Опубликовано 4 Январь, 2020 - 00:15

581 руб за 100 г

Совсем недавно я столкнулась с такой проблемой, как рвота шерстью у своей кошки. Приходя домой с работы, находила «следы преступления» в малых количествах, а бывало и в больших. Одно дело, когда это происходит редко, что является естественным процессом, так как кошки моются, вылизывают себя, тем самым шерсть попадает внутрь, там скапливается большое количество и потом у нее, как говорится, два выхода. А другое дело, когда желудок не справляется сам и ему требуется помощь. В противном случае может произойти закупорка кишечника. Моя кошка не является длинношерстной и никогда сильно не линяла. Но также надо отметить, что дополнительно я ее не вычесываю, не любит она это.

Так вот, когда рвота шерстью стала повторятся на протяжении нескольких дней подряд, я забила тревогу и обратилась к своему ветеринару. Она посоветовала нам мальт-пасту – пасту, которая предназначена для борьбы с попавшей в желудок шерстью. Мальт-пасту дают для проталкивания шерсти до выхода из пищеварительного тракта.

Мальт-паста способствует естественному очищению желудочно-кишечного тракта от проглоченной шерсти. Избавляет кошек от рвоты, потери аппетита, закупорки кишечника, запоров.

Паста выпускается в тюбиках 25 г и 100 г.

Большой тюбик брать выгоднее по цене.

Сама паста коричневого цвета, без выраженного запаха.

масла и жиры (Омега-3 32 г/кг, Омега-6 250 г/кг), молоко и молочные продукты, продукты растительного происхождения (экстракт солода 13%, МОС 1%), дрожжи, минералы.

Гарантированный анализ: протеин 12%, жиры 54%, клетчатка 0,1%, зола 3,4%, влага 2,1%, кальций 0,42%, натрий 0,35%, фосфор 0,35%.

Состав прям такой насыщенный и содержит много чего полезного. Мальт-паста достаточно жирная, за счет чего комочки размягчаются, а растительные волокна помогают при этом их продвигать к прямой кишке. О том, что жирность высокая мне стало ясно не только из цифр в составе, но и когда я стала мыть ложку водой - пришлось добавлять Фэри.

Я читала, что большинство котеек любят эту пасту, якобы она вкусно пахнет, да и на вкус приятная. Поэтому проблем с употреблением быть не должно. Но не у нас! У нас всё не как у всех - влажный корм мы есть не умеем, воды пьем мало.

Моя коллега выдавливает пасту на палец и дает слизывать своей кошке. У нас же всё, так сказать, по этикету, с чайной ложечки. Я выдавливаю пасту в ложку и преподношу своей кошке. Наш ветеринар сказал применять дозировку примерно в 1-2 см. Не знаю почему именно так, ему виднее, но в инструкции значится 3 см, а в период линьки до 5 см.

Первый раз моя кошка не поняла, что это такое и слизала пасту в один миг. Но это было однажды. После этого она долго облизывалась, видимо, сказывается все-таки жирность продукта. На следующий день она уже более осмотрительно подошла к процессу, сначала понюхала, потом чуточку лизнула и всё. На мои уговоры не шла. Я стала продумывать как же быть. В помощь нам всем интернет и наш любимый сайт, нашла совет, помазать пасту на нос или лапу. Лапу пачкать мне было жалко, да и я подумала, что может испачкаться не только лапа, но и всё вокруг. Но и нос мне было также жалко пачкать))) Усадив кошку на колени, стала мазать область ее «губ»(я не знаю как эта область называется правильно) и зубы. Получилось. Кошка действительно слизывает. Так я продолжила поступать и следующие дни. До тех пор, пока меня не осенило, что она у меня любит облизывать ложку, после того, как я ей развожу влажный корм! Проблема решилась сразу. В эту вкусную ложку выдавливается паста и кошка слизывает и пасту, и остатки корма! Почти сразу после процедуры, она бежит либо пить воду, либо разведенный с водой влажный корм.

Прошло уже две недели, рвоты с шерстью больше не было. Из чего могу сделать вывод, что мальт-паста действительно помогает. Еще через две недели у нас прием по поводу нашей МКБ, поэтому уточню у ветеринара как часто и как долго можно давать эту пасту. Так как бытует мнение, что мальт-паста может негативно повлиять на печень и поджелудочную железу из-за своей жирности.

Кое-что о моей кошке еще тут:

напиток Viyo

древесный наполнитель

Royal Canin URINARY S/O

Стоп-цистит

Страйд

Достоинства
  • Выводит шерсть из желудка
  • Доступна в зоомагазинах
  • Удобный тюбик
  • Эффективная
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не всем кошкам нравится
_marmara_рекомендует
Добрый день. Благодарим за отзыв.
25.01.2020
Красивая и грациозная кошечка))) Мальт-паста нам тоже помогала)
05.02.2020
Спасибо)) Помогает точно, только вот моя кошка по-прежнему отказывается ее употреблять самостоятельно (((