарусе

Меня сначала очень удивлял ее рассказ - как-то внезапно она начала, рассказывала какие-то разрозненные истории. Не было ощущения заученности текста, это было гораздо ближе к живой беседе. Она обращалась с вопросами к посетителям (знают ли они какие-либо факты или фамилии), к детям. Но при этом рассказ ее тек довольно плавно и было интересно.

Очень положительное впечатление производил этот рассказ и вообще подход. Чувствовалось, что сотруднице действительно небезразличен музей, да и к самому Паустовскому чувствовалось теплое и очень уважительное отношение. В том числе и к его творчеству. О котором некоторые весьма скептически отзываются. Да и мне самой никогда не был близок этот автор. Возможно потому, что очень мало его читала. После помещения музея захотелось прочесть кое-что из произведений, упомянутых экскурсоводом.

Уже по пути в дом нам показали любимую скамейку Константина Георгиевича. Правда, пройти к ней мы не решились, так как уже нужно было заходить в дом.

ДОМ

Музей Паустовского в Тарусе

Перед входом в дом нужно надеть бахилы. Их предоставляют, показывают, куда можно присесть, не торопят.

Вообще, отношение персонала прекрасное - душевные женщины, с пониманием относились ко многим моментам. К примеру, к гостям с маленьким ребенком, которому все происходящее было не слишком интересно. Так и должно быть в доме-музее - радушные "заменители" хозяина, встречающие желанных гостей.

Со многими материалами можно ознакомиться - ту самую знаменитую фотографию, где Марлен Дитрих опустилась на колени перед Паустовским (пребывая под большим впечатлением от его рассказа "Телеграмма"), можно взять в руки и рассмотреть. Так же как некоторые письма, открытки. Да, это копии, некоторые заламинированы. Но ничего страшного.

Вот та самая фотография - внизу слева:

Музей Паустовского в Тарусе

Хуже, что есть и другие копии, к примеру, картин. Немного оригиналов не помешало и сделало бы музей более привлекательным. Но с другой стороны, обеспечить достойную охрану тут сложно. В общем, спорный вопрос. Копии так копии, ничего не поделаешь.

Зато вещи - подлинные. Спасибо хранительнице музея, падчерице писателя. Она до сих пор жива и периодически сюда приезжает. В музее все сохранилось так, как было при жизни самого Паустовского. За малым исключением.

Сколько же тут всего... Картины, фотографии, скульптуры, книги, цветы в горшках, занавесочки на окнах, невероятные лохматые пледы... Кошмар минималиста ) Но все такое милое, уютное, как в гостях у бабушки.

Музей Паустовского в Тарусе

Ко многим предметам можно подойти очень близко, внимательно рассмотреть.

Музей Паустовского в Тарусе
Но входы в три комнаты перетянуты веревкой - изучаем все только с порога.

Нам почему-то не рассказали о самой большой комнате - кабинете хозяина. Больше всего мне запомнился бюст Нефертити - вероятно, подарок, а может и сам писатель египетские диковинки любил.

Музей Паустовского в Тарусе

А вот тут я увидела фотографию Паустовского с собакой, очень напоминающую памятник ему на набережной Оки. Наверное, с нее и делали. Хороший кадр.

Музей Паустовского в Тарусе

Еще в доме есть маленькая проходная комната, где спал хозяин (на диване с волшебно-лохматым пледом), и где проходила большая часть экскурсии.

Музей Паустовского в Тарусе

И две маленькие комнатки - одна с голубыми, а другая с розовыми стенами. Для мальчиков и для девочек.

Музей Паустовского в Тарусе

Сразу видно, что в доме жили творческие люди. Много картин на стенах. Подаренных и не только.

Музей Паустовского в Тарусе

Есть интересные фотографии, как менялся облик дома и сада. Дом менялся не сильно, а вот природа вокруг стала совсем иной.

Музей Паустовского в Тарусе

Но особенно мне понравился вот такой замечательный и довольно современный коллаж (и сейчас частенько делают такое в подарок на День рождения):

Музей Паустовского в Тарусе

Весело, с юмором и с любовью сделано. Интересно читать и рассматривать.

Было время и на то, чтобы задать вопросы экскурсоводу.

Час пролетел очень быстро и пора было покидать гостеприимный дом.

Музей Паустовского в Тарусе

Мы были довольны посещением этого музея. Да, он маленький и довольно своеобразный. Но неформальная обстановка, интересный рассказ и заинтересованность сотрудников сделали свое дело. Нам все понравилось.

Рекомендовать, конечно же, буду.

Достоинства
  • Интересный рассказ
  • Ухоженный сад и дом
Недостатки
  • Все очень маленькое
galek-z1рекомендует
19.07.2022